ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Льготную ипотеку распространят на ИЖС
19.04.2021

Льготную ипотеку распространят на ИЖС

Льготная ипотека для семей с детьми будет распространена на строительство жилого дома, предварительно ей смогут воспользоваться 20 тысяч семей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Мы расширяем возможность взять льготную ипотеку и на строительство жилого дома. Рассчитываем, что более 20 тысяч семей смогут улучшить жилищные условия, в том числе осуществить мечту своего ребенка об отдельной комнате", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами в режиме видеоконференции.

Как позже уточнили в пресс-службе кабмина, теперь кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство частного дома и приобретение земельного участка.

Получить льготную ипотеку смогут семьи, в которых с 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок. Кредиты по программе также доступны семьям с одним ребёнком, если у него есть инвалидность. Обязательное условие – строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Первоначальный взнос составит 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены на строительство дома, если у заёмщика уже есть земельный участок.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 миллионов рублей, для других территорий – 6 миллионов рублей. Разницу между льготной и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.

Как уточняется в сообщении, предполагается, что дополнительно будет выдано более 20 тысяч кредитов на сумму около 79 миллиардов рублей. Площадь построенного на эти деньги жилья может составить 2,8 миллиона квадратных метров.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо