ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Средняя ставка для застройщиков по проектному финансированию снизилась до 3%
14.05.2021

Средняя ставка для застройщиков по проектному финансированию снизилась до 3%

Средняя ставка по банковским кредитам для застройщиков жилья в России находится на уровне 3%, говорится в ежеквартальном обзоре ЦБ РФ по проектному финансированию жилищного строительства.

"Средняя процентная ставка по договорам, действующим на 31 марта 2021 года, составляла 3%, снизившись в I кв. 2021 г. на 0,15 п.п. Для сравнения: средняя ставка в корпоративном кредитовании составила 7,2%", — говорится в отчете.

Как отмечается, более чем по трети портфеля (при значительных накоплениях на счетах эскроу) ставка составляет менее 1%, а еще по трети договоров не превышает 4%.

"Высокий уровень покрытия средствами на счетах эскроу позволяет банкам кредитовать застройщиков по низким ставкам", — подчеркнули в ЦБ.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в России обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Согласно прогнозам Банка России, основная часть строящихся по старым правилам проектов будет завершена к концу 2025 года. Оставшиеся объекты общей площадью менее 1 млн кв.м, как ожидается, будут сданы к концу 2032 года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо