ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Приказ Минстроя расширил направления деятельности экспертов
17.10.2018

Приказ Минстроя расширил направления деятельности экспертов

Внесены изменения в Перечень направлений деятельности экспертов, по которым специалисты хотят получить право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденный приказом Минстроя России от 29 июня 2017 года № 941/пр.

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован приказ Минстроя России от 17 сентября 2018 г. № 581/пр «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам деятельности экспертов по подготовке заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий». 

Так, с 23 октября 2018 года перечень будет дополнен новым направлением «Ценообразование и сметное нормирование» (экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости). Проверка знаний претендента (эксперта) по данному направлению будет проводиться в форме устного экзамена и тестирования, а также в форме только тестирования. 

Также приказом внесены соответствующие изменения в Порядок формирования заключений о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденный приказом Минстроя России от 29 марта 2017 года № 655/пр. Порядок дополнен условием, что заключение о проверке сметной стоимости должно быть подписано лицами, аттестованными на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий по соответствующему направлению деятельности эксперта. Данное изменение вступает в силу с 1 января 2020 года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо