ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строители назвали главные мифы о своей профессии и самые высокооплачиваемые специальности
08.08.2021

Строители назвали главные мифы о своей профессии и самые высокооплачиваемые специальности

Повышенный травматизм, пьянство и преобладание мужчин на работе являются самыми распространенными мифами о профессии строителя, рассказали РИА Недвижимость представители строительных компаний.

Каждое второе воскресенье августа в России ежегодно отмечают День строителя. Этот профессиональный праздник обязан своему появлению генеральному секретарю СССР Никите Хрущеву, который был восхищен строительством Жигулевской ГЭС. Указ о праздновании Дня строителя был выпущен президиумом Верховного Совета СССР в сентябре 1955 года, а первые советские строители отметили свой профессиональный день 12 августа 1956 года. Восьмого августа 2021 года российские строители будут праздновать его уже в 65-й раз.

"Самый часто встречающийся миф о нашей профессии – строительство является мужской профессией. Но последние годы показывают, что в стройке появляется много женщин. Это, безусловно, не тяжелый физический труд, а в основном работы, связанные с отделкой: шпаклевщики, плиточницы", – отметил заместитель гендиректора компании "Сити-XXI век", директор департамента реализации проектов Денис Денисов.

Кроме того, добавил управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский, в офисах стройкомпаний достаточно часто можно встретить женщин-сметчиков. "Современное оборудование и автоматизация позволяют женщинам в касках справляться с обязанностями на стройплощадке не хуже мужчин, а место для креатива найдется при выполнении отделочных работ. Кроме того, в строительной отрасли трудятся женщины-проектировщики, дизайнеры и конструкторы. На производстве у нас, например, 30% от всего коллектива – женщины", - подчеркнула директор по персоналу "Первого ДСК" Оксана Коровкина.

Колочинский отметил, что нередко сталкивался с заблуждением, что строители много пьют. "Наряду с мифом, что все строители ругаются матом, это самое распространенное заблуждение о строителях. Какие контраргументы можно привести? Во многих крупных компаниях на проходных проводят тесты на алкогольное опьянение. Пребывание на стройке в этом состоянии несет риск для жизни окружающих и способно отразиться на качестве строительства, поэтому строго карается работодателями. Кроме того, до недавнего времени основную численность строителей составляли выходцы из средней Азии, исламских стран, религия которых строго запрещает употребление спиртного", – прокомментировал собеседник РИА Недвижимость.

Он также не согласился с таким широко распространенным мнением, как повышенный травматизм и опасность строек. "Конечно, профессия сопряжена с определенными рисками для здоровья и жизни, например, существует опасность получения физических травм, риск падения с большой высоты. Однако в крупных компаниях следят за техникой безопасности на стройках, рабочих обеспечивают средствами индивидуальной защиты, устанавливают защитные ограждения и конструкции. В целом можно сказать, что стройки становятся все более и более безопасными для здоровья рабочих", – считает Колочинский.

При этом эксперты поделились с агентством и некоторыми интересными реальными фактами из жизни строителей.

Например, сообщил инженер по электросетям компании "Главстрой-Регионы" Антон Соколовский, строителем можно стать буквально за полдня обучения, однако речь, разумеется, будет идти о самой низовой специальности разнорабочего. "Дольше всего и сложнее учиться энергетикам, в частности, инженерам-электрикам, которые определяют места, где будут размещаться трансформаторные подстанции, являющиеся сердцем района. Я вот готовился к этой работе девять лет, включая магистратуру и второе высшее образование", – признался он.

В свою очередь самой высокооплачиваемой рабочей специальностью в строительстве, по его словам, являются сварщики с удостоверением Национального агентства контроля сварки (НАКС). "Для людей с удостоверением НАКС, умеющих работать со сверхточной сваркой, особенно тех, кто трудится на севере, зарплаты могут достигать 250 тысяч рублей", – рассказал Соколовский.

В "Первом ДСК", добавила Коровкина, одна из самых высоких зарплат у монтажника ЖБК, который на объекте занимается установкой строительных конструкций. "Это связано с тем, что данная профессия требует специальной подготовки и сопряжена с высокими рисками. Зачастую им приходится монтировать детали дома на высоких этажах, что требует не только высоких профессиональных навыков, но и хорошей физической подготовки, а также знаний техники безопасности", – пояснила директор по персоналу.

Источник: РИА Недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо