ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
РААСН – <br />
в заседаниях, <br />
грантах и исследованиях
09.12.2018
Наука и образование

РААСН –
в заседаниях,
грантах и исследованиях

Жизнь Российской Академии архитектуры и строительных наук активна и многогранна. Мы постарались выбрать те мероприятия и дела, которые могут помочь реальному строительному комплексу России.

1-2 октября в РААСН прошла ежегодная научная конференция «Современная архитектура мира. Основные процессы и направления развития», организаторами которой выступили РААСН и филиал ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ. Обсуждался круг вопросов, касающихся новейших направлений в архитектуре и градостроительстве, современных приемов сохранения традиций в архитектуре разных стран мира, анализа крупнейших событий в мировой архитектуре второй половины XX – начала XXI вв.

3 октября в РААСН прошло заседание подкомитета «Градостроительство» ТК 465 «Строительство». Участниками были детально рассмотрены разработанные проекты сводов правил, сформулированы конкретные замечания и предложения по их доработке. Особое внимание уделили вопросу подготовки проекта доклада «О состоянии и перспективах развития нормативной технической базы в области градостроительства и благоустройства».

3 октября в РААСН состоялось первое заседание Научного совета по техническому регулированию в строительстве под председательством академика РААСН Виктора Федорова. Были рассмотрены заявки и предложения, поступившие в ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», для формирования Плана разработки сводов правил в области строительства и градостроительства на 2019 г. и проведена их экспертная оценка.

4 октября состоялось первое заседание Инженерного совета Московского отделения Российского общества инженеров строительства. Участие в работе приняла советник президента РААСН Наталия Климова. МО РОИС приняло решение создать Инженерный совет для повышения роли российской инженерной интеллигенции, статуса и престижности инженера-строителя на основе высокого авторитета и профессиональной компетенции.

5 октября состоялась презентация книги академика РААСН Дмитрия Швидковского «От мегалита до мегаполиса: Очерки истории архитектуры и градостроительства» (второе издание). Книга содержит очерки об истории архитектуры на протяжении всего времени ее существования – от искусства первобытного мира до авангарда ХХ столетия. Автор рассказал о наиболее важных и интересных эпохах архитектуры, памятниках, выдающихся мастерах.

8 октября Российский научный фонд объявил о начале приема заявок на конкурсы по продлению грантов 2016 г. В конкурсах могут принимать участие проекты научных групп, продолжающие проекты, поддержанные в 2016 г. соответствующими грантами РНФ. Возможно продление срока выполнения грантов на 2019–2020 гг. Размер одного гранта для всех трех конкурсов составит от 4 до 6 млн руб. ежегодно.

Печатные экземпляры заявок должны быть представлены в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3 до 12 часов 00 минут (по МСК) 21 декабря 2018 г. Результаты будут подведены в апреле 2019 г.

10-12 октября в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете прошла Первая международная конференция FIBROMIX 2018 «Композиционные материалы и конструкции в современном строительстве», организованная при поддержке РААСН. Она направлена на объединение усилий, обмен опытом и результатами исследований ведущих ученых и специалистов во всех аспектах новых композиционных материалов и конструкций, применяемых в строительстве.

12 октября состоялось очередное заседание Президиума РААСН под председательством президента РААСН Александра Кузьмина. Обсуждались вопросы конкурсного отбора тем фундаментальных научных исследований Минстроя России и РААСН в области архитектуры, градостроительства и строительных наук на 2019 г.; обеспечение равного доступа государственных образовательных организаций высшего образования и научных организаций к участию в конкурсах на проведение научных исследований за счет средств федерального бюджета вне зависимости от ведомственной принадлежности и др.

15, 22 и 29 октября состоялись заседания Рабочей группы Научного совета по техническому регулированию в строительстве.

Обсуждались вопросы текущего формирования Плана разработки методических материалов по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений на 2019 г.; Плана проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для развития нормативной базы технического регулирования на 2019 г.; Плана проведения мероприятий по мониторингу и анализу действующих нормативных технических документов в сфере строительства в целях разработки предложений по актуализации и обеспечению согласованности соответствующих документов на 2019 г.

Ученые смогли добиться того, чтобы один и тот же материал очень быстро, в пределах 7 сек., мог становиться супергидрофобным, т.е. отталкивать капли воды, а затем гидрофильным – впитывать воду и хорошо смачиваться ею. Одновременно с этим ученые впервые смогли управлять и прилипанием капель к поверхности. Обнаруженные эффекты могут использоваться для управления жидкостями в микрофлюидных устройствах.

6 октября научный журнал «Academia. Архитектура и строительство» - центральное издание РААСН – был включен в базу «Directory of Open Access Journals» – один из самых известных в мире поисковых сервисов, который предоставляет открытый доступ к научным материалам и индексирует не только заголовки журналов, но и научные статьи.

В опубликованном рейтинге университетов стран БРИКС — QS World University Rankings BRICS 2018 — МГУ им. М.В. Ломоносова стал лучшим некитайским вузом. Он занял шестую строчку рейтинга. Кроме МГУ в топ-100 попали еще 23 российских университета.

17 октября в РААСН состоялось третье заседание Научного совета по техническому регулированию в строительстве под председательством члена-корр. РААСН Александра Белостоцкого. Рассмотрены предложения по проведению мониторинга и анализа действующих нормативных технических документов в сфере строительства в целях разработки предложений по актуализации и обеспечению согласованности соответствующих документов на 2019 г., поступивших из ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве». Проведена экспертиза ряда работ, выполненных в рамках исполнения Государственного задания на выполнение услуг (работ) ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» в 2018 г.

20 октября в Смоленске на базе Смоленского государственного университета состоялось заседание Центрального территориального отделения РААСН и круглый стол «Реконструкция городских территорий на принципах симбиотического развития социо-био-техносферы». Обсуждались вопросы архитектуры, градостроительства, итоги деятельности ЦТО РААСН в 2018 г. и др.

Архитекторы из Томска разработали технологию, позволяющую повышать энергоэффективность домов старой застройки до 30%.

Кандидат техн. наук, доц. кафедры ТГАСУ Алексей Стешенко сообщил, что разработка новых решений касалась кровли, фасада, а их применение позволило увеличить жизненный цикл здания, снизить коммунальные платежи, провести сложные виды работ без отселения жителей и повысить эстетическую привлекательность зданий. Это и замена в утеплении кровли керамзита на пеностекольный щебень, и укладка современных гидроизоляционных материалов, и применение полимерной штукатурки. Решения принимались для двух домов панельной застройки 1972 г.

18-20 октября в Выборге прошла IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». Обсуждались такие темы: совершенствование законодательства по сохранению и возрождению малых исторических городов и сельских поселений России, государственные программы сохранения малых исторических поселений и опыт их реализации, проблемы и перспективы сохранения исторического облика малых городов России в современных условиях, международный опыт сохранения малых исторических городов и сельских поселений и др.

24 октября прошло заседание Бюро Отделения архитектуры РААСН под председательством академика-секретаря Отделения архитектуры академика РААСН Андрея Некрасова. Были рассмотрены вопросы о создании Научного совета РААСН по историко-теоретическим проблемам архитектуры и градостроительства и о создании Научного совета РААСН по проблемам архитектурно-пространственной среды. Члены Бюро приняли единогласное решение поддержать формирование представленных Научных советов. 

Ученые Дальневосточного федерального университета обеспечат научно-техническое сопровождение строительства сухого дока на судостроительном комплексе «Звезда» г. Большой Камень. Инженеры ДВФУ приступили к выполнению расчетов и разработке рекомендаций по использованию новых технологий и материалов на крупнейшей судоверфи страны.

Сопровождать строительство они будут вплоть до сдачи дока в эксплуатацию в 2020 г. Параметры сооружения позволят построить крупнейший арктический танкер-газовоз для работы на Северном морском пути, буровые суда ледового класса, атомные ледоколы и другую морскую технику.

С 12 по 14 ноября в выставочном зале Центрального Дома архитектора пройдет выставка конкурсных работ, представляющих концепции развития набережной реки Белой г. Уфы. Итоги будут оглашены в заключительный день работы экспозиции.

23, 24 ноября в Иваново на базе Ивановского государственного политехнического университета при поддержке РААСН состоится I научно-практический форум SMART BUILD «Объектно-пространственное проектирование уникальных зданий и сооружений» (к 100-летию строительного образования в Ивановской области и созданию инженерно-строительного факультета Иваново-Вознесенского политехнического института).

6-8 февраля 2019 г. в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета при поддержке РААСН состоится международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные вопросы геотехники: новые материалы, конструкции, технологии и расчеты». Труды конференции будут опубликованы в издании, индексируемом в международных базах данных Web of Science и Scopus.

А как у них?

Материаловед Юань Ян из Колумбийского университета и его коллеги изготовили термостойкую краску с использованием воды, ацетона и полимера, называемого поливинилиденфторид-гексафторпропиленом. Когда краска высыхает, выпаренный ацетон и вода оставляют полимерную пленку, пронизанную крошечными воздушными карманами. Эти полости - размером от сотен нанометров до нескольких микрометров в поперечнике - отражают более 96% поступающего солнечного света. Другие подобные краски могут отклонить только около 85% солнечного света. Краска может наноситься на различные материалы, включая пластмассы, металлы и древесину, и использоваться для покрытия домов, автомобилей или закрытых помещений.

В Стамбуле издана серия книг, подытоживающая многолетний проект двух турецких общественных и научных организаций – Anadolu Kultur и Association for the Protection of Cultural Heritage – по оценке архитектурного наследия в нескольких провинциях Турции. Исследование проводилось в Кайсери, Адане, Измире, Элазиге, Нигде и Бурсе. Активное участие в экспедициях проекта принимал докт. иск., чл.-корр. РААСН, директор филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» НИИТИАГ Армен Казарян, ставший также автором текстов о десятках памятников архитектуры, включенных в эти тома.

Эвелина Ларсон

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо