ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Глава ЛСР предложил использовать немецкий опыт финансирования проектов
19.09.2018

Глава ЛСР предложил использовать немецкий опыт финансирования проектов

Опыт германских застройщиков в части финансирования проектов стоит использовать на отечественном рынке для снижения себестоимости строительства жилья, рассказал в среду на форуме по недвижимости генеральный директор группы компаний ЛСР, экс-министр транспорта РФ Максим Соколов.

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко дал поручение Минстрою проработать возможность смягчения для застройщиков жилья правил работы с эскроу-счетами, на которых должны храниться деньги покупателей квартир в строящихся жилых проектах. Как пояснил Мутко РИА Новости, в настоящее время обсуждается вариант постепенного раскрытия эскроу-счетов с тем, чтобы девелоперы могли направлять средства на погашение банковских кредитов.

По словам Соколова, в Германии согласно законодательству, разработанному более 50 лет назад, действует схема поэтапного привлечения средств покупателей. Так, порядка 30% может быть привлечено на этапе приобретения земельного участка и получения всех необходимых разрешений. Ещё около 30% — на этапе завершения строительства наземной части. Далее следуют уменьшающиеся платежи на завершающихся этапах.

"Мы видим, что эта модель успешно функционирует на таком развитом рынке, как германский, и позволяет минимизировать средства кредитования для поддержания ликвидности компаний на этапах строительства, в том числе снизив себестоимость", — сказал он.

Соколов отметил, что такая модель могла бы применяться к поэтапному раскрытию эскроу-счетов на российском рынке. "Потому что мы видим, что объективно эскроу-счета приведут к удорожанию себестоимости и негативно скажутся на балансе спроса и предложения, что впоследствии затруднит выполнение задачи по вводу 120 миллионов квадратных метров в год", — пояснил Соколов.

Он заметил, что у ЛСР есть значительный опыт работы в Германии, с 2003 года там был реализован ряд проектов и в настоящее время строятся две гостиницы в Лейпциге.

В свою очередь, эксперты девелоперской группы "Сити-XXI век" полагают, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов по мере готовности проектов позволит избежать роста стоимости жилья в новостройках до 30%, который обусловлен подорожанием денег для застройщиков. По их мнению, в таком случае рост себестоимости новостроек составит всего до 3-7%, то есть девелопер будет иметь финансовую нагрузку, сопоставимую с имеющейся сейчас.

"Если раньше застройщики использовали кредитные средства только для покрытия кассового разрыва между собственными средствами и деньгами, привлекаемыми от дольщиков, то после перехода на эскроу-схему девелопер будет вынужден увеличить кредитный портфель до 85% от стоимости всего проекта. Таким образом, в среднем кредитный портфель на проекте вырастет в 7-10 раз. Очевидно, что даже снижение средней ставки с 11-12% до 6% не поможет избежать удорожания себестоимости строительства", — говорится в сообщении компании.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо