ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Закон «Об архитектурной деятельности» пока получается не таким, как хотелось
11.04.2019

Закон «Об архитектурной деятельности» пока получается не таким, как хотелось

В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению закона «Об архитектурной деятельности».

Участие в совещании приняли: директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков; вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин, представитель разработчика ООО Аудиторско-консалтинговой группы «Базис» Николай Смирнов, первый вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Ерёмин.

Открывая совещание, президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил, что по инициативе НОПРИЗ в 2017 году была разработана Концепция внесения изменений в закон «Об архитектурной деятельности», принятый в 1995 году. Концепция была согласована с представителями профессионального сообщества: Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России, Национальной палатой инженеров была рассмотрена на заседаниях профильных комитетов Государственной Думы Российской Федерации. Сегодня необходимо решить главную задачу — подготовить проект нового закона «Об архитектурной деятельности» с учетом всех поступивших замечаний.

Очень важно, по мнению Михаила Посохина, в законе четко прописать взаимоотношения архитектора с государством и частным заказчиком. Вопросы капитализации труда и авторских прав архитектора необходимо сделать понятными и неоспоримыми. Качество строительного объекта обеспечивается на стадии проекта, а потому необходимо понимать, что автор проекта закладывает экономику всего жизненного цикла объекта.

Далее участники совещания перешли к обсуждению имеющейся редакции законопроекта «Об архитектурной деятельности». Алексей Воронцов обратил внимание на низкий уровень проработки документа, указав на неучтенные предложения, которые были сформированы НОПРИЗ на стадии Концепции по внесению изменений в законопроект «Об архитектурной деятельности в РФ». В частности, не прописан порядок получения статуса архитектора, включая необходимые квалификационные требования, и не предусмотрены механизмы защиты авторских прав.

Николай Шумаков отметил, что согласованная ранее Концепция НОПРИЗ должна стать основой законопроекта, так как этот документ был разработан профессионалами и учел все пожелания и рекомендации архитекторов России. Но на данный момент в законопроекте учтены не все положения Концепции.

Александр Кузьмин обратил внимание на то, что в новом законе «Об архитектурной деятельности» необходимо будет обозначить роль главных архитекторов городов и поселений.

Первый вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов высказался о важности сохранения в тексте закона положений об аттестации архитектора, а также не забыть о творческой составляющей профессии.

Представитель разработчика - ООО Аудиторско-консалтинговой группы «Базис» Николай Смирнов сообщил, что высказанные замечания возможно учесть в рабочем порядке, предложив провести более предметную встречу разработчиков документа и архитекторов для сближения позиций по всем вопросам.

Олег Сперанский призвал участников совещания не вдаваться в подробный разбор профессиональных терминов и формулировок, а перейти уже к стадии проработки документа с юридической точки зрения, более детально сформировать структуру законопроекта, учитывая положения действующих документов, регламентирующих архитектурную и профессиональную деятельность, с целью исключения дублирующих и/или взаимоисключающих факторов.

Рассмотрению проекта закона «Об архитектурной деятельности будет посвящено следующее совещание.

Пресс-служба НОПРИЗ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо