ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новый стандарт жилищного строительства примут этим летом в Подмосковье
11.05.2021

Новый стандарт жилищного строительства примут этим летом в Подмосковье

Новый стандарт качества жилищного строительства будет внедрен в Подмосковье к июлю 2021 года, сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова во вторник.

"Комитетом по архитектуре был разработан стандарт качества жилищного строительства на территории Московской области. Цель стандарта — внедрение новых подходов при проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов, создание комфортной внутридомовой среды, которая будет отвечать современным запросам жителей Подмосковья. Сейчас документ проходит внутреннее согласование и будет принят до 1 июля", — сказала Федотова в ходе еженедельного совещания губернатора Подмосковья с руководящим составом правительства региона.

Она уточнила, что стандарты состоят из шести основных разделов и включают в себя планировочные решения подъездов, жилых и нежилых помещений, благоустройство, отделку квартир, инженерные системы и другое.

В частности, согласно новым стандартам, на объектах строительства должна быть обеспечена безбарьерная среда, в жилых домах должен отсутствовать мусоропровод и присутствовать система раздельного сбора отходов.

По словам министра, проверка исполнения этих стандартов будет осуществляться на этапах проведения экспертизы до выдачи разрешения на строительство.

Ранее сообщалось, что на третий квартал текущего года в Подмосковье намечен старт программы реновации жилья. Ожидается, что она охватит более 1 млн человек.

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо