ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Брянский строительный вуз: молодежь получает самые новые знания
09.12.2018
Наука и образование

Брянский строительный вуз: молодежь получает самые новые знания

Строительный институт БГИТУ: с 1960 года мы готовим востребованных специалистов для нашей страны!

Брянский государственный инженерно-технологический университет - один из старейших брянских вузов. За свою почти 90-летнюю историю он превратился из небольшого института в многопрофильный центр подготовки инженерных кадров. Сегодня это единственный в регионе вуз, где готовят высококвалифицированных специалистов строительной и дорожной отраслей.

В структуре вуза создан строительный институт – один из крупнейших подразделений БГИТУ. О его истории, научной работе в области строительства и перспективах подготовки новых кадров для строительной отрасли мы поговорили с директором института,  канд. техн. наук, доц. Галиной Соболевой:

 

- Галина Николаевна, ваш вуз готовит строителей уже несколько десятилетий. Расскажите об истории строительного института.

- Чтобы оценить своевременность и необходимость решения о подготовке в  брянском регионе инженеров-строителей, надо перенестись почти на шесть десятилетий назад. Тогдашний Брянск – это на 80% ветхая деревянная застройка и неблагоустроенные улицы. Строительство должно было превратиться в самостоятельную отрасль материального производства области. Приоритетом стало открытие в 1960 г. в Брянском технологическом институте строительного факультета, а его основной задачей – подготовка инженерно-строительных кадров для Брянской области и соседних регионов.

Первый прием студентов состоялся в 1960 г., а в 1965 г. был первый выпуск 80 инженеров-строителей по специальности ПГС и ПСК. На протяжении работы факультета в его составе создавались новые кафедры, активно развивалась материально-техническая и научно-исследовательская база, ставшая одной из лучших в вузе. Были созданы научно-исследовательские лаборатории, открыты специализированные классы для дипломного и курсового проектирования. Факультетом выполнялся большой объем хоздоговорных НИР и опытно-конструкторских работ.

В 2015 г. вуз получил статус университета, а строительный факультет стал строительным институтом в  его системе.

 

- Какое место в структуре БГИТУ занимает строительный институт?

- Сегодня в состав строительного института  входит почти  треть общего числа кафедр университета. Преподавательский состав на 90% состоит из преподавателей с учеными степенями и званиями. У нас работают 2 заслуженных ученых Брянской области, 6 почетных работников высшего образования РФ, 1 почетный работник науки и техники РФ, 3 почетных строителя России, эксперт ВАК.

Кроме того, институт в составе вуза – член саморегулируемых организаций по проектным работам и проведению энергетических обследований.

 

- Насколько программы обучения в строительном институте соответствуют современным реалиям?

- В нашем институте ведется обучение по самым востребованным и перспективным направлениям подготовки для строительной, градостроительной и дорожной отрасли: «Промышленное и гражданское строительство», «Городское строительство и хозяйство», «Строительные материалы и дизайн в строительстве», «Автомобильные дороги и аэродромы».

Студенты изучают широкий комплекс базовых дисциплин, которые касаются всех аспектов строительной деятельности. Бакалавры промышленного и гражданского строительства учатся планированию и проектированию, а также непосредственному возведению и эксплуатации строительных объектов. Будущие специалисты в сфере городского хозяйства приобретают навыки проектирования, строительства и технической эксплуатации не только отдельных зданий, но и целых жилых комплексов городов. Студенты профиля «Строительные материалы и дизайн в строительстве» изучают стройматериалы различного назначения, осваивают традиционные и новые материалы для строительства и ремонта, занимаются компьютерным моделированием, дизайном интерьеров и фасадов зданий. Обучающиеся по профилю АД, получают знания и приобретают навыки в сфере проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов.

Немаловажно, что у нас можно получить высококачественное образование по программам специалитета: «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Также институт осуществляет прием на очную форму обучения по программе среднего профессионального образования для выпускников 11 классов обучения по  специальностям «Водоснабжение и водоотведение» и «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». Это вызвано тем, что престиж профессионального технического образования повышается год от года, а  подготовка квалифицированных рабочих и служащих ведется не только в училищах и техникумах – это делают и вузы.

На кафедрах института разрабатывают и внедряют инновационные методы обучения, основанные на использовании современных достижений науки и информационных технологий в образовании. Это методы проблемного и проактивного обучения, исследовательские методы, тренинговые формы, предусматривающие актуализацию творческого потенциала и самостоятельности студентов.

Практики проводятся на ведущих строительных и дорожных предприятиях и в организациях Брянска и области, других регионов страны. При выдаче заданий на преддипломную практику и при выполнении выпускной квалификационной работы учитываются личностные особенности студентов, места будущей работы и заказы предприятий.

 

- Где смогут работать выпускники?

- Обучение в строительном институте БГИТУ дает возможность получить специальности, востребованные на рынке труда не только Брянской области, но и за ее пределами. Одновременно с практической направленностью обучения университет предлагает широкий спектр образовательных услуг, которые способствуют развитию профессиональных интересов и получению дополнительных специальностей.

Ежегодно с февраля по июль в нашем вузе действует комиссия по трудоустройству выпускников, в которой участвуют представители кадровых служб организаций и предприятий городов Брянской, Смоленской, Калужской, Орловской и других областей, службы занятости.

После окончания вуза наши студенты работают на должностях руководителей структурных подразделений любого уровня в строительных организациях, занимающихся возведением и реконструкцией объектов промышленного и гражданского назначения, городских коммунальных службах, предприятиях дорожной отрасли различных форм собственности. Работа в проектных организациях, службах строительной экспертизы, лабораториях строительного профиля, дизайнерских центрах, органах управления транспортом, агентствах недвижимости; управление строительством и реконструкцией жилых и общественных зданий, благоустройство городских территорий – вот далеко не полный перечень видов деятельности, которыми занимаются наши выпускники.

 

- Вы упомянули о возможности получения дополнительных специальностей студентами при обучении в институте. А могут ли у вас пройти дополнительное образование или повысить квалификацию специалисты?

- На базе строительного института можно пройти такие программы профессиональной переподготовки, как «Проектирование и строительство зданий и сооружений» и «Руководитель, организатор строительного производства»

Также у нас есть и другие программы повышения квалификации: Основы строительного проектирования в системе AutoCAD; Повышение энергоэффективности и сокращение энергозатрат объектов социальной инфраструктуры региона; Современные компьютерные технологии инженерной графики и геодезии; Современные конструкционные материалы различного функционального назначения; Современные методы проектирования зданий и сооружений; Строительство автомобильных дорог и аэродромов; Проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с госстандартом.

Есть и ряд других направлений в сфере безопасности и организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, осуществления строительного контроля.

 

- Расскажите о научно-исследовательской деятельности строительного института.

- Это одно из значимых направлений работы: в процессе проведения научных исследований на кафедрах или в научных подразделениях образуются новые знания, которые затем используются при формировании соответствующих компетенций студентов.

В БГИТУ функционируют научные школы, среди которых –  «Повышение прочности, конструктивной безопасности, виброзащищенности и срока службы строительных систем и машиностроительной продукции», она реализуется на базе строительного института. С 2015 по 2017 год научно-педагогическими работниками института  опубликовано более 400 статей, вошедших в список ВАК или проиндексированных в  базах Scopus и Web of Sciense.  Вышло 11 монографий. Реализовано 3 гранта РФФИ.

На кафедре прикладной механики и физики проводится научно-исследовательская работа в рамках научной школы «Механика, автоматизированное проектирование и упрочнение несущих систем». Заведующий кафедрой, заслуженный ученый Брянской области Игорь Серпик руководит выполнением научных исследований, поддержанных грантом РФФИ, по теме «Оптимизация несущих систем по топологии, параметрам, режимам многократного предварительного напряжения и последовательности приложения полезных нагрузок». Коллектив кафедры занимается совершенствованием методов расчета и оптимального проектирования несущих конструкций. За последние 10 лет 7 аспирантов кафедры успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.  Преподавателями кафедры за последний учебный год получено 5 патентов на изобретение и полезные модели.

На кафедре «Производство строительных конструкций» под руководством заслуженного ученого Брянской области, доктора наук, проф. Натальи Лукутцовой за 2 последних года студенты и аспиранты кафедры выиграли 4 гранта в области наноматериалов и нанотехнологий, получили 4 патента и авторских свидетельства на изобретения. Сама Наталья – автор около 30 патентов, а ее изобретения направлены на совершенствование технологии производства микро- и нанодисперсных добавок, бетонов, растворов и других строительных материалов. Отмечу, что профессор Лукутцова вошла в ТОП-100 самых цитируемых и продуктивных ученых по данным elibrary.ru по направлению «Строительство и архитектура».

На кафедре «Строительное производство» за последние 2 года получено 15 патентов на изобретения, 14 патентов на полезные модели, подано 17 заявок на изобретения. Основное научное направление кафедры - «Энергоэффективность зданий и сооружений».

В рамках выполняемых сотрудниками института НИОКР по хозяйственным договорам следует отметить эффективное сотрудничество с предприятиями и организациями топливно-энергетического комплекса, строительной отрасли, ЖКХ. Значительная доля проектов в последние годы внедрена на промышленных предприятиях и в организациях области.

Основные научные направления деятельности сотрудников института соответствуют реализуемым образовательным программам: это 3D -моделирование строительных конструкций; разработка состава материалов для строительства зданий, сооружений и автодорог различного назначения и энерго- и ресурсосберегающих технологий их производства; повышение эффективности производства малообъемных работ по строительству автомобильных дорог; разработка интенсивных ресурсосберегающих технологий возведения, эксплуатации и реконструкции зданий и организационно-технологическое моделирование строительных процессов.

Кроме того, студенты, магистранты и молодые ученые строительного института – победители и призеры областных конкурсов на лучшую научную работу «Современные научные достижения».

В 2016 г. наряду с 14 другими вузами БГИТУ стал победителем конкурса госпрограммы поддержки вузов «Кадры для регионов». Одно из направлений, с которым мы вошли в проект, это – образовательная программа: современные технологии в строительстве, стройиндустрии и дорожном хозяйстве. Проект позволил не только подготовить кадры, но и давал возможность институту в саморазвитии. Мы – единственные в центре России, кто имеет в своем распоряжении мобильный измерительный комплекс по автодорогам. Он позволяет в реальном режиме замерять характеристики дорожного покрытия, включая толщину асфальта и трещины. Под производство строительных конструкций закуплен комплекс, необходимый для экспертизы (неразрушающему контролю) стройматериалов (прочность, техсостав и др.), есть комплекс замеров по потерям в сетях ЖКХ, по оценке техсостояния зданий.

Ректор БГИТУ Валерий Егорушкин:

- Строительный институт – один из основных структурных подразделений нашего университета. Здесь готовятся кадры практически по всем востребованным направлениям. Это проектирование зданий, гражданское, городское строительство и хозяйство, производство строительных конструкций, автодороги и аэродромы. Несколько лет назад было заключено трехстороннее соглашение между нашим университетом, областной администрацией и Российской академией архитектуры и строительных наук.

Мы даем выпускникам рабочие строительные специальности. Уже со второго курса в учебный процесс вводятся мастер-классы строителей-практиков. Все выпускники к моменту получения диплома имеют приглашения о трудоустройстве от работодателей. У нас также заключены договора с основными стройорганизациями области – они же составляют костяк Попечительского совета строительного института.

Мы и наши студенты участвуем в программах капремонта жилых домов Брянска, в проектах обследования автодорог, техобследовании зданий и сооружений, исследованиях свойств, а некоторые педагоги входят в объединенный диссертационный совет по строительному направлению.

Ежегодно на базе строительного института проводится международная научно-практическая конференция «Инновации в строительстве», участвуем в Международной выставке «Стройтехэкспо».

В отрасль идут работать почти 90% выпускников. Недаром конкурс к нам на строительные специальности ежегодно составляет почти 10 человек на место. Выпускники строительного института работают не только в Брянске и области, но и во многих регионах страны.

 

Иоланта Вольф

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо