ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как будут контролировать договорные обязательства в системе «цифровой экономики»
25.09.2017

Как будут контролировать договорные обязательства в системе «цифровой экономики»

В рамках Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2017) компания «СКДО» (Система Контроля Договорных обязательств) провела круглый стол, касавшийся проблем цифровизации строительной отрасли.

В работе круглого стола приняли участие, глава рабочей группы по контролю договорных обязательств, заместитель  Исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение строителей» Сергей Пугачев, руководитель управления НОПРИЗ Сергей Павленко, начальник отдела нормативного обеспечения Департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Забелин, генеральный директор ООО «ЦИСК» Валерий Карпов,  заместитель исполнительного директора Национального Кровельного Союза Анна Молчанова, член совета директоров ООО «СКДО» Ислам Умалатов, генеральный директор ООО «СКДО» Иван Петуховский, директор департамента развития ООО «СКДО» Максим Субботин.

Круглый стол проходил под знаком майского указа Президента страны № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы». Стратегия предусматривает создание экосистемы цифровой экономики Российской Федерации, что должно способствовать улучшению качества жизни и созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Особое внимание в стратегии уделяется программе «Умный город», которая направлена на  повышение эффективности в области проектирования, строительства, эксплуатации объектов недвижимости. Что, разумеется, предусматривает повышение качества и доступности информационных ресурсов в электронной форме, которые должны будут обеспечивать функционирование отрасли на современном уровне.

На круглом столе компании «СКДО» тема цифровизации строительной отрасли обсуждалась с нескольких сторон.

Сергей Пугачев

Первое слово было предоставлено  председателю круглого стола Сергею Пугачеву, который остановился  на тех существенных изменениях, которые были внесены законом 372 ФЗ в Градкодекс и другие законодательные акты РФ, касающиеся  реформирования саморегулирования. При этом на СРО и Национальные объединения саморегулируемых организаций  (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) были возложены обязанности по контролю за  своими членами в области обеспечения договорных  обязательств  по договорам, заключенным на конкурентной основе.

 Сегодня в области строительства насчитывается около дюжины информационных систем. Они действуют наряду с крупными ИС в сфере территориального планирования,  градостроительной деятельности, ценообразования в строительстве, ЖКХ в области недвижимости и т.д. С 1 июля 2017 года действует единый реестр членов СРО НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Он позволяет вести учет выписок для членов СРО и сбор данных Национальными объединениями.

Региональные системы, реализуемые в отдельных областях субъектов РФ, не учитывают всех потребностей рынка. К примеру,  механическая выгрузка без единой информационной системы закупок, не предоставляет объективной информации в связи с отсутствием многоплановых критериев по выгрузке и обеспечению достоверности информации.

Сергей Пугачев также отметил, что согласно Постановлению Правительства РФ от 15.05.2017 N 570 (ред. от 30.08.2017), объем работ по строительству без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам до 1 июля 2018 года составляет 15% по 34 видам работ, а с 1 июля 2018 года – 25%. За неисполнение постановления грозит 5% штрафа от стоимости контракта, ответственность несут саморегулируемые организации.

Внедрение ИТ-технологий в области строительства направлено на стандартизацию и унификацию процессов, снижение издержек участников рынка, упорядочивание сложившихся в отрасли общественных отношений, что создает единое информационное пространство, позволяющее объединить целый ряд систем, оптимизировать их деятельность в части сбора информации и автоматизации в сфере строительства.

На повестке круглого стола стояли  вопросы, требующие решения в сборе информации, создании системы личных кабинетов, в определении представителей системы, актуальности и достоверности данных и необходимости построения единой информационной системы, основанной на обработке big data. 

Ислам Умалатов

В качестве решения Ислам Умалатов предложил создать информационную площадку, осуществляющую децентрализованный сбор и централизованный анализ данных по обязательствам, возникающим в сфере строительного государственного заказа. Она должна позволить не только анализировать информацию, но также в скором будущем производить заключение через систему типовых государственных контрактов, подписывая их электронной цифровой подписью.

Таким образом, создание единой информационной системы будет способствовать увеличению прозрачности, эффективности, сбалансированности документооборота в строительной отрасли, тем самым поможет избежать злоупотребления, нарушения законодательства на местах и препятствовать росту коррупции.

Свои предложения по формированию системы контроля договорных обязательств компания «СКДО» направила на рассмотрение в Правительство РФ.  Было получено поручение Правительства РФ, в рамках которого была создана Рабочая группа с участием «СКДО», а также НОСТРОЙ и НОПРИЗ по реализации предложенной концепции.

Иван Петуховский

Генеральный директор «СКДО» Иван Петуховский поднял тему использования технологии Блокчейн («цепочка блоков») в строительстве. Спикер инициировал идею заключения смарт контрактов через единую цифровую систему строительного заказа. Основным достоинством технологии, является то, что после помещения условий контракта под защиту Блокчейн вся история вносимых в него изменений  будет зафиксирована и отражена в системе.

В заключительной части круглого стола были представлены возможности «СКДО» как информационной системы, предлагающей общее решение для проблематики, поднятой предыдущими докладчиками.

По словам Максима Субботина система «СКДО» позволяет подключить всех субъектов строительного государственного заказа и сделать возможным своевременное выявление и предупреждение нарушений требований законодательства РФ и технического регулирования, а также отслеживать ненадлежащее исполнение обязательств как подрядчиками, так и заказчиками.

По результатам круглого стола принято решение о совместной реализации предложенной модели развития. Был также намечен план совместных мероприятий «СКДО» и национальных объединений (НОСТРОЙ / НОПРИЗ) по реализации данного проекта.

Служба информации АНСБ

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо