ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОПРИЗ: Координаторов <br />
назначают, документы одобряют, <br />
смета вызывает сомнения
09.02.2015

НОПРИЗ: Координаторов
назначают, документы одобряют,
смета вызывает сомнения

В преддверии II Всероссийского съезда Нацобъединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), проведение которого теперь отложено на апрель этого года, продолжается тур Окружных конференций – совещаний с участием руководства НОПРИЗа.

На прошлой неделе конференции НОПРИЗа прошли на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири. Впервые за долгие годы все  три конференции посетил президент НОПРИЗа Михаил Посохин. И вообще, столичная делегация выглядела весьма внушительно: вместе с президентом своих коллег посетили член Совета НОПРИЗа Анвар Шамузафаров, руководитель аппарата НОПа (и потенциальный руководитель аппарата НОПРИЗа) Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Еремин, член Ревизионной комиссии Ирина Мигачева и другие официальные лица.

И на Дальнем Востоке, и в Сибири, и на Урале руководители СРО показали очень высокую активность, поэтому необходимый кворум был обеспечен. На всех окружных конференциях обсуждался один и тот же пакет документов, который будет вынесен на утверждение II Всероссийским съездом НОПРИЗа: проект регламента Съезда, устав Объединения, приоритетные направления работы НОПРИЗ на 2015–2016 годы, положения о членстве в Объединении и об окружной конференции и другие регламентирующие докуменеты. Кроме того, участники конференций обсуждали и «персональные вопросы»: выдвигали кандидатов в Совет и Ревизионную комиссию НОПРИЗа, а также высказывались по поводу кандидатуры координатора НОПРИЗа в своем федеральном округе.

 

Чей ты, координатор?

Кстати говоря, процедура утверждения координаторов принесла первые неожиданности для членов НОПРИЗа. Теперь кандидатуру координатора назначает президент НОПРИЗа после согласования с руководителями СРО. Хотя в положении об окружной конференции процедура прописана прямо противоположная – СРО выбирают координатора, а президент утверждает их выбор. То есть, вся процедура проходит без участия Совета – как, например, это делается у коллег в Национальном объединении строителей. Более того, согласно проекту положения, президент НОПРИЗа может инициировать вопрос о снятии или переизбрании координатора. Будут ли в этой ситуации координаторы защитниками интересов СРО перед руководством или, напротив, проводниками интересов президента в округе, можно только догадываться.

Во всяком случае, координаторы трех федеральных округов уже именно назначены президентом НОПРИЗа Михаилом Посохиным – так написано и в официальных сообщениях на сайте НОПа. На Дальнем Востоке координатором назначен Игорь Белов, в Сибири переназначен Юзеф Мосенкис, на Урале координатор – Александр Назимов.

 

Кто появится в Совете?

Обсуждение регламентирующих документов, в том числе, и устава, проходило в округах конструктивно и достаточно спокойно. Практически все документы, за исключением сметы, во всех округах, были одобрены с учетом замечаний и рекомендованы к принятию.

Также участники окружной конференции ДФО поднимали вопрос о квотах в органах управления для изыскателей, однако Михаил Посохин  очередной раз обозначил свою позицию, заявив, что не видит необходимости в квотах – каждый соискатель должен оцениваться по его делам и влиянию в округе.

В итоге кандидатами от округов в Совет НОПРИЗа были выдвинуты:

- от Дальневосточного федерального округа  - Лариса Гуляева, заместитель директора НП «Саморегулируемая организация архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока»;

- От Сибирского федерального округа – Александр Панов, исполнительный директор СРО «Гильдия проектировщиков Сибири». Вторую кандидатуру по квоте от округа сибиряки не обсуждали, поскольку от них во временном Совете НОПРИЗа представлен Павел Клепиков. Тем самым было дезавуировано обещание, данное на съезде членом Совета Анваром Шамузафаровым, что все члены временного Совета пройдут еще раз выборы в округах;

А вот Уральский федеральный округ пошел, как и обычно, по своему пути – здесь было выдвинуто в Совет сразу 5 кандидатов, которые поборятся за свое избрание: Евгений Бонин (СРО НП «Проектировщики Свердловской области»), Геннадий Дьяков (СРО НП «Организация изыскателей Западносибирского региона»), Николай Ильин (СРО НП «Уральское общество изыскателей»), Сергей Кузнецов (СРО НП «Челябинское региональное объединение проектировщиков»), Борис Ройблат (СРО НП «Западная Сибирь»). Во всяком случае, у изыскателей здесь есть реальные шансы отвоевать место в Совете.

Мильён – направо, мильён – налево…

Самым горячим и неоднозначным было обсуждение сметы расходов Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2015 год, которую докладывал Анвар Шамузафаров. Одобрил ее только Сибирский федеральный округ, Дальний Восток принял к сведению, а вот Урал смету отклонил.

Напомним, что согласно проекту устава членский взнос для членов НОПРИЗа составляет 3000 рублей в год от каждой компании – члена СРО. Смета на 2015 год составлена исходя из суммы расходов 335, 4 млн рублей. Простое деление показывает, что взносов ожидают от 110 тысяч проектных и изыскательских компаний. Однако такого количества фирм в НОПРИЗе явно не набирается даже после сложения НОПа и НОИЗа. Кстати сметы НОПа и НОИЗа за 2014 год составили порядка 240 миллионов и 49 миллионов рублей  - откуда же еще возьмется почти 45 млн рублей? Возможно, конечно, что должники начнут платить по долгам – а там и не такие суммы зависли. Тем более, что теперь есть возможность лишить СРО ее статуса именно за неуплату членских взносов.

Но ответов на эти вопросы смета не дает, поскольку нет приходной части и пояснения, из чего она складывается. Зато расходная часть весьма интересна и вызывает много вопросов. Например, на выполнение целевых программ и мероприятий в смету заложено 127,5 млн рублей, причем 125 млн из них – под программы развития технического регулирования и нормативной базы проектирования, согласованные с Минстроем. Означает ли это, что НОПРИЗ будет разрабатывать только те документы, которые одобрит Минстрой, и отказывается от инициативной разработки необходимых сообществу документов? Судя по смете, так оно и будет.

Почти 80 млн уходит на обеспечение выполнения  целевых программ и мероприятий – то есть, на поддержку трат тех самых 127 млн рублей. При этом расходы на деятельность координаторов в округах составят всего 20 млн рублей, а на участие в выставках, конференциях и т.д. – 10 млн. рублей. Зарплата сотрудников (руководство+аппарат) составит 63 млн рублей при штате 65 человек.

Очевидно, что такая смета не могла не вызвать массы вопросов. Руководству НОПРИЗа стоит взять на вооружение опыт НОСТРОя и первого руководителя Аппарата Михаила Викторова, когда на окружные конференции представлялся не документ на 2 листочках, а солидный фолиант с диаграммами, графиками и подробным обоснованием каждой статьи расходов. Тогда и вопросов у сообщества меньше, и докладывать смету гораздо легче.

Елена Шинкоренко
Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо