ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В I чтении принят законопроект о карах за ложную экспертизу в сфере госзакупок
09.10.2018

В I чтении принят законопроект о карах за ложную экспертизу в сфере госзакупок

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об ответственности за предоставление заведомо ложного экспертного заключения в сфере госзакупок. Нарушителям будет грозить до четырех лет тюрьмы и до 500 тыс. рублей штрафа.

Документ был подготовлен правительством РФ и внесен на рассмотрение Госдумы летом этого  года.

Как сообщает ИНТЕРФАКС, правительственная комиссия по законопроектной деятельности, которая рассматривала проект, отметила, что в действующей редакции закона за предоставление заведомо ложного экспертного заключения установлена ответственность "в соответствии с законодательством". Однако в уголовном и административном кодексах соответствующей нормы нет. В связи с этим предложено внести соответствующие поправки Уголовный кодекс РФ и КоАП.

В УК должна появиться статья "Заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В зависимости от тяжести последствий она предполагает наказание в виде штрафа в размере 300-500 тыс. рублей, либо принудительных работ или лишения свободы сроком до четырех лет.

Аналогичная статья в КоАП РФ будет предусматривать ответственность для должностных лиц в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года. Для юридических лиц - штраф в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо