ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Аттестация экспертов в области сметного нормирования вводится с 2020 года
14.09.2018

Аттестация экспертов в области сметного нормирования вводится с 2020 года

Минстрой России, в соответствии с действующим законодательством, вводит с 2020 года обязательную аттестацию экспертов государственных и негосударственных экспертиз, работающих в области сметного нормирования проектов.

Об этом в интервью Отраслевому журналу «Строительство» рассказал директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин.

По его словам, сейчас Минстрой России с учетом принятых изменений в Градостроительный кодекс прорабатывает новое направление –аттестация экспертов, которые осуществляют проверку достоверности сметной стоимости проекта. Сейчас эксперты аттестуются только в части безопасности зданий и сооружений, а лица, которые занимаются проверкой сметной стоимости, в разряд экспертов не попадают, и их квалификация никаким образом не проверяется.

Теперь же с 2020 года они также будут подлежать аттестации. С учетом того, что сейчас вопросы стоимости строительства стали выдвигаться на первый план, это особенно актуально. Так что тем специалистам, которые сейчас в госэкспертизах проверяют сметную стоимость строительства, нужно готовиться к процедуре аттестации – время до 2020 года у них есть, заявил Владимир Калинкин.

Полностью интервью с Владимиром Калинкиным читайте в сентябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство».

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо