ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Чем хуже живем – <br />
тем больше <br />
строим!
27.02.2015
Власть

Чем хуже живем –
тем больше
строим!

Общественный Совет Минстроя России готов защищать интересы строителей

Очередное заседание президиума Общественного Совета при Минстрое России было посвящено подведению итогов работы за прошлый год, обсуждению планов года нынешнего, а также трудной судьбы строительной отрасли в условиях кризиса.

Заседание президиума Общественного Совета (ОС) прошло под председательством Сергея Степашина и в присутствии министра строительства Михаила Меня. Ходом заседания талантливо дирижировал первый заместитель Сергея Степашина Леонид Казинец.

Открывая заседание, Сергей Степашин отметил, что менее чем за год своего существования Общественный Совет Минстроя России сделал много интересных наработок и заделов, которые будут реализованы в 2015 году. А поскольку на строительную отрасль, как и на всю страну, надвигается экономический кризис, работа должна стать еще более продуктивной и напряженной. Сергей Степашин сообщил, что в 2014 году впервые за все годы  на 100% выполнена программа переселения граждан из аварийного жилья, и нельзя ни в коем случае допустить сокращения ее финансирования в этом году. Более того, С. Степашин призвал своих коллег в условиях неизбежного секвестра бюджета приложить все силы и отстоять финансирование строительства, поскольку во время кризисов строительство всегда бывает приоритетным направлением.

- Наш девиз должен быть таким: чем хуже живем, тем больше строим! – заявил С. Степашин.

Позицию председателя Общественного Совета горячо поддержал министр строительства Михаил Мень. По его словам, сейчас крайне важна общественная инициатива, особенно при разработке нормативной базы строительства и необходимых законопроектов. Делать это нужно, опираясь на специалистов и экспертов как в строительстве, так и в ЖКХ. Этому способствуют и новые кадровые назначения – Игоря Манылова главой Главгосэкспертизы и смена руководства Федерального центра ценообразования в строительстве (Евгений Ермолаев покинул эту должность в конце 2014 года, сейчас ФЦЦС возглавляет его первый зам Марат Чабдаров). Так что в 2015 году эти структуры должны заработать еще более эффективно.

Ответственный секретарь Общественного Совета Светлана Кузьменко коротко доложила об общих итогах работы Совета в 2014 году и напомнила, что с апреля 2014 года прошло совсем мало времени, но в составе Совета уже сформированы 9 Комиссий по основным направлениям строительства и ЖКХ. За неполный год рассмотрено около 10 ключевых законопроектов и дан ряд экспертных заключений.

Отчитались о своей работе и планах на 2015 год и председатели Комиссий. Очевидно, что пока идет становление работы Совета, но уже видны некоторые узкие места, которые необходимо «расшить». Так, Надежда Косарева, глава Института экономики города, обратила внимание коллег на бессмысленный запрет членам Совета быть членом нескольких комиссий одновременно – это непродуктивно и вносит никому не нужные трудности в работу. Кроме того, прозвучало предложение не выносить на заседания президиума Общественного Совета вопросы, которые не рассмотрены в профильных комиссиях. Кстати, Надежда Борисовна довольно негативно отозвалась об инициативе профильного Комитета ГосДумы подвести под госрегулирование или саморегулирование малоэтажное жилищное строительство – исключительно исходя из  заботы о качестве возводимого жилья. По ее словам, контроль за многоэтажным строительством ничего не прибавил к его качеству, поэтому и малоэтажка вряд ли станет от этого лучше. Она подчеркнула, что большинство членов возглавляемой ею комиссии разделяют такую точку зрения.

В планах комиссий на 2015 год – ряд законопроектов и прочих документов в области жилищного строительства и ЖКХ. Например,  руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства Сергей Чернышов заявил о намерении инициировать предложение о запрете использования импортного оборудования при капитальном ремонте жилья. Он сообщил, что комиссия приняла решение  до 1 февраля направить в Минстрой предложение о включении в конкурсную документацию фондов капитального ремонта конкретных статей для предотвращения использования импортного оборудования. Насколько реальными могут быть такие предложения, покажет время, однако сейчас до 30% лифтового оборудования завозится в Россию из-за рубежа.

 

Стройиндустрия пошла по рукам?

Одним из самых острых в ходе заседания стал вопрос о проекте постановления Правительства России, которое передает стройиндустрию из ведения Минстроя в Минпромторг. Инициатива это объясняется тем, что, по словам М.Меня, в Минпромторге есть средства на поддержку промышленности России, но поскольку стройиндустрия находится в другом министерстве, производители стройматериалов поддержки от Минпромторга не получают. Михаил Мень сообщил, что сейчас прорабатывается механизм, который позволит стройиндустрии уйти в Минпромторг юридически, но не выпасть из ведения Минстроя. Что получится из этих «двух стульев», совершенно непонятно.

Резким противником данной инициативы выступил руководитель Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Олег Солощанский. По его словам, ни к чему хорошему такая передача стройиндустрии не приведет, тем более, что цена вопроса – всего 3 миллиарда рублей. Для производителей стройматериалов это очень и очень скромная поддержка. А неразбериха будет идти минимум полгода, затормозятся работы над стратегией развития стройиндустрии и над созданием Национального объединения предприятий стройиндустрии. Тем более, что все эти работы вместе с самой стройиндустрией отойдут в Минпромторг. Как в этой ситуации развивать ценообразование в строительстве, внедрять энергоэффективные технологии и бороться за качество строительства (и отвечать за него в рамках Минстроя), совершенно непонятно.

- Производители стройматериалов в ужасе от нынешнего варианта этого постановления, - подчеркнул Олег Солощанский. Однако Леонид Казинец не дал разгореться дискуссии и предложил в этой ситуации поддержать Михаила Меня, который ищет пути сотрудничества с Минпромторгом. На том и порешили.

После обсуждения этого проекта постановления очень «в тему» прозвучало сообщение руководителя Комиссии по вопросам реализации и внедрения концепции технологического ценового аудита Ильи Пономарева о законопроекте о похоронном деле в Российской Федерации.

Ротацию членов Общественного Совета оставили до следующего заседания – необходимо подготовить списки злостных «уклонистов» от работы в Совете. Таковых, судя по обсуждению, наберется пара десятков человек. На их место решено утвердить кандидатов, которые готовы активно работать на благо строителей – например, президента НОСТРОя Николая Кутьина.

В заключении Сергей Степашин поручил руководителям комиссий в течение двух недель внести окончательные предложения по законодательным инициативам на 2015 год. На март запланировано общее собрание Общественного совета при Минстрое России. 

Елена ШИНКОРЕНКО

Этот материал опубликован в февральском номере журнала «Строительство». Прочитать или скачать весь журнал можно здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо