ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительные сберкассы — новый для России механизм финансирования жилищного строительства
28.04.2021

Строительные сберкассы — новый для России механизм финансирования жилищного строительства

В Госдуму внесен проект федерального закона «О строительных сберегательных кассах» (проект закона), который предполагает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций — строительных сберегательных касс (ССК).

ССК специализируются на привлечении денежных средств в строительные сберегательные вклады и предоставлении его вкладчикам кредитов для улучшения жилищных условий, а также для капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Вкладчик заключает с ССК договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема (строительных сберегательных взносов) до достижения определенной договором суммы накопленных денег (СНД).

СНД складывается из следующих сумм:

• строительные сберегательные взносы — денежные средства (в том числе материнский / семейный капитал, жилищный сертификат и другие жилищные субсидии), вносимые вкладчиком в ССК;

• начисленные на них проценты ССК (уплачиваются в последний рабочий день календарного года);

• премии государства — денежные средства, ежегодно выделяемые из федерального бюджета на стимулирование накоплений граждан на улучшение жилищных условий; размер ежегодной премии государства вкладчику по строительным сберегательным взносам составляет 20% от суммы поощряемого взноса (премией государства ежегодно поощряется сумма прироста строительных сберегательных взносов с учетом начисленных процентов, не превышающая 150 тыс. руб.).

Как указывают разработчики проекта закона, СНД должна составить 30—50% от стоимости квартиры. Когда накопленная сумма достигнет указанных показателей, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры.

При этом размер ставки по кредиту на улучшение жилищных условий не может быть выше размера процента по строительному сберегательному вкладу более чем на три процента годовых.

Сумма денежных средств, которую ССК должна выплатить вкладчику после выполнения условий договора накопления и заключения кредитного договора, назван договорной выплатной суммой (ДВС).

Разработчики указывают, что обычно оформление кредита в ССК занимает определенное время — это зависит, прежде всего, от того, есть ли в строительной сберкассе необходимые средства. Период ожидания составляет от 2 до 6 месяцев. Кредиты предоставляются на срок, как правило, от 7 до 15 лет.

Надзор за деятельностью ССК будет осуществляться Банком России в соответствии с федеральными законами, устанавливающими порядок надзора за деятельностью кредитных организаций.

Источник: ЕРЗ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо