ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Клинкер от «Экоклинкера»: <br />
красота, совмещенная <br />
с долговечностью
16.07.2017

Клинкер от «Экоклинкера»:
красота, совмещенная
с долговечностью

Очень часто, покупая импортные строительные материалы, потребители не задумываются — или не знают — о том, что в России производятся аналоги, по качеству не уступающие импортным материалам, а иногда и превосходящие их.

Это в полной мере относится к клинкерной плитке, которую выпускает новочебоксарский завод «Экоклинкер».

 

Пословицу «встречают по одежке, а провожают по уму» можно смело применять не только к людям, но и к недвижимости. Еще совсем недавно отечественные строители не особо задумывались над тем, каким будет «лицо» возводимого ими дома, особенно, если речь шла о массовом строительстве жилья. На железобетонные плиты и кирпичи наносилась штукатурка или толстый слой краски, а в итоге вся эта «красота» не только выглядела ужасно безвкусно, но и разрушалась через 2-3 года. Думается, что каждый из нас может припомнить новые дома с уже облупившимися «веселенькими» фасадами.

Отсюда совет: когда перед вами встанет вопрос — какой материал использовать для внешней отделки дома? — не гонитесь за дешевизной и показной красотой, тщательно взвесьте все «за» и «против».

Пластик горит, штукатурка трескается и пачкается

Сейчас на строительном рынке представлено большое количество различных отделочных материалов и конструкций — что называется, на любой вкус и кошелек.

Возьмем, к примеру, полимерный сайдинг. Наружные стены дома, в том числе и многоквартирного, достаточно быстро обшиваются этой виниловой «вагонкой», но выглядят после этого весьма дешево. К тому же при такой отделке нужно забыть про экологичность и долговечность, а также не забывать, что виниловый сайдинг очень неплохо горит. Так что загородный дом может вспыхнуть от банального костра для шашлыка, а многоэтажный хоть и будет гореть долго, но предметы горения способны отравить жильцов.

Следующий, чуть более дорогой вариант — штукатурка, которая потребует гораздо больших трудозатрат: необходимо подготовить стены, нанести по всему периметру армирующую сетку и так далее. При этом некачественная работа отделочников приведет к тому, что от перепадов температуры покрытие может повредиться, «разукрасив» стены вашего дома трещинами, потеками и лохмотьями штукатурки.

Тогда бетонная плитка — наш выбор? Она достаточно привлекательна в эстетическом плане, обладает хорошей прочностью и влагозащитой, красится в любой цвет и не особо дорогая. Но… Фасадная плитка, сделанная из бетона, уступает клинкерным и керамогранитным изделиям по морозоустойчивости. Ее необходимо регулярно обрабатывать водоотталкивающими составами. А результаты недавних медицинских исследований гласят, что бетонная плитка может провоцировать онкологические заболевания, если в ней будут небезопасные добавки.

Может, остановиться на натуральном камне? Однако специалисты, восхваляя его достоинства, не забывают добавить — он подвержен атмосферному воздействию, что означает проведение время от времени неизбежного косметического ремонта. Не говоря уже о стоимости натурального камня и ограниченной цветовой палитре — вряд ли кто-то захочет облицевать свой дом малахитом, родонитом или бирюзой.

Клинкер: долговечность плюс расцветка на любой вкус

Профессионалы, строящие на века, рекомендовали нам обратить внимание на достаточно новый для российского рынка продукт — клинкер. По их словам, он практически вечный и будет служить не только владельцу дома, но и его внукам и правнукам.

Как показали исследования, клинкерная продукция позаимствовала самые лучшие качества большинства отделочных материалов — она не только украшает фасад, но и помогает сохранять тепло в доме, защищает стены от внешнего природного воздействия и обладает стойкостью к загрязнению.

При этом клинкер востребован не только при строительстве или ремонте фасадов частных особняков. Он также часто применяется при отделке наружных стен многоквартирных домов и таунхаусов. Все чаще на загородных просторах можно увидеть цветные городки, фасады которых украшает клинкерная плитка или кирпич.

Конечно, в сравнении с керамогранитом клинкер стоит примерно в два раза дороже, но он настолько же и качественнее. По гигроскопичности качества клинкера приближены к стеклу, а по прочности в 6-8 раз превышают одинарный кирпич.

К тому же клинкер — единственный на сто процентов подходящий для нашего климата строительный материал. В России перепады температуры бывают от -50° до +50° С. Причем частые циклы замораживания и размораживания приводят к разрушению любых строительных материалов, обладающих более высокой гигроскопичностью. Но клинкер отталкивает влагу, и ему нет равных по морозоустойчивости.

А если говорить о прочности, то стоит вспомнить байку, которая ходит среди мастеров-отделочников, об одном незадачливом рукодельнике, решившим однажды раздробить бракованную клинкерную продукцию и посыпать получившимся щебнем дорогу к садовому участку. И с ужасом он обнаружил, что кусочки клинкера в лохмотья режут шины автомобилей - обломки плитки были подобны лезвию керамических ножей - настолько это прочный материал.

Никакой кустарщины — стопроцентное качество!

Очевидно, что при выборе в пользу клинкерной плитки перед покупателем встанет вопрос — где и, собственно, чью клинкерную продукцию приобрести? Хочется настоятельно посоветовать: не гонитесь за иностранным клинкером. Почему? Просто в таком случае вы фактически оплатите вместо продавца логистические расходы и таможенные пошлины, а кроме того, покупая клинкер, например, у прибалтийских производителей, вы способствуете не развитию российского производителя, а укреплению НАТО у наших границ.

Зачем гнаться за зарубежным товаром, если в России есть свой производитель высококачественных клинкерных изделий? Речь идет о лидере отрасли - заводе «Экоклинкер», который располагается в Чувашии, в городе Новочебоксарск. Здесь из уникального месторождения добывается глина, которая на предприятии превращается в долговечный экологически чистый продукт. А тайны изготовления клинкера передаются из поколения в поколение чувашскими мастерами.

Завод производит широчайший ассортимент продукции — от облицовочного кирпича и фасадной плитки до брусчатки для мощения дворов. Кстати, последняя намного превосходит по своим качествам плитку, использующуюся где только можно и требующую постоянного ремонта.

Особым спросом пользуются эксклюзивные клинкерные ступени. В России их выпускает только «Экоклинкер» - у конкурентов попросту отсутствует необходимое оборудование. При этом чувашская продукция в несколько раз дешевле импортных аналогов и может использоваться также при отделке подоконников.

В отличие от кустарных производств, имитирующих настоящий клинкер, на «Экоклинкере» полностью соблюдена технология изготовления продукции благодаря используемому испанскому оборудованию. Для работы на ней специалисты завода прошли обучение у своих зарубежных коллег, а монтаж и наладка оборудования был проведен силами испанских производителей. Кстати, во время своего визита они оценили высокое качество чувашского сырья — глины, из которой делается клинкер.

Самое интересное: как признаются на заводе, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, клинкерная продукция становится все более популярной у россиян. Люди хотят напрочь избавиться от въевшихся в голову с советского детства воспоминаний о кошмарного цвета унылых фасадах и мечтают о красоте в совокупности с долговечностью.

Николай Орлов

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо