ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сибирский федеральный университет – кузница кадров для строительной отрасли Сибири
14.10.2018
Наука и образование

Сибирский федеральный университет – кузница кадров для строительной отрасли Сибири

Конкурс абитуриентов на строительные специальности последние три года составляет 8 человек на место по программам бакалавриата

Начался учебный год, и строительные вузы пополнились новыми студентами. Свои двери распахнул и Красноярский университет. О значимых научных разработках и открытиях, инновациях и многом другом нам расскажет руководитель Инженерно-строительного института Сибирского федерального университета Иван Семенович Инжутов.

 

Становление

- История архитектурно-строительного образования началась в 1956 г. – тогда был создан Красноярский политехнический институт и приняты студенты на специальность «Промышленное и гражданское строительство».

Необходимость подготовки по инженерно-строительным специальностям была обусловлена все возрастающими объемами строительных работ в Красноярском крае. Масштабное капитальное строительство в крае сделали его большой строительной площадкой. По объему освоения капитальных вложений в объекты строительства и жилья Красноярский край занимал 3 место в стране.

В 1981 г. Правительством было принято решение об организации в г. Красноярске инженерно-строительного института. И первым ректором вновь созданного института стал проф., д.ф.-м.н. Н.Д. Подуфалов, которого впоследствии сменил проф., к.т.н. В.Д. Наделяев.

В 2006 г. Правительство РФ приняло решение об объединении четырех красноярских вузов в Сибирский федеральный университет. В 2007 г. в составе СФУ образован Институт градостроительства, управления и региональной экономики – ИГУРЭ. В его состав вошли не только все факультеты бывшей КрасГАСА, но и другие: управления и бизнес-технологий; информатизации социальных систем Политехнического института; социального управления и межкультурных коммуникаций; прикладной экономики и управления экономическими системами Института цветных металлов и золота. И до сегодняшнего момента происходит открытие новых специальностей и направлений подготовки.

19 апреля 2010 г. был подписан приказ №470 «О реорганизации Института градостроительства, управления и региональной экономики». В результате чего были образованы: Институт экономики и управления бизнес-процессами; Инженерно-строительный институт; Институт архитектуры и дизайна. Директором  Инженерно-строительного института назначили проф., д.т.н. И.С. Инжутова, а в его состав вошли факультеты: строительный, дорожно-строительный и инженерно-экологический. Инженерно-строительный институт сегодня занимает одну из лидирующих позиций по количеству обучающихся студентов – 3440 по очной и заочной формам обучения, а также по количеству образовательных программ, реализуемых институтом по направлению 08.00.00 «Строительство» уровней образования – бакалавриат, магистратура, аспирантура.

 

Развитие

В 2014 г. была принята Программа развития Инженерно-строительного института до 2020 г., а достижение ее цели возможно на платформе сформированных и активно развивающихся фундаментальных научных школах.

К настоящему времени в институте сформировались научные школы, которые значительно подняли уровень исследований и престиж этого вида деятельности. Здесь нужно отметить научные школы профессоров, докторов наук Н.П. Абовского, Л.В. Енджиевского, Б.Ф. Турутина, И.С. Инжутова, Р.А. Назирова, Р.Т. Емельянова.

На базе института действует Красноярское представительство Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, которым ранее руководил чл.-корр. РААСН Енджиевский Л.В., а в настоящее время –  я, советник РААСН Инжутов И.С.

Научная школа в области теории оболочек, а также конструкций нового типа, синтезирующих лучшие качества известных конструкций, удовлетворяющих региональным условиям строительства в Сибири, созданная Заслуженным деятелем науки и техники РФ, академиком МАН ВШ, заведующим кафедрой строительной механики и управления конструкциями (1963-2010 гг.), проф., д-ром т. н. Абовским Наумом Петровичем, работает успешно уже почти полвека. Приобретенный опыт позволил выявить совершенно новое фундаментальное научное направление – создание и функционирование управляемых конструкций.

Управляемые конструкции – это новый класс, представляющий собой деформируемые системы с переменными управляемыми параметрами. В целом – это система автоматического управления напряженно-деформированным состоянием, а управляемые конструкции – это разновидность современных интеллектуальных систем.

В области комбинированных из стали и железобетона  пространственных конструкций получила признание научная школа, созданная чл.-корр. РААСН, заведующим кафедрой строительных конструкций, проф., д.т.н. Енджиевским Львом Васильевичем. Это один из ведущих центров России в области комбинированных пространственных конструкций, составленных из стержней, пластин и оболочек. Сформулированы принципы и методы создания этих конструкций нового поколения, разработаны программные комплексы, позволяющие выполнять статические и динамические расчеты. Институт стал одним из основоположников нового направления в области пространственных строительных конструкций – сталежелезобетонных конструкций покрытий зданий: сформированы принципы и методы их создания, предложен и опробован системный алгоритм конструктора. Итогом работы стала серия проектов пространственных сборных сталежелезобетонных панелей «на пролет», которые использовались с большим экономическим эффектом в ряде проектов промышленных и гражданских зданий.

Имеются положительные результаты натурных заводских испытаний опытных конструкций, многолетний опыт эксплуатации промышленных зданий, ряд проектных проработок зданий и сооружений.

В результате дальнейшего развития и совершенствования конструкций созданы предварительно-напряженные панели, блоки панелей, составные конструкции из серийных панелей, панели с проемами, разработаны рациональные способы компоновки зданий, консольно-балочные и др. варианты. Предложен новый тип полносборных большепролетных зданий из однотипных сталежелезобетонных элементов. Кроме сборных, разработаны и монолитные варианты большепролетных сталежелезобетонных конструкций.

Научная школа, созданная на  кафедре Инженерных систем зданий и сооружений, стала одним из ведущих научных центров, занимающихся вопросами водоснабжения и водоотведения в сложных природно-климатических условиях Сибири. Научные разработки исследований были направлены на совершенствование теории и расчета подрусловых инфильтрационных водозаборов, оптимизации работы водозаборных сооружений поверхностных и подземных источников. Новизна и приоритетность всех разработок подтверждена рядом патентов РФ, результаты исследований отражены более чем в 100 научных публикациях, подготовлены и защищены 10 диссертаций на соискание степени кандидата технических наук.

Также развивается приоритетное, перспективное и востребованное обществом и экономикой фундаментальное научное направление в отечественной строительной науке – «Теоретические основы разработки новых комбинированных на основе древесины пространственных конструкций, а также зданий и сооружений с их использованием, предназначенных, в том числе для высоких широт».

Сформулированы принципы и методы создания блочных конструкций, таких как блок-фермы и блок-арки покрытий, рамнопанельные блок-секции зданий, обладающие свойствами повышенной заводской готовности, быстровозводимости за счет технологий крупноблочного монтажа и высокой степени надежности.

Научная новизна заключается в развитии методик расчета пространственных комбинированных конструкций блочного типа, разработке принципов создания новых конструкций и управления их напряженно-деформированным состоянием, в предложениях путей реализации принципов, в том числе с учетом особых условий высокоширотного строительства. Техническая новизна подтверждена более чем 35 патентами на изобретения и полезные модели РФ.

Перспективность конструкций на основе древесины трудно переоценить, особенно для лесоизбыточных регионов и высоких широт.

 

Инновации

В настоящее время материально-техническая и научная база Инженерно-строительного института претерпевает серьезную модернизацию, обусловленную современными трендами развития строительного комплекса, глобальными вызовами цифровизации всех отраслей экономики, задачами подготовки кадров для строительного комплекса с принципиально новым набором сформированных профессиональных компетенций.

В составе Инженерно-строительного института работают учебно-исследовательские лаборатории строительной физики, радиационного контроля, прикладного материаловедения, передвижная лаборатория «Видеокомплекс дорожный ДВК-05» на базе автомобиля Volkswagen испытаний строительных материалов и конструкций; пространственных конструкций, физико-химических методов исследования, проектная мастерская.

В 2017 г. открыта и аккредитована «Испытательная лаборатория строительных материалов и химического анализа воды» с широкой областью аккредитации и подтверждением компетенций сотрудников и испытателей данного структурного подразделения, она внесена в Государственный реестр под номером аттестата аккредитации RA.RU.21ЧЦ50.

Разноплановый спектр оснащенных лабораторий позволяет выполнять исследования и решать фундаментальные и прикладные задачи строительной отрасли и тесно сотрудничать с непосредственными заказчиками-работодателями – предприятиями строительной индустрии и строительного комплекса.

Работодатели активно принимают участие и непосредственно в реализации образовательных программ по направлению «Строительство». Помимо согласования учебных планов, рабочих программ практик и предоставления баз для поведения технологической и производственной практик, представители работодателей дают непосредственную оценку качества подготовки выпускников и сформированности профессиональных компетенций, участвуя в работе Государственных экзаменационных комиссий.

Инновации в области строительства вписываются в образовательный процесс скорее на втором образовательном уровне – магистерской подготовке, а тематика их диссертационных исследований определяется приоритетными направлениями развития строительного комплекса.

Наиболее значимые научные направления Инженерно-строительного института в последние годы: BIM-технологии в проектировании зданий и сооружений; аддитивные технологии возведения зданий и сооружений; SMART-технологии в ЖКХ и дорожном строительстве; технологии деревянного домостроения в условиях высокоширотного (арктического) региона.

Возведение зданий и сооружений из деревянных конструкций в северных широтах – перспективное направление за счет технических, эстетических и геометрических характеристик сооружения, оно диктует необходимость в разработке специальных фундаментов.

Еще одно из актуальных исследований, возглавляемое доц., к.т.н. Дубровской Ольгой Геннадьевной – получение инновационных строительных материалов, модифицированных кавитацией (гидротермодинамическим способом). В результате производятся экологически чистые утеплители, полученные из отходов деревообработки без применения вяжущих; бетоны, шлакобетоны, глинобетоны с кратным увеличением прочности и кратным уменьшением времени ее набора; сорбенты для улавливания тяжелых металлов из отходов деревообработки и отходов ТЭК.

Эти материалы имеют ряд преимуществ: низкая себестоимость за счет дешевого, иногда бесплатного сырья,  экологичность, простота технологических процессов, возможность варьирования физико-химическими и эксплуатационными свойствами.

И в заключении хотелось бы отметить, что успешность и востребованность строительного образования Инженерно-строительного института СФУ определяется двумя показателями. Во-первых, это конкурс абитуриентов, который уже последние три года составляет 8 человек на место по программам бакалавриата, 5 человек на место по программе специалитета – Строительство уникальных зданий и сооружений, 7 человек на место по программам магистратуры. А во-вторых, это трудоустройство выпускников: 93% трудятся на предприятиях строительного комплекса Красноярского края.

 

Эвелина Ларсон

 

Этот материал опубликован в сентябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо