ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Михаил Викторов: Президент поддержал инициативы  «Деловой России» в бизнесе и стройотрасли
07.02.2019

Михаил Викторов: Президент поддержал инициативы «Деловой России» в бизнесе и стройотрасли

6 февраля президент России Владимир Путин принял участие в XI Форуме Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», темой которого стала роль бизнеса в достижении национальных целей развития.

В ходе своего выступления Владимир Путин остановился и на задачах бизнеса в реализации принятых в конце 2018 года Национальных проектов, в том числе, в области создания комфортной среды обитания.
По словам Владимира Путина, национальные проекты призваны не только обеспечить прорыв в развитии России, но и стать стимулом для российского бизнеса к быстрому освоению передовых технологий, выпуска новых товаров, услуг, что позволит нашим компаниям укреплять свои позиции на внутреннем и мировом рынках, а также активно участвовать в глобальных производственных цепочках.

«Для этого необходимо сосредоточиться на нескольких важнейших направлениях. И первое – это последовательное снятие барьеров, расширение предпринимательских свобод. Качество нашего делового климата должно соответствовать масштабу задач, которые стоят перед Россией. Именно изъяны национальной юрисдикции, надо признать это, недостаточность гарантий защиты частной собственности вынудили многих предпринимателей регистрировать свои активы за рубежом и выводить эти активы», - перечислил Владимир Путин.

Национальные проекты создают огромный спрос на продукцию для промышленности, инфраструктуры, сельского хозяйства, социальной сферы через систему закупок. Ранее «Деловая Россия» уже выступала с предложениями в этой сфере. «Что касается вашей идеи как можно раньше начинать процедуру отбора поставщика – она уже в работе. Согласен с тем, что это целесообразно сделать по отдельным группам товаров или услуг, чтобы у компаний было время, например, не менее чем полгода основательно подготовиться к конкурсным процедурам», - поддержал делороссов Владимир Путин.

Президент России призвал региональные власти активнее предоставлять бизнесу инвестиционный налоговый вычет на обновление основных фондов и думать не только о наполнении бюджетов всех уровней, но и создания благоприятных условий для ведения бизнеса и развития региональных экономик. «На федеральном уровне такие законодательные решения приняты, нужно, чтобы соответствующие решения принимались и на уровне регионов. К сожалению, пока только в 10 субъектах Российской Федерации приняты соответствующие законодательные решения», - посетовал глава государства.

В пленарном заседании Форума принял участие председатель Совета СРО Союз «МООСС», член «Деловой России» Михаил Викторов, который поделился с корреспондентом АНСБ своими впечатлениями:
- В составе актива «Деловой России» мы готовили ряд вопросов, в том числе, по строительной тематике, и они хорошо прозвучали в виде конкретных обращений и общей оценке, которую дал Президент – развитие цивилизованного рынка в жилищном строительстве, развитие реформы долевого строительства и мер по поддержке строительной отрасли. Немаловажно, что часть специальных вопросов готовятся к соответствующему разбору и выработке поручений Президента на ближайшем Госсовете, который пройдет в Казани. Такие встречи очень важны для бизнес-сообщества, поскольку обеспечивают обратную связь с высшим руководством страны.

Также у меня прошли весьма продуктивные  встречи с Главой Росреестра Викторией Абрамченко, губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой и вице-губернатором Николаем Милькисом.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо