ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Наполнение счетов эскроу позволило банкам снизить ставки для застройщиков до нуля
26.03.2021

Наполнение счетов эскроу позволило банкам снизить ставки для застройщиков до нуля

Активное наполнение счетов-эскроу по девелоперским проектам позволило кредитным организациям снизить ставки по проектному финансированию для застройщиков до минимальных значений, рассказали участники XIX Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".

"Мы видим, что больше триллиона сумма текущей задолженности, причем на счетах эскроу, благодаря мерам стимулирования спроса, больше средств, чем выборка по кредитам предоставленных застройщикам по проектному финансированию. Соответственно, это обеспечило возможность банкам предлагать очень комфортные ставки для застройщиков, в среднем они составляют 3-4% по данным банка России. И это намного ниже, чем кредиты для любых других секторов экономики, потому что эти кредиты обеспечены средствами граждан на эскроу счетах. Это еще один показатель успешности новой схемы финансирования", — рассказал в своем выступлении на конференции Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра АО "ДОМ.РФ".

Как добавила управляющий директор — начальник Управления финансирования недвижимости Сбербанка России Светлана Назарова, ставки могут быть еще ниже средних значений.

"Если посмотреть, как происходили накопления на счетах-эскроу, то в 2020 году во втором полугодии, когда заработала льготная ипотека, накопления происходили в три раза быстрее, чем в первом полугодии — и с точки зрения количества, и с точки зрения сумм. По ряду проектов это дало возможность, где счета-эскроу перекрывают в два и более раза ссудную задолженность, снизить процентную ставку до 0,01% для девелоперов", — рассказала эксперт.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года.

На 1 марта 2021 года на счетах эскроу в России, скопилось уже почти 1,4 трлн рублей средств граждан-участников долевого строительства. С марта прошлого года объем эскроу вырос примерно в семь раз, сообщал ДОМ.РФ со ссылкой на данные ЦБ.

Высокая наполненность таких счетов позволяет банкам устанавливать специальные пониженные ставки для девелоперов по проектному финансированию, в то время как по другим кредитам нефинансовым организациям на срок более одного года средняя ставка составляет 6,8%.

По данным ДОМ.РФ, с использованием счетов эскроу в стране строится 51,9 млн кв. м жилья, что составляет 56% от всего многоквартирного строительства в стране.

Ранее в ДОМ.РФ прогнозировали, что к концу 2021 года объем проектного финансирования российских застройщиков вырастет до 6 трлн рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо