ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Опережая время: <br />
Tile of Spain <br />
на BATIMAT RUSSIA 2018
18.06.2018
Выставки

Опережая время:
Tile of Spain
на BATIMAT RUSSIA 2018

Современная керамика – это универсальный передовой материал, который обладает огромным творческим потенциалом и пользуется популярностью у архитекторов и дизайнеров во всем мире.

Не стоит на месте и керамическая индустрия Испании: совершенствуются существующие технологии и внедряются новые. С каждым годом неуклонно растет интерес к Испанскому Павильону на BATIMAT RUSSIA 2018. Это доказывает, что профессиональная аудитория по-прежнему ценит потрясающее чувство стиля, уникальные дизайнерские находки и непревзойденное качество испанской керамики.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испании в РФ господин Игнасио Ибаньес, что подчеркивает важность торгово-экономического сотрудничества двух государств. На площади свыше 1000 кв. м были представлены инновационные решения от флагманских испанских компаний. Прочный и надежный керамогранит, клинкер, настенная и напольная плитка, эффектная мозаика – на стендах пространства Tile of Spain можно было найти керамическую продукцию на любой вкус.
По мнению испанских производителей, главными трендами сезона стали спокойная роскошь, природные мотивы, простота и гармония фактур. Особенно популярна отделка «под мрамор» – классические черно-белые имитации, выполненные в крупном формате c глянцевой полированной поверхностью. Декоративную палитру составляют геометрические узоры, эксперименты с формой плитки, эффектные 3D-решения, разнообразие рельефов и рукотворные следы времени.


Apavisa. Алхимия творчества
Apavisa  раскрывает секрет, какими должны быть керамические покрытия последнего поколения. Коллекции в урбанистическом и индустриальном стиле являются одним из главных направлений этой испанской фабрики. Прочность, надежность, универсальность современного керамогранита идут рука об руку с новаторскими дизайнерскими решениями. Стильная новинка Alchemy 7.0 в полной мере воплотила в себе суровый и брутальный шик покрытий под металл. Коллекция, в которой объединились промышленность и ремесленное производство, создана в лучших традициях металлургического сектора.
На выбор предлагаются два вида поверхности: Natural c воссозданными «дефектами» вследствие износа и естественного старения и Hammered со следами чеканных работ. Основная линейка представлена в трех базовых цветах: синем, черном и белом. Широкий размерный ряд открывает новые возможности для творчества: ректифицированные плиты  подойдут для облицовки помещений или внешних пространств любой площади. Впечатляет и выбор декоративных элементов. Прежде всего, стоит обратить внимание на рельефные плиты с геометрическим рисунком и комбинацией двух типов поверхности, а также всегда актуальную мозаику – на это раз предлагается не только классическая версия с квадратными тессерами, но и эффектная псевдомозаика 3D. Эклектичный характер коллекции подчеркнут декоры, имитирующие чеканные золотые и серебряные пластины, которые будут контрастировать на фоне сдержанного базового покрытия. 

 

Mapisa. Романтика мрамора
Плитка под белый мрамор издавна считается благородным и роскошным материалом, признанной классикой керамического дизайна. Испанский бренд  Mapisa предлагает объединить традиции и современность, добавив к элегантной сдержанности немного романтики и этностиля. Коллекция керамических покрытий Loving по-новому раскрывает красоту белого природного мрамора калакатта с нежными прожилками и разводами серого цвета. 
В коллекцию входит универсальная базовая плитка для отделки стен и пола. Одно из преимуществ использования покрытий под белый мрамор в том, что они могут использоваться как сами по себе, играя сольную партию, так и в комбинации с различными видами декора. Первый вариант, безусловно, оценят поклонники минимализма. К их услугам классика жанра – гладкие полированные мраморные плиты. Любителям экспериментировать в поиске идеального сочетания линейка Loving предлагает разбавить излишнюю монотонность интерьера контрастным серым «мрамором» и эффектными декоративными вставками.
При создании декоров дизайнеры использовали технику пэчворк. Элементы Loving Riga и Loving Mosaic Calacatta – это тот же мрамор, но уже с рельефом в виде объёмных полос и квадратов, который выглядит достаточно сдержанно. Более замысловатые варианты декора – Loving Mosaic Classic, представляющий собой сочетание геометрических и растительных орнаментов, и Loving Mosaic Modern c причудливыми этническими узорами и осовремененным анималистическим принтом. Рисунок нанесен на поверхность плитки таким образом, что сквозь него видна мраморная основа. За счёт этого даже столь яркое дизайнерское решение не выглядит чересчур вычурным и поддерживает общих романтический флёр коллекции.       

 

Pamesa Cerámica. Энергия позитива       

Для тех, кто выбирает яркие цвета и не любит скучать, Pamesa Cerámica готова предложить оригинальные решения, заряжающие энергией и оптимизмом. В прошлом году испанская фабрика отметила двадцатилетие своей совместной работы с дизайнером Агатой Руис де ла Прада и обновила легендарную коллекцию Pamesa Agatha. Обилие сочных оттенков, забавный принт и рельеф – с помощью этой универсальной керамической плитки можно создавать весёлые и жизнерадостные интерьеры, будь то ванная комната, санузел, кухня или детская.

В качестве базового покрытия предлагается однотонная глянцевая плитка белого, желтого, оранжевого, красного, фисташкового и голубого цветов. Каждый из оттенков может быть дополнен гармоничным декором из рельефной плитки с узором из сердец. Выпускается два варианта рисунка: монохромный или контрастный Agatha Mille Cuori, состоящий из цепочки небольших рельефных сердечек оттенков Navi, Lima, Blanco, Carmin, Turquesa и Pistacho, а также фактурный Agatha Coeur, с сердцами, окруженными чешуйчатым узором в расцветке.

Заданную стилистику продолжает одноименный напольный керамогранит Pamesa Agatha небольшого формата, который с первого взгляда покоряет своей позитивной расцветкой и приятной матовой фактурой. Коктейль из геометрических фигур и сердец включает два варианта узора – Vía Cuore и Vía Agatha. На этот раз цветовая гамма более сдержанная: нежные и трогательные пастельные оттенки, оживят и разнообразят любое пространство.

Приверженцам классики и тем, кто пока не готов к смелым авангардным экспериментам, больше подойдет элегантная коллекция Pamesa Art в викторианском стиле.  Линейка выдержана в натуральных естественных тонах кофейного, терракотового, голубого и серебристо-серого и дополнена витиеватыми черными вставками. На выбор предлагается несколько вариантов винтажных орнаментов, складывающихся в 12 насыщенных симметричных рисунков, названных именами выдающихся деятелей искусства. Достойную компанию им составят неректифицированная плитка под бетон Art Bases и имитации дерева Art Woods.

 

По образу и подобию

Природные мотивы уже на протяжении многих лет вдохновляют дизайнеров испанского бренда Venis (Porcelanosa Grupo) на создание удивительных по красоте керамических покрытий премиум-класса. Новая коллекция керамики Mirage представляет собой максимально достоверную тактильную и визуальную имитацию благородного материала — натурального сланца. Внешняя простота и огромный эстетический потенциал изделий помогают создавать динамичные композиции, способные придать любому современному интерьеру индивидуальность и выразительность.

Крупноформатная плитка представлена в четырех естественных цветах: кремово-бежевом Mirage Cream, белом Mirage White, серебристо-сером Mirage Silver и тёмно-сером Mirage Dark. Её можно использовать как отдельно, так и вместе с рельефным декором, напоминающим мозаику с выпуклыми гранями. При укладке плитки швы практически не заметны, полуматовая фактура отражает мягкость и шероховатость естественного материала и подчеркивает его изысканный рисунок. В зависимости от подсветки и угла обозрения сколы, блестящие и матовые вкрапления, неровности и трещинки завораживают мистическим мерцанием и перепадами тонов.

Потрясающий аутентичный дизайн покрытий позволяет создавать роскошные интерьеры, наполненные ощущением величия, монументальности, надежности и долговечности, а уникальные эксплуатационные характеристики дают возможность использовать их на открытом воздухе, в отделке рабочих и общественных интерьеров.

 

Взять за основу

Часто отделка пола и стен это именно та база, которая служит отправной точкой и задаёт нужное направление в создании стильного интерьера. Сегодня многие производители керамики делают ставку на нейтральные решения, которые не подвластны времени и веяниям моды. Испанский бренд  Zirconio предлагает обратить внимание на коллекции, выполненные в урбанистической и скандинавской стилистике. Подчеркнутый минимализм не отменяет декоративную составляющую: в числе новинок – изысканные рельефы, комбинации текстур и металлизированные покрытия.

Название коллекции Basis говорит само за себя – это основа будущего интерьера, полотно для воплощения самых смелых дизайнерских идей. Цветовая гамма включает оттенки бежевого и серого. Добавят динамики и станут ненавязчивым интерьерным акцентом текстурные объёмные элементы с эффектными волнами и полосами. Созвучны основательному подходу к отделке коллекции S. Thomas и Venato, стилизованные под благородные породы темного мрамора. Настенная плитка и керамогранит предлагаются с двумя типами поверхности – матовой и глянцевой. Серые или серо-коричневые плиты с белыми и бежевыми прожилками максимально точно передают облик натурального камня во всей его природной красоте. В духе актуальных тенденций обе коллекции дополнены декорами с геометрическим рельефом. Всем, кто ищет практичную альтернативу текстильным обоям, придется по вкусу коллекция Lona, которая воспроизводит фактуру натурального тканого полотна. Матовая поверхность каждой плиты визуально разделена на две части – гладкую базу и тканевую текстуру. Если необходимо придать интерьеру характер и добавить футуристическую нотку, на помощь придет коллекция Silver.

 

Керамический андеграунд

Альтернативные направления в искусстве всегда вызывали интерес. Бунтарский дух, отказ от следования устоявшимся принципам и нормам, стремление эпатировать, привлечь внимание становится своеобразной формой самовыражения. В 80-е годы XX века многие открыли для себя музыкальное направление гранж, позднее ставшее весьма популярным. Этот дерзкий и брутальный стиль музыки до сих пор вдохновляет дизайнеров по всему миру на смелые эксперименты. Именно в такой стилистике создана новая коллекция керамогранита  Grunge от испанской фабрики Aparici, которая представляет собой достоверные имитации состаренных материалов – бетона, металла, штукатурки.

Создавая коллекцию Grunge, дизайнеры стремились передать ощущение свободы, индивидуальность и самобытность, которые особенно ценятся в эпоху индастриал и хай-тека. Нарочитая небрежность, потёртости, следы окиси, заклепки – это открытый призыв выйти за рамки привычного, воплощение особой эстетики несовершенства. В коллекцию входит напольный керамогранит, а также настенная керамическая плитка. Цветовая палитра представлена тремя оригинальными оттенками: голубым Blue, серым дымчатым Grey и оливковым Oxidum. Частично полированная поверхность, выполненная в технике lappato, на которой попеременно чередуются глянцевые и матовые участки с высоким коэффициентом антискольжения. Белая глина в качестве исходного материала для настенной керамической плитки и двойной обжиг в процессе производства позволяют добиться высокой прочности и долговечности. Декоративная линейка включает имитации «сшитых» металлических листов с заклёпками Grunge Fizz и неброский узор Grunge Decor.

 

www.batimat-rus.com

 

По материалам организаторов выставки

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо