ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сергей Митрохин, «ЯБЛОКО»: «Реновация» в Москве началась с грабежа очередников
12.02.2018

Сергей Митрохин, «ЯБЛОКО»: «Реновация» в Москве началась с грабежа очередников

Глава московской организации политической партии «Яблоко» Сергей Митрохин обвинил московские власти в том, что они передали новый дом, построенный для очередников и переселенцев из аварийного жилья, под программу реновации.

Бравурные отчеты о том, как первые москвичи получили ордеры на переселение из старых пятиэтажек в новый дом на 5-й Парковой улице, прошли практически на всех центральных телеканалах. Создавалось впечатление, что новый дом вырос рядом со старыми буквально за год, с начала старта программы реновации.

Однако Сергей Митрохин утверждает, что этот дом строился несколько лет для очередников и переселенцев из аварийного жилья. Об этом С.Митрохин написал в своем блоге на сайте радио «Эхо Москвы».

«Дом начал строиться задолго до объявления «реновации». Об этом легко узнать из Адресной инвестиционной программе за 2015-2018 год, где он значится  под номером 2229, - пишет С.Митрохин. - Тогда не было ни программы, ни законов, позволяющих расселять на халяву крепкие дома, которые простоят еще 70-100 лет. Бюджетные средства можно было выделять ТОЛЬКО на расселение 1. ветхого и аварийного жилья; 2. нуждающихся в жилье очередников. Аварийных домов рядом немало, например, на 7-й Парковой http://www.mosyabloko.ru/events/170202_2 По сути, это бараки с удобствами на этаже.

Очередников в ВАО тоже пруд пруди (всего в Москве их 70 тыс. семей). Но их никто расселять не собирался и поначалу они остались даже за рамками «реновации». Очередники в первый стартовый дом на 5-й Парковой тоже не въедут, разве что только те, которым посчастливилось жить в домах, сносимых под «реновацию». По сути дела, первый стартовый дом «реноваторы» просто украли. «Реновация» прям как революция началась с экспроприации. Правда, экспроприируют не экспроприаторов, а пролетариев, и делают это в пользу не тех, кто несчастнее, а совсем наоборот — тех, кто сейчас проживает в БОЛЕЕ благоприятных условиях. Сколько домов чиновники украли или еще украдут у очередников и аварийников, пока неясно, этот вопрос я еще буду изучать. Однако глубоко символично то обстоятельство, что первый заселяемый дом «реноваторы» украли у очередников, которые как стояли, так и продолжат стоять в своих очередях по 30-40 лет. С наиболее вероятной перспективой переселиться в конечном счете только на кладбище».

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо