ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Янтарный край – <br />
отличный регион <br />
для жизни
16.02.2015

Янтарный край –
отличный регион
для жизни

Все больше россиян выбирают Калининградскую область местом постоянного проживания

Российские строители в 2014 году построили и сдали рекордные 81 млн кв. метров жилья. При этом по вводу жилья на душу населения первую тройку лидеров составляют Тюменская, Калининградская и Московская область.

 

Более  того, в 2014 году в Калининградской области было построено рекордное за всю новейшую историю количество жилья – 1,122 млн кв.м. Ввод на одного жителя составил 1,17 кв.м. Как показало независимое исследование агентства РИА Новости, среди 82 регионов Российской Федерации Калининградская область заняла 21 место в рейтинге доступности покупки жилья с помощью ипотеки. Все эти достижения – итог хорошо просчитанной и целенаправленной деятельности руководства области во главе с губернатором Николаем Цукановым.

Чтобы темпы строительства жилья не снижались, Минстрой области  совместно с бизнес-сообществом, Союзом строителей, Общественной палатой, облдумой, руководителями муниципалитетов и поставщиками энергоресурсов активно занимается снижением административных барьеров в сфере жилищного строительства. Кроме того, прорабатываются меры, которые должны сдержать резкий рост цен на жилье.

А пока область радуется итогам 2014 года, тем более, что эксперты с оптимизмом оценивают перспективы дальнейшего развития областного строительного комплекса.

Председатель Федерального Межотраслевого совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян (ФОТО):

- Всероссийская общественная организация «Деловая Россия» активно участвует в мониторинге процессов, которые происходят в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации. Мы очень приятно были удивлены неожиданным достижением, которое продемонстрировала Калининградская область. Попадание в число лидеров – это блестящий результат.

Нам кажется, что потенциал области весьма существенен, чтобы удерживать это место в дальнейшем. Конечно, будут определённые сложности, связанные с уменьшением бюджетного финансирования, с кризисными явлениями в экономике, но, поскольку это происходит всюду, на распределение мест это критически не должно повлиять. Мы уверены в том, что министр  строительства области Михаил Викторов сможет продолжить те положительные тенденции, закрепить те решения, которые позволили области выйти в лидеры.

Надеемся, что строительное предпринимательское сообщество вместе с органами государственной власти смогут закрепить эти достижения, создать новые объекты, новые дома, преодолеть проблемы, которые связаны с решением жилищных вопросов и с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, и с вводом других объектов промышленного и гражданского назначения. Главное – верить в себя, в то, что раз смогли в 2014 году достичь хорошего результата, значит, по плечу сохранение лидерских позиций в будущем.

 

Президент Калининградского регионального объединения работодателей «Союз Строителей» Борис Калинин (ФОТО):

- Радует то, что факт значительно превысил плановые показатели, которые были установлены на уровне 660 тыс. кв. метров. В этом году планируется к вводу 700 тыс. кв. м. Сейчас у строителей жилья есть большой задел по не введённым в IV квартале домам – это больше 300 тыс. кв.м. Поэтому, уверен, что план 2015 года будет выполнен, возможно, даже перевыполнен. Может, не с такими высокими показателями, как в 2014 году. Хотя отрасли в этом году будет нелегко с учётом роста процентных ставок по кредитам и неясности по ипотечному рынку. Но в целом я не вижу поводов для пессимизма. Возможно, производство работ на некоторых новых крупных объектах, начало которых запланировано на этот год, будет приостановлено. Но, то жильё, которое находится в степени готовности более 50 %, будет введено в эксплуатацию.

 

Руководитель рабочей группы по строительству и архитектуре Общественной палаты Калининградской области Ирина Губко (ФОТО):

- Рекордный показатель по вводу жилья в эксплуатацию в Калининградской области (1,122 млн кв.м) достигнут  благодаря сбалансированности спроса и предложения на рынке. В результате была сформирована «справедливая» цена на жилье эконом-класса, которая удерживалась более года. Также, мы видим по итогам 2014 года значительное увеличение ввода индивидуального жилья (50% от общего количества). Этим достижениям способствовал ряд долгосрочных благоприятных условий (период 4-5 лет), относительно стабильная экономическая ситуация в стране и как следствие, платежеспособный спрос граждан, активность застройщиков и муниципалитетов, доступность ипотечных кредитов, результаты долгосрочной политики федеральной власти, направленной на развитие законодательства в строительстве, преодолении административных барьеров, упрощению регламентов по строительству ИЖД.

Сегодня  понятно, что усилия всех участников рынка, региональной и муниципальной власти необходимо направлять на сохранение этого баланса, постараться удерживать цены и стимулировать спрос. Мы упорно не замечаем, что многие россияне выбирают Калининградскую область, как место комфортного проживания. Думаю, что нужно продвигать это направление, корректировать стратегии развития региона и муниципалитетов.

 

Сопредседатель Калининградского регионального отделения «Деловой России» Наталья Грязнова (ФОТО):

 

- Калининградская область – регион с наиболее благоприятными условиями проживания. Ведь если на квартиры в Калининграде и области есть устойчивый спрос и имеется устойчиво высокий уровень предложения, значит, граждане хотят жить и работать здесь. Можно сказать, что янтарный край движется в направление реализации ООНовской концепции устойчивого развития, называемой «новой концепцией человечества».

Региональное отделение «Деловой России» считает очень важной и необходимой для строительного бизнеса ту работу, которую проводит областное министерство строительства в сфере оценки регулирующего воздействия. По этой причине на конференции по конкурентоспособности экономики региона, прошедшей в конце прошлого года, выступление министра строительства Михаила Викторова вызвало большой интерес. Наконец-то у бизнеса появилась надежда на системную работу и последовательное снижение административных барьеров в сфере строительства. Мы надеемся, что наши предложения, выработанные на конференции и направленные на решение данной проблемы, найдут поддержку со стороны региональной и местной власти.

Вместе с тем, чтобы не потерять темпы роста в строительном секторе в 2015 году, считаем необходимым использовать существующие инструменты развития экономики, разработанные Правительством России для стимулирования развития регионов. В первую очередь речь идет об инвестициях в промышленную инфраструктуру и технопарки и профессиональной подготовке кадров, расходы на которые будут компенсироваться бюджетам регионов.

Со своей стороны «Деловая Россия» разработала еще одни инструмент для поддержки проектов малого и среднего бизнеса. Речь идет об Агентстве кредитных гарантий, которое, в частности, позволяет получать прямую гарантию для обеспечения кредитов организациями неторгового сектора с целью пополнения оборотных средств. Продукт предназначен для сохранения, поддержки и развития бизнеса с учетом увеличения потребности в оборотных средствах в условиях высокой инфляции. На наш взгляд, данный инструмент может быть активно задействован для поддержки малых и средних предприятий строительной отрасли.

 

Валентин БАЛАНОВСКИЙ

 

Этот материал опубликован в февральском номере журнала «Строительство». Прочитать или скачать весь журнал можно здесь.

Жилищное строительство
Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо