ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Модульное строительство: <br />
новация <br />
или хорошо забытое старое?
15.12.2014
Зарубежный опыт

Модульное строительство:
новация
или хорошо забытое старое?

Сегодня зарубежные профессиональные СМИ буквально пестрят информацией о широком внедрении в практику строительства модульных технологий.

Даже на недавно прошедшем в Москве форуме «Цемент. Бетон. Сухие смеси» докладчик из Великобритании рассказал об этом методе участникам конференции Block Read.

 Почему эта технологий столь популярна сегодня за рубежом?

Модули по-нашему

Вот каково определение модульных зданий в отечественной Википедии.

«Модульные здания — здания из модулей заводского изготовления, собранные из одного и более блоков — модулей (в основном из блок-контейнеров). Модульные здания относятся к временным строениям, могут устанавливаться без фундамента (преимущественно до трех этажей), могут легко демонтироваться и перевозиться на другое место. Изготавливаются в различном исполнении для любых климатических условий, отвечают всем пожарным и санитарным требованиям, имеют систему отопления и вентиляции, сантехнику и электрооборудование.

Модульные здания хорошо зарекомендовали себя во время кризиса, в то время как капитальное строительство невозможно по причине недостаточного количества денежных средств и высоких рисков».

 

То есть вектор понятен — быстровозводимые из контейнеров «времянки».

Правда, Википедия не знает — или не помнит — о существовавшей некогда в Советском Союзе технологии объемно-блочного домостроения.  Один из его флагманов — Краснодарский завод объемно-блочного домостроения ЗАО «ОБД» — жив-здоров и сегодня, строит дома из готовых железобетонных комнат, санузлов, лестничных клеток и т.д. в Краснодарском крае. Но в России про ОБД специалисты даже и не вспоминают — очень уж ярко выраженная «типовуха», считают они. Ну, если говорить о той продукции, что выпускает краснодарский завод, то оно так и есть.

Но почему тогда так ухватились за эту «типовуху» продвинутые строители в зарубежных странах?

Краснодарский ОБД

 

Федот, да не тот

или Модули по-«ненашему»

Давайте взглянем теперь, как формулируется понятие модульного строительства в профессиональной периодике «у них».

«Модульное строительство — это процесс, в котором здание произведено вне стройплощадки, в заводских условиях, используя те же материалы, те же нормы и стандарты, как и на обычно строящихся объектах, но произведено и построено примерно вдвое быстрее, чем обычное. Здание, построенное из модулей, выражает одинаковую конструктивную концепцию и технические характеристики в сравнении с самым взыскательным объектом, построенном на стройплощадке».

Что называется, почувствуйте разницу: не временные строения, построенные без фундамента и высотой до трех этажей, а здания, не отличимые от «самых взыскательных» объектов, построенных на стройплощадке!

Например, китайцы построили 15-этажную гостиницу Ark Hotel у себя в Китае всего за… 46,5 часов! Это без отделки. И еще 90 часов ушло у них на наружную облицовку и внутреннюю отделку. 15-этажная гостиница «под ключ» меньше, чем за неделю! Как это происходило в реальном времени можно увидеть на видео, опубликованном у нас на сайте. (То есть китайцы теперь умеют не только стремительно увеличивать численность населения, но и так же стремительно строить для этого населения дома).

Сегодняшнее модульное строительство базируется не только на монтаже здания из готовых «коробок-комнат» или других объемных элементов здания, но и из более мелких конструктивных элементов, изготовляемых в заводских условиях. Притом не только и даже не столько из железобетона, сколько из других материалов — в основном, металла (случай с Ark Hotel), а также дерева.

Модульное строительство за рубежом

 

Плюсы «модулизации»

Зарубежные специалисты приводят в пользу модульного строительства немало резонов. Назовем некоторые из них.

Конструктивно модульные здания, считают они, как правило, прочнее, чем обычно построенные, потому что каждый модуль сконструирован так, чтобы независимо выдерживать порой весьма суровые условия перевозки к месту строительства и установку краном на место. Собранные и закрепленные, модули превращаются в сборные стены, полы и крыши, наконец, целые здания — столь же прочные и надежные, как и составляющие их модули.

Строительство вне стройплощадки обеспечивает лучшее управление качеством строительства. Материалы, которые доставляются на завод, хранятся безопасно и надежно на складе, что позволяет предотвратить их повреждение или порчу от влаги и других неблагоприятных погодных условий. Производственные предприятия имеют строгие программы контроля качества, которые способствуют высокому качеству строительства на каждом этапе.

 В дополнение к управлению качеством и сокращению сроков строительства, модульное строительство предлагает множество других преимуществ.

Удаление производственно-строительной деятельности от самого объекта значительно снижает вероятность аварий на стройплощадке, уменьшает трафик автотранспорта на подъездных дорогах (одно дело, когда каждый стройматериал завозят порознь, другое — когда разом везут готовые модули) и повышает общую безопасность.

 

Как это делается

Модульное строительство на Западе сегодня нередко называют, в вольном переводе, «строительством в условиях жесткой экономики». Оно позволяет сократить время строительства на 30-50% (исключая упомянутый «китайский случай», где сокращение сроков измеряется десятками раз) и обеспечить альтернативное эффективное решение в сегодняшних непростых рыночных условиях. Однако «экономично» в данном случае не значит «примитивно».

В сегодняшнем понимании модульного строительства оно представляет собой способ строительства, а не тип здания. Это принципиально! Это в корне отличается от тех временных зданий и сооружений, о которых мы говорили в начале, и даже от таких технологий, как объемно-блочное домостроение, практикуемое на краснодарском заводе ОБД.

— Это специально разработанные коммерческие здания, точно такие же, как их построенные на стройплощадке аналоги, — объясняет Фил Слингерленд, директор Warrior Group, компании, специализирующейся на модульном строительстве. — Использование модульных конструкций не меняет дизайн здания, структурную систему, или варианты отделочных материалов, доступных заказчику и архитектору. Разница состоит лишь в способе строительства.

Современная технология модульного строительства выглядит примерно так.

После того, как проект здания будет закончен архитектором, его отправляют на завод. Предварительно изготовленные конструкции на заводе используются в той мере, в какой это возможно. Практически все, начиная от стен и инженерных систем до окраски и ковровых покрытий может быть выполнено в заводских условиях.

— Разница в том, что от 60% до 90% модульных зданий будут изготовлены в заводских условиях, в условиях контролируемого качества работ, включая внутреннюю отделку, установку светильников и т.д., — говорит Том Хардиман, исполнительный директор института модульных зданий (Modular Building Institute,MBI).

В то время как модули изготавливают на заводе, могут уже идти работы на стройплощадке, например — закладка фундамента или подготовка к подключению инженерных сетей. Это значительно уменьшает суммарное время, необходимое для полного строительства. Вот почему модульные здания строятся гораздо быстрее, чем обычные.

После того, как модули готовы, их отправляют на стройплощадку и монтируют.  Заключительный этап включает в себя внешние работы, такие как облицовка и кровля, а также отделка внутренних помещений, монтаж лифтов и т.д.

 

Попробуй отличить…

Выглядит готовое здания так, что жители вряд ли смогут сказать, каким методом оно было построено.

— Искусство модульного строительства в том, чтобы «модульность» исчезла, как только вы завершаете строительство, — говорит Сью Джонсон, директор по развитию компании Warrior Group.

Единственным ограничением в размерах являются те, которые диктуют используемые материалы и коды застройки. Например, самое высокое в мире модульное здание в Великобритании составляет более 25 этажей. Такие здания могут иметь любую квадратуру и могут легко расширяться. Кроме того, модульные конструкции позволяют  легко расширять уже существующие здания, причем не важно, по какой технологии они были построены.

Так что за рубежом модульное строительство сегодня на подъеме. Оно используется для возведения высотных жилых домов в Нью-Йорке, для общежитий Йельского университета, для гостиниц, больниц… Словом, по всему миру. И несмотря на то, что у этой технологии поначалу были некоторые проблемы с «имиджем», сегодня, как утверждают в зарубежной печати, 98 процентов подрядчиков, 98 процентов архитекторов и 99 процентов инженеров за рубежом стараются использовать сборные и модульные методы строительства.

Если тут и есть некоторое преувеличение, оставим их на совести апологетов модульного строительства!

Михаил ЗИБОРОВ

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо