ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Региональные власти будут сами решать, какие стройки остановить, а какие - продолжить
02.04.2020

Региональные власти будут сами решать, какие стройки остановить, а какие - продолжить

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел заседание Штаба по реализации национальных проектов, так же были обсуждены вопросы по внедрению антикризисных мер в сфере строительства в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

Участие в заседании приняли Министр транспорта Евгений Дитрих и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

Открывая заседание, которое прошло в формате видеоконференции, Марат Хуснуллин подчеркнул, что ситуация находится под контролем. «Подписан антикризисный план, в котором предусмотрен ряд мер, в том числе, и по строительной отрасли. Прошу всех руководителей регионов внедрять принятые меры, чтобы не допустить значительного снижения строительства в регионе. Кроме того, мы продолжаем работать над новым пакетом антикризисных мер, поэтому ждем от вас предложений», – отметил Марат Хуснуллин.

В ходе видеоконференции вице-премьер коснулся и вопроса условий работы строительной отрасли в условиях кризиса.

«Вопрос того, нужно ли останавливать стройки, должен решаться непосредственно в регионах. Министерство строительства Российской Федерации совместно с Министерством труда сейчас готовит разъяснительную документацию, однако каждый из вас должен решить, на каких строительных объектах в регионе работу останавливать нельзя», — сказал вице-премьер. А так же обратился к руководителям на местах с требованием подойти к решению этого вопроса комплексно. «Если стройка продолжается, то нужно решать вопрос и поставки стройматериалов на площадки», – отметил заместитель Председателя Правительства.

Вице-премьер призвал участников совещания не забывать о том, что в текущий момент есть необходимость создавать и задел на будущее, который обеспечить рывок строительной отрасли после окончания кризиса.

Так же в ходе видеоконференции было отмечено, что в строительной отрасли существует ряд работ, которые можно выполнять и удаленно. А именно:  подготовка градостроительной документации и проектирование объектов. «Прошу вас наладить эту работу, чтобы по окончанию кризиса можно было максимально оперативно выходить на строительную площадку», – обратился к участникам совещания в регионах Марат Хуснуллин.

При этом единого алгоритма принятия решений в регионах не существует – правительство Москвы относит строительство к отраслям с непрерывным циклом производства, а губернатор Новосибирской области издал постановление, на основании которого остановили все стройки Новосибирска, не объяснив застройщикам, каким образом они будут отвечать за перенос срока сдачи объектов.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо