ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Очередной проект Стратегии развития отрасли до 2030 года разослан для обсуждения
20.01.2019

Очередной проект Стратегии развития отрасли до 2030 года разослан для обсуждения

Очередной вариант обновленной Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года разослан Минстроем России по отраслевым объединениям и органам исполнительной власти.

Рассылку документа  по саморегулируемым организациям строительной отрасли провело и Национальное объединение строителей. Отметим при этом, что документ разослан в редакции от 13 ноября 2018 года. Предложения в этот документ участникам профессионального сообщества предложено направлять до 28 января текущего года.

Стратегия инновационного развития строительной отрасли определяет цель и основные задачи инновационного развития строительной отрасли, устанавливает принципы, ключевые направления и описывает механизмы реализации государственной политики, а также ее результаты, обеспечивающие устойчивое, динамичное инновационное развитие строительной отрасли РФ до 2030 года.

К числу актуальных задач отрасли документ относит совершенствование действующей модели негосударственного регулирования. По мнению авторов документа, развитие системы саморегулирования является современным и эффективным инструментом обеспечения качества и безопасности в строительстве и системе управления жилищно-коммунальным комплекса.

В целях повышения эффективности саморегулирования предполагается работа по следующим направлениям:
- Формирование эффективной общегосударственной модели саморегулирования, определяющей его цели и задачи и позволяющей использовать потенциал саморегулирования для инновационного развития строительной отрасли, повышения качества продукции и услуг субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности;

- совершенствование механизмов ответственности субъектов саморегулирования, а также правил и процедур, обеспечивающих их реализацию;

- Обеспечение максимальной прозрачности деятельности саморегулируемых организаций, а также эффективного государственного контроля и надзора, исключающего случаи недобросовестной деятельности таких организаций.

Кроме того, Стратегия предписывает создание внутри института саморегулирования важных систем, способствующих формированию компетенций инновационной деятельности в строительной отрасли по следующим направлениям участия:
- в разработке профессиональных стандартов;
- Аттестации специалистов для допуска их на рынок в качестве архитекторов и инженеров.

Напомним, что на XVI Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций 26 ноября 2018 года министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев призвал строительное сообщество принять участие в разработке и совместными усилиями «сделать документ стратегического развития отрасли, за который не будет стыдно». При этом, судя по высказываниям Якушева, речь шла не о переделке разработанного еще пять лет назад и никем не согласованного документа, а совершенно новой Стратегии развития отрасли. Исходя из этого, неясно, какова важность разосланного проекта и нуждается ли он в обсуждении.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо