ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Крупнейшее за Уралом производство OSB плит запустят в 2027 году
04.08.2021

Крупнейшее за Уралом производство OSB плит запустят в 2027 году

Крупнейший по объему производства завод по выпуску OSB плит для деревянного домостроения планируется запустить в Кодинске в 2027 году, заявил журналистам директор ООО "Ангара Лес" Сергей Тарасюк в среду.

"Рынок малоэтажного домостроения в настоящее время находится на стадии перехода к индустриальной фазе, а именно — к изготовлению стандартизированных домокомплектов. Отвечая требованиям времени и запросам рынка, было принято решение о расширении деревообрабатывающего производства в Кодинске – здесь начнется выпуск плит OSB, которые широко используются в каркасном домостроении. Это будет крупнейшее производство на территории России за Уралом", — отметил Тарасюк.

Он рассказал, что в настоящее время завершается оформление градостроительной и разрешительной документации. "Активные работы по строительству нового завода начнутся в следующем году. Запуск производства запланирован на 2027 год. Выход на полную производственную мощность – выпуск плит OSB в объеме 100 тыс. куб.м — планируется в том же году", — отметил Тарасюк.

По его словам, объем инвестиций в строительство нового завода составит 3,1 млрд. рублей. "При стопроцентной загрузке производственных мощностей срок окупаемости проекта составит около 7 лет", — добавил Тарасюк.

Он подчеркнул, что в перспективе планируется масштабировать производство и выходить на рынки других регионов.

"Помимо строительства жилых домов для частных заказчиков, каркасное домостроение может решить вопрос обеспечения небольших населенных пунктов социальными объектами. "Мы считаем перспективной такую незанятую нишу как строительство инфраструктурных объектов – типовых учреждений для сельской местной местности: детских садов, школ, фельдшерских пунктов и прочих", — пояснил Тарасюк.

Глава компании выразил уверенность, что развитие технологий деревянного строительства позволить ускорить реализацию Национального проекта "Жилье и городская среда".

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо