ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Молодые строители приступили к выполнению задания чемпионата WorldSkills Russia – 2019
22.05.2019

Молодые строители приступили к выполнению задания чемпионата WorldSkills Russia – 2019

В Казани продолжается Национальный чемпионат молодых специалистов WorldSkills Russia – 2019. Студенты колледжей соревнуются по 91 компетенции, в том числе, в 13 строительных.

Так, молодежь доказывает свои знания и навыки в области бетонных строительных работ, в том числе, с применением съемной опалубки, в сварочных технологиях, сухом строительстве, штукатурных, малярных и декоративных работах, в укладке плитки, напольных покрытий  и кирпича, в кровельных работах, столярном и плотницком деле, производстве металлоконструкций.

Участники Чемпионата по компетенции «Технологии информационного моделирования – BIM» разрабатывают модель мотеля для конкретного участка вдоль трассы М4. Как рассказал главный эксперт площадки Сергей Волков, за три дня молодые проектировщики должны создать и «упаковать» полноценный проект, разве что без инженерных изысканий. Здесь соревнуются две московские команды, а также участвуют гости из Польши и Сингапура. В качестве программного обеспечения используется ПО «АВТОДЕСК» и отечественное «АСКОН».

Кроме того, прямое отношение к строительству имеет компетенция «Обслуживание тяжелой техники» - здесь участники Чемпионата показывают свои навыки на асфальтоукладчиках, экскаваторах и бульдозерах компании «ВОЛЬВО». Около полутора десятков команд соревнуются на площадке ландшафтного дизайна, и даже в области охраны труда разрабатываются инструкции для крановщиков.

Отметим, что каждое рабочее место участников оснащено самым современным инструментом, который предоставили его ведущие производители, а также всеми необходимыми материалами – опалубка от компании «ДОКА», сухие смеси «КНАУФ», кровельные материалы «ТЕХНОНИКОЛЬ». Обязательны к применению и средства индивидуальной защиты: их производитель – компания 3М – постоянно присутствует на площадке и консультирует участников.

К сожалению, всего по одной строительной компетенции  - Столярное дело – участвуют в Национальном конкурсе «Навыки мудрых» представители старшего поколения. Хотя, конечно, при содействии Российского Союза строителей и Национального объединения строителей такие соревнования можно было бы организовать по каждой из строительных специальностей. Тем более, что в общероссийском конкурсе «Строймастер» присутствует номинация «Строительная династия». Но пока ведущие отраслевые объединения строителей проявили к данному конкурсу непонятное и вызывающее сожаление равнодушие.

Выполнение конкурсных заданий должно завершиться вечером 23 мая, а 24 мая будут подведены итоги Национального чемпионата. Победители войдут в расширенную Национальную сборную WorldSkills Russia, которая будет представлять Россию на мировом Чемпионате WorldSkills International  в конце августа этого года в Казани.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо