ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой – за создание единого строительного техзаказчика
24.02.2015

Минстрой – за создание единого строительного техзаказчика

Минстрой России предлагает создать единого теххзаказчика для строительных проектов большинства министерств и ведомств России – об этом пишут во вторник «Ведомости».

Согласно этому предложению, все гражданское строительство, ведущееся на бюджетные средства ведомств, будет сконцентрировано в одной структуре. Исключение составят дороги, объекты связи, обороны, энергетики и культурного наследия.

По мнению Минстроя, единый строительный техзаказчик должен будет централизовать внедрение современных технологий и материалов, типовых проектов, использовать проекты повторного применения — это позволит оптимизировать расходы бюджета на 10-20% и освободит ведомства от непрофильных функций.

Как ранее заявлял министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сейчас функции заказчика выполняют более 250 организаций, подведомственных разным органам. Очевидно, что контроль за единым заказчиком будет намного проще. Поэтому Минстрой разработал соответствующие поправки в действующее законодательство и 25 февраля собирается представить их в правительство России.

Предложение создать единого технического заказчика по строительству объектов за счет федерального бюджета прозвучало ранее в послании Президента Владимира Путина Федеральному собранию. Напомним, что сегодня в большинстве министерств реализуются различные строительные програмы: Минкультуры строит киноконцертные залы и театры, Минздрав — поликлиники и больницы, Минспорт — стадионы и т. д.

Как следует из сообщения в газете «Ведомости», «Минстрой предлагает создать заказчика в форме Федерального автономного учреждения. Такая организационно-правовая форма ограничивает деятельность организации, определяя ее как строго целевую — выполнение заданий правительства и Минстроя по осуществлению функций технического заказчика-застройщика». Руководителя будет назначать премьер-министр по представлению министра строительства. По неофициальной информации, уже идет проработка структуры и подбор сотрудников новой организации.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо