ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Госстройнадзору нужно вернуть полномочия по соблюдению безопасности зданий
15.04.2021

Госстройнадзору нужно вернуть полномочия по соблюдению безопасности зданий

Государственному строительному надзору следует вернуть полномочия по соблюдению безопасности вводимых зданий и сооружений, рассказал в своем выступлении на заседании комиссии РСПП с НОЗА генеральный директор ООФ "Центр качества строительства" Николай Малышев.

"Ключевое замечание к предмету госстройнадзора (ГСН). Он фактически определяет границы ответственности государства за безопасность возводимых зданий и сооружений. Если посмотреть на действующий предмет ГСН, то мы обнаружим, что некоторые функции из него уже практически выпали. А те изменения, которые планируется внести, эту негативную тенденцию по ограничению предмета ГСН усиливают", — рассказал эксперт.

Напомним, что на совместном заседании комиссии РСПП и НОЗА был рассмотрен проект постановления правительства РФ "Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного строительного надзора и общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора в Российской Федерации". В частности, в экспертном заключении ООФ "Центр качества строительства" ставится под сомнение целесообразность исключения из полномочий госстройнадзора компетенции по проверке общих и специального журналов, правильности ведения строительного контроля, соблюдения норм технического регулирования в части производства работ, а также оценке соответствия построенного объекта рабочей документации.

"У органов ГСН забрали полномочия по соблюдению безопасности, а другие органы власти этими полномочиями не наделили. Возникает справедливый вопрос: государство гарантирует безопасность вводимых в эксплуатацию объектов и какие госорганы за это будут нести ответственность, если произойдет авария?", — посетовал эксперт.

По итогам доклада комиссия приняла решение передать заключение экспертам и возвратиться к рассмотрению этого документа еще раз, поскольку объем замечаний к нему очень существенный.

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо