ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Круглый стол <br />
НОПРИЗ в Москве: ни квот, <br />
ни ценза, ни ЕАЭС
28.01.2015

Круглый стол
НОПРИЗ в Москве: ни квот,
ни ценза, ни ЕАЭС

Поскольку Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) еще не зарегистрировано Минюстом, а устав и прочие документы обсуждать как-то надо, руководство НОПРИЗа решило проводить круглые столы в регионах

Напомним, что утверждение новой версии устава НОПРИЗа и прочих документов должно состояться на II Всероссийском съезде СРО проектировщиков и изыскателей. Дата съезда пока не определена, но уже очевидно, что он пройдет не ранее середины марта.

А пока изыскатели и проектировщики собираются в федеральных округах на круглые столы и пытаются свести воедино все предложенные поправки к основным документам. 23 января такое мероприятие состоялось в Москве. Вел круглый стол член Совета НОП, координатор СРО проектных организаций, зарегистрированных на территории Москвы, Виктор Новоселов. В президиуме - президент НОПРИЗ Михаил Посохин и член временного Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. В заседании приняли участие представители 48 проектных и изыскательских СРО Москвы.

Основная интрига и схватка разразилась вокруг проекта устава НОПРИЗа. Предваряя обсуждение этого документа, президент НОПРИЗа Михаил Посохин обратил внимание собравшихся на то, что в адрес рабочей группы поступило очень много поправок и замечаний, большинство из которых были полностью или частично учтены.

Некоторые из этих поправок и предложений озвучил член Совета НОП Игорь Мещерин: предлагается исключить из устава положение о почетном президенте, избрать двух первых вице-президентов (по изысканиям и по проектированию), а к ним – еще 4 вице по основным  направлениям деятельности. При этом стаж работы вице-президентов должен быть  в области инженерных изысканий или проектировании не менее 10 лет и органах управления СРО — не менее трех лет. Также Игорь Мещерин предложил избрать Совет НОПРИЗа в количестве не 30, а 10 человек (не считая президента) – то есть, в Совете будет 7 руководителей и 4 просто члена.

Был затронут и вопрос о квотах в Совете для изыскателей и проектировщиков, на что Михаил Посохин высказался довольно жестко: «Вопрос распределения мест в Совете между изыскателями и проектировщиками в процентном соотношении вообще не должен ставиться. Я настаиваю на том, чтобы избрание на ту или иную должность осуществлялось исходя из профессионализма человека. Мы должны оценивать людей по их профессиональным достижениям». Эту позицию активно поддержал президент НОИЗ Леонид Кушнир, хотя представляется вполне возможным, что при отсутствии квот в Совете будет представлено очень мало изыскательских СРО – проектировщики их просто задавят в силу своей численности.

 

Не менее горячо, чем квоты, обсуждался и вопрос профессионального и образовательного ценза членов совета, ревкомиссии, президента и руководителя Аппарата НОПРИЗа. Начало обсуждению положил член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, рассказав, что на заседании временного Совета НОПРИЗа с участием заместителя Министра строительства и ЖКХ Юрия Рейльяна и директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Елены Жуковой последней было предложено все цензы из устава НОПРИЗа исключить. Анвар Шамухамедович искренне поудивлялся такой инициативе из Минстроя, вскользь упомянув, что у некоторых весьма известных в саморегулируемой среде персон нет ни стажа, ни даже высшего образования (последний тезис явно нуждается в доказательствах, а не сплетнях в кулуарах).

В ходе обсуждения большинство высказалось за введение профессионального ценза, однако не дошли бы в этом благом деле проектировщики и изыскатели до фанатизма: прозвучало предложение, чтобы все, включая председателей комитетов и координаторов, имели стаж работы в отрасли не менее 10 лет.  При этом практически не было услышано конструктивное возражение директора НП СРО «Столица-Проект» Юлии Илюниной, которая  обратила внимание на то, что часть руководителей саморегулируемых организаций не имеют образования в области строительства, но имеют образование в области управления, что позволяет им не только  эффективно руководить СРО, но и претендовать на место в Совете или войти в число вице-президентов НОПРИЗ. Но, судя по всему, профессиональные цензы в уставе будут введены.

В завершение заседания информацию для размышления коллегам подкинул президент НП «Союзатомпроект» Виктор Опекунов. Он напомнил собравшимся, что «в январе этого года вступил в силу международный договор, объединивший в едином экономическом пространстве 4 государства. В нём записано, что все услуги, работы и материалы должны перемещаться свободно через границы государств, а там у них никакого саморегулирования, одно лицензирование. Возникает вопрос, так как же наше саморегулирование? Кстати, Киргизия тоже просится в наш Союз! И, кстати, эти международные документы выше нашего ГрК РФ». Поскольку для многих это сообщение явилось откровенной новостью, обсуждения не состоялось – народу дали время на обдумывание.

Анна МОРОЗОВА

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо