ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Москве открыт  и начал работу ЦОК в области ЖКХ  «ТехноПрогресс»
22.02.2019

В Москве открыт и начал работу ЦОК в области ЖКХ «ТехноПрогресс»

21 февраля в Москве, на площадке многофункционального образовательного комплекса «ТехноПрогресс» состоялось торжественное открытие центра независимой оценки квалификации в области ЖКХ – ЦОК «ТехноПрогресс».

На торжественное открытие собрались члены Совета по профессиональным квалификациям в области ЖКХ, представители учебных заведений Москвы, профсоюза работников ЖКХ, коллеги из саморегулируемых организаций и дружественных национальных объединений и организаций.

Открывая мероприятие, генеральный директор МЦОК «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко искренне приветствовала собравшихся, подчеркнув, что сегодня открывается первый в Москве центр оценки квалификации в области ЖКХ, и это весьма знаменательное событие. Но самое главное – не открыть ЦОК, а наладить его эффективную работу.

Интересный момент: одновременно с открытием ЦОКа начался первый экзамен соискателей на независимую оценку квалификации в области ЖКХ: в одной из аудиторий ЦОК «ТехноПрогресс» четыре работника сферы ЖКХ сдавали теоретическую часть экзамена по квалификации «Электромонтажник домовых электрических систем и оборудования». Таким образом, ЦОК ЖКХ «ТехноПрогресс» приступил к своей активной работе.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ Александр Козлов назвал открытие ЦОК «ТехноПрогресс» знаковым событием, поскольку теперь появляется возможность проводить в Москве экзамены на высоком технологическом и профессиональном уровне. Сейчас в стране действует более 30 ЦОКов в области ЖКХ – и универсальных, и специализированных. Сегодня, по словам А.Козлова, Минстрой России начинает уделять все большее внимание именно подготовке профессиональных кадров в сфере ЖКХ, начата разработка стратегии развития ЖКХ до 2026 года, и сейчас у заинтересованного профессионального сообщества появилась возможность включить в этот документ положения, касающиеся и подготовки кадров.

Напомним, что в настоящий момент процедура независимой оценки квалификации и в ЖКХ, и в строительстве является добровольной, однако недалек тот день, когда для работодателей наличие такой оценки станет существенным требованием и преимуществом при приеме сотрудника на работу. В Москве в сфере ЖКХ трудятся сотни тысяч человек, и подчас их квалификация оставляет желать лучшего. И если после снегопада столица встает в многокилометровых пробках, дело не только в том, что не хватает техники, но и в квалификации тех, кто этой техникой управляет. МЦОК «ТехноПрогресс» готов проводить независимую оценку квалификации сотрудников ЖКХ по 48 квалификациям, начиная от электрика и заканчивая озеленителями – для Москвы это особенно ценно.

Создание ЦОК ЖКХ «ТехноПрогресс» приветствовал и председатель Совета по профессиональным квалификациям в области строительства Александр Ишин, тем более, что в настоящий момент МЦОК «ТехноПрогресс» получил разрешение на открытие центра оценки квалификации и в области строительства. Совместная работа позволит обеспечить квалифицированными кадрами и строительную отрасль, и жилищно-коммунальный комплекс, тем более, что эти два направления неразрывно связаны между собой. Так что А.Ишин уверен, что впереди у СПК и «ТехноПрогресса» - плодотворное, успешное сотрудничество.

Президент СРО «Альянс строителей», инициатор создания ЦОК «ТехноПрогресс» Александр Халимовский уверен, что работа центров независимой оценки квалификации напрямую связана с успешным развитием строительной отрасли и ЖКХ. Со своей стороны, аппарат СРО «Альянс строителей» намерен активно участвовать в программах повышения квалификации работников строительной отрасли и ЖКХ, заниматься разработкой профессиональных стандартов и контрольно-оценочных средств.

Практическая часть экзамена будет проходить на площадке Колледжа Архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 – с ним у МЦОК «ТехноПрогресс» заключено соответствующее соглашение. Это ведущий колледж Москвы по подготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства, на его базе создана «Академия мастерства», где проходят различные практические экзамены и конкурсы профессионального мастерства в области ЖКХ. По словам заместителя директора колледжа Андрея Плеханова, в колледже готовы предложить не только продолжительные учебные курсы, но и краткие модули по различным специальностям.

И еще один важный момент: независимую оценку квалификации должны проходить не только электрики или сантехники, но и работники управляющих компаний, поскольку именно от них зависит, как содержится и эксплуатируется жилой фонд Москвы. А пока они явно не чувствуют своей ответственности за эту работу, да и выполняют ее далеко не самым лучшим образом. И хотя управляющие компании – это элемент рынка в почти полностью государственной сфере ЖКХ, вполне возможно, что в ближайшее время прохождение независимой оценки квалификации станет для них обязательной процедурой. Так что у ЦОК ЖКХ «ТехноПрогресс» впереди очень много активной и сложной работы.

Елена Медынцева

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо