ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Хуснуллин предложил ввести понятие «многофункциональный дом» для решения вопроса с апартаментами
13.05.2021

Хуснуллин предложил ввести понятие «многофункциональный дом» для решения вопроса с апартаментами

Ввод понятия "многофункциональный дом" на законодательном уровне мог бы помочь решить вопрос со статусом апартаментов в России, заявил в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Во всем мире есть понятие многофункциональный дом. В таком здании могут быть и офисы, и жилье. Это просто нужно прописать законодательно, у нас этого вообще в понимании нет", — заявил Хуснуллин, комментируя отчет правительства в Госдуме.

Он напомнил, что законопроект по апартаментам находится на стадии подготовки в Госдуме.

"Мы свою позицию подготовили и вместе с депутатами постараемся подготовить максимально правильную конструкцию", — заверил Хуснуллин.

Он напомнил, что практика смешения функций успешно работает во многих странах. В частности, в национальном собрании Франции у депутатов в кабинетах есть все условия для жизни.

"Я не призываю, чтобы наши депутаты жили в кабинетах, но в мире эта практика существует", — подчеркнул вице-премьер.

Ранее в своем отчете перед Госдумой премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости легализации формата апартаментов.

"Конечно, необходима легализация апартаментов, нужно с этим решить, но здесь очень много нюансов", — сказал Мишустин, предложив создать рабочую группу с участием депутатов.

"Я поручу это Марату Хуснуллину", — сказал Мишустин.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021 года внести в законодательство изменения, направленные на определение правового статуса апартаментов. В декабре сообщалось, что группа сенаторов и депутатов разработала законопроект о правовом статусе таких помещений. В конце апреля 2021 года законопроект был внесен в Госдуму.

Апартаменты относятся к статусу нежилых помещений. Такие объекты оцениваются на 10-15% дешевле аналогичных квартир, при этом возведение апартаментов не предполагает строительства сопутствующей социальной инфраструктуры.

Источник: Интерфакс недвижимость

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо