ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В позе<br />
перепуганного<br />
страуса
16.11.2017
Колонка главного редактора

В позе
перепуганного
страуса

Очень любит наше профессиональное строительное сообщество, когда его интересы защищают журналисты в средствах массовой информации. Особенно, если при этом журналисты статьи публикуют от своего имени, портя ради общего дела отношения с министерствами, агентствами, депутатами и объединениями.

Главное, чтобы при этом ни словечком не были помянуты те, кто информацию предоставил, но от своего имени высказаться или испугался, или не захотел или просто поленился дойти до компьютера, чтобы собрать из десятков документов одну приличную статейку в защиту себя же, любимого.

Казалось бы, чего бояться импортерам цемента, когда благодаря введенной сертификации этого «хлеба строительства» большинство из них встали на грань разорения? Хуже ведь все равно уже не будет. Страшные вещи в приватной беседе на диктофон рассказывали журналисту – и о коррупции в органах экспертизы и аккредитованных лабораториях, и о монополизации российского рынка крупнейшим производителем цемента, и – страшно сказать! – о заинтересованной бездеятельности Федеральной антимонопольной службы, которая не хочет разбираться в этом конфликте интересов. Но как только речь зашла о том, чтобы часть разоблачений шла от имени тех, кто все это журналисту и рассказал, о предоставлении документов, писем и обращений на бланках пострадавших, тут же несчастные и обиженные директора зарыли голову в цемент и до сих пор пребывают в этой малоэстетичной позе.

Не так давно порадовали своей позицией представители одного из профессиональных союзов производителей стройматериалов: им пришла в голову светлая мысль в знак протеста против того, что экспертный совет при ФАСе обращает мало внимания на их мнение, выйти из этого совета с гордо поднятой головой. Поза, конечно, гораздо более приятная, нежели у цементников, но кому, спрашивается, будет хуже от того, что эти достойные люди перестанут бороться за интересы сообщества? Уж точно не ФАС! И с какой стати те, кто фактически призван представлять интересы производителей в органах власти, вместо трудной, но необходимой работы решили сами себе устроить облегчение? А работать кто будет, причем для себя же, для своих коллег? Работать – и иметь смелость публично обсуждать все проблемы, а не просить журналиста сделать что-нибудь, но от своего имени.

Как зайчики молчали и молчат все 500 руководителей саморегулируемых организаций строительной отрасли, пока им выворачивают руки и карманы очередной реформой СРО. Тех, кто был особо боек и пытался публично протестовать, уже не по одному разу проверил Ростехнадзор и что-то там нашел. Оставшиеся затаились и только страшным шепотом под большим секретом готовы рассказать представителю СМИ о том, как порушили стройную систему, сколько сил и средств ушло на адаптацию к новым требованиям, как тяжело собирать членские взносы в Нацобъединения, а если они еще и вырастут… Вырастут, дорогие мои, непременно вырастут, хотя бы потому, что вы будете сидеть тихо на ваших окружных конференциях и только кивать головой на очередные инициативы из «центра», боясь лишний раз сказать поперек. Как будто не умудренные жизнью и опытом профессионалы собираются на эти заседания, а нашкодившие подростки на беседу с участковым.

Да, можно бояться назвать имя коррупционера, можно голосовать на выборах без выбора, можно обидеться на чиновника и уехать на дачу сажать капусту. Можно поискать песок, чтобы зарыть в него голову, но весьма часто этот песок оказывается цементом, который сверху тут же кто-то польет водичкой. И тогда в позе испуганного страуса придется стоять всю оставшуюся жизнь.

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо