ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ФАС не разрешает застройщикам говорить, что жилье подорожает
17.08.2018

ФАС не разрешает застройщикам говорить, что жилье подорожает

Руководитель управления антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области Дмитрий Шалабодов на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг заявил, что его ведомство выдало предостережения руководителям компаний-застройщиков, которые говорили о том, что жилье может подорожать.

Как передает ИНТЕРФАКС-УРАЛ, высказывания глав строительных компаний о росте цен на жилье в связи с нововведениями в долевом строительстве незаконны и могут привести к созданию картелей. Об этом  заявил руководитель управления антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области Дмитрий Шалабодов на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.
  
Д.Шалабодов  сообщил, что ведомство уже выдало предостережения президенту Уральской палаты недвижимости, генеральным директорам ООО "Атлас Девелопмент", ООО "Инсис", а также директору ООО АН "Новосел ЕК".

"В этом году мы выдали четыре предостережения должностным лицам о недопущении распространения сведений, которые могут повлечь за собой создание картелей. Это связано с высказываниями о планируемом росте цен на рынке недвижимости. Существенные изменения произошли в законодательстве о долевом строительстве, и данные граждане высказывались о том, что в связи с этим прогнозируется резкий рост цен на рынке жилья, и квартиры будут стоить дорого. В моем понимании, они делали это, чтобы подстегнуть продажи квартир", - отметил Д.Шалабодов.

Напомним, что ранее о возможном росте цен на жилье в результате нововведений в законодательство заявляли представители Национального объединения застройщиков жилья, крупнейшие застройщики Москвы и России, а также Российская Академия наук. И только в Екатеринбурге УФАС сочла это признаками создания картелей.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо