ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дефицит кадров на стройках Москвы заместили местными рабочими
02.05.2021

Дефицит кадров на стройках Москвы заместили местными рабочими

Дефицит кадров на стройках столицы, вызванный закрытием границ из-за пандемии коронавируса, не скажется на итоговых сроках строительства и себестоимости работ, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу.

"Безусловно, пандемия коронавируса сказалась на строительной отрасли, в том числе и на кадровом обеспечении. Однако, уже сегодня мы отмечаем замещение рабочих из-за рубежа строителями из Москвы и прилегающих областей", — сказал Бочкарев.

Он отметил, в целом срывов сроков по строительным проектам в Москве нет. "Можно сказать, что сроки реализации проектов, в первую очередь, городских будут выдержаны, а по возможности и сокращены. Да и себестоимость работ увеличиваться не будет", — подчеркнул заммэра.

Ранее он отмечал, что дополнительная рабочая сила понадобится на московских стройках, но только в пиковые моменты.

В начале марта глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов заявлял, что столице не хватает около 20 тыс. строителей. Вице-премьер России Марат Хуснуллин отмечал, что российские стройки будут испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения мигрантов.

23 апреля глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил, что региональные власти и крупные строительные компании подали в ведомство заявки, согласно которым они нуждаются примерно в 600 тыс. мигрантов из стран СНГ.

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо