ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщики не получили финансирование на проекты площадью 20 млн «квадратов» жилья
01.04.2021

Застройщики не получили финансирование на проекты площадью 20 млн «квадратов» жилья

Российские застройщики не смогли получить проектное финансирование от банков на реализацию проектов общей площадью около 20 млн кв. метров с 2019 года, сообщил в четверг президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

"Согласно статистике, достаточно большое количество объемов жилищного строительства, которое планировалось к выводу на рынок, и на сегодняшний момент уже имеет разрешение на строительство, но не строится по причине отсутствия положительных кредитных решений. Общий объем снижения с 2019 года составил 20 млн кв. метров", — сказал Глушков на конференции ДОМ.РФ.

Он добавил, что в настоящее время в России определены низкомаржинальные проекты общей площадью 8,4 млн кв. метров, которые не могут получить финансирование от банков. При этом Глушков отметил, что по оценке правительства РФ, застройщики сейчас не могут получить проектное финансирование на строительство около 12 млн кв. метров жилья.

Глушков подчеркнул, что для более эффективной реализации программы поддержки низкомаржинальных проектов необходимо снизить размер собственного участия застройщиков до 5% от общей стоимости проекта, исключить требование о стопроцентной оплате земельных участков и снизить размер резерва на непредвиденные расходы.

В октябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры поддержки для низкомаржинальных проектов строительства жилья, предусмотрев субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков. Правительство утвердило общий объем субсидий на программу в 2021 года на сумму около 6,8 млрд рублей.

Ранее глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил, что двенадцать российских банков уже аккредитованы на работу с низкомаржинальными проектами. В их число вошли Сбербанк, банк ДОМ.РФ, Альфа-Банк, ВТБ и Россельхозбанк.

Возможность субсидирования низкомаржинальных проектов предоставлена в 49 регионах РФ. Максимальный бюджет проекта для участия в программе ограничен суммой 500 млн рублей.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо