ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОЙ – о стандартах, долгах в компфонд и новом вице-президенте
24.10.2016

Совет НОСТРОЙ – о стандартах, долгах в компфонд и новом вице-президенте

24 октября состоялось очередное заседание Совета Национального объединения строителей. В повестке дня значились такие актуальные вопросы как стандарты НОСТРОЙ и исключение одной из СРО из госреестра. Дальнейшее обсуждение было каким угодно, но только не скучным.

Когда молчание – золото
Прежде, чем рассказывать об обсужденных и решенных вопросах, хотелось бы пару (ласковых) слов сказать по поводу качества трансляции заседания Совета в целом и поведения членов Совета в частности. Возможно, членов надо было предупредить о том, что идет трансляция заседания в Интернете. Возможно, им нужно объяснить, что из двоих говорящих одновременно по этой самой трансляции не слышно ни одного. Возможно, товарищи не понимают, что их разговоры параллельно с выступающим или председателем создают постоянный шумовой фон, через который звук едва-едва прорывается. Возможно, кто-то из членов Совета не догадывается, что переговариваться во время заседания или выступления не соответствует деловой этике и правилам поведения воспитанных людей в приличном обществе. Все возможно. Но порой очень хотелось подключиться к конференц-связи и прокричать: «МОЛЧАТЬ!». Во всяком случае, слушать эту какофонию звуков можно было только по очень жесткой необходимости.

И второй момент: в Нацобъединении, которое тратит миллионы рублей на свою уставную деятельность, пора бы отрегулировать оборудование для видеосвязи и поменять, что ли, микрофоны и видеокамеру. А то сейчас голос президента Молчанова слышался как из глубоко законспирированного бункера на подводной лодке, остальных выступающих приходилось опознавать по сильно искаженным голосам, а в целом Совет на видеотрансляции выглядел как собрание микроскопически маленьких неузнаваемых людей под шумовые эффекты. Право слово, Совет НОСТРОя заслуживает большего. 

Хамит Мавлияров
Вопреки анонсированной повестке дня заседание Совета началось с рассмотрения планов НОСТРОя по стандартизации и конкретно с утверждения 12 давным-давно разработанных стандартов на производство работ в газораспределительной сфере. Объяснялось это тем, что член Совета замминистра строительства Хамит Мавлияров должен был убыть по государственным делам, а высказать свое мнение ему очень бы хотелось.

Открывая обсуждение вопроса, замисполнительного директора НОСТРОя Сергей Пугачев сообщил, что предлагаемые к утверждению стандарты на производство работ в области газораспределительных систем разработаны ведущими институтами Минстроя России, прошли многократную экспертизу и в институтах, и в комитетах НОСТРОя, эти стандарты очень ждут специалисты. На прошлом заседании Совета НОСТРОя с подачи Хамита Мавлиярова эти стандарты были сняты с рассмотрения, поскольку Минстрой хотел еще раз их проанализировать и представить свои замечания. Стандарты были отправлены в Минстрой России, однако за месяц никаких официальных замечаний от ведомства не последовало, и стандарты выставлены на утверждение Совета НОСТРОя.

Странное дело, но Хамит Мавлияров опять повел речь о том, что стандарты надо бы еще посмотреть. Кроме того, по мнению замминистра, многие стандарты НОСТРОя содержат положения из Сводов правил, а это непорядок. Нужно понимать, за что НОСТРОЙ платит деньги: за разработку стандартов должна быть одна цена, а за актуализацию другая. И вообще, нужно провести инвентаризацию всех стандартов, оценить их актуальность и качество, а уж потом заниматься новыми документами или утверждать разработанные (из памяти г-на Мавлиярова как-то выпало, что вопрос об инвентаризации нормативной базы по его же инициативе был снят с рассмотрения на предыдущем Совете НОСТРОя). Кстати говоря, г-н Мавлияров явно не понимает до конца, что такое актуализация стандарта – очень часто эта работа гораздо более сложная, чем написание нового, это анализ действующего документа и наполнение его лучшими практиками. И заниматься этим должны профессионалы, к которым чиновникам нужно, как минимум, прислушиваться, а не смотреть на них свысока.

«Да, мы получили ваше письмо. Хотите, чтобы мы на него ответили? Зачем? Тогда мы будем заниматься перепиской о том, какие повторы из сводов правил вошли в ваши стандарты», - заявил Хамит Мавлияров и еще раз призвал посчитать, кто и за что платит.

Нужно сказать, что такая постановка вопроса, а фактически обвинения в плагиате со стороны Мавлиярова возмутила многих членов Совета. Леонид Хвоинский обратил внимание замминистра на тот факт, что еще в 2011 году были разработаны стандарты на монолитное домостроение, на строительство и обустройство дорог, и только несколько лет спустя положения из этих стандартов появились в Сводах правил Минстроя России. Так кто у кого переписывал? СРО «СОЮЗДОРСТРОЙ» в сотрудничестве с НОСТРОем разработал 57 стандартов, которые применяются на 377 различных объектах. Да, стандарты НОСТРОя на техпроцессы имеют ссылки и заимствования из Сводов правил, но это логично, поскольку любой стандарт НОСТРОя – это фактически технологическая карта на вид работ, которая должна применяться на стройке. Инженер и прораб не должны таскать за собой по стройплощадке целую библиотеку, у них должен быть один документ, четкий и удобный. Минстрою пора определиться со своей позицией – работаем мы по этому направлению или нет. А сейчас получается, что и Минстрой этого не делает, и НОСТРОю не дает.

Эту позицию поддержал член Совета НОСТРОя, координатор по Москве Иван Дьяков. Он заявил, что все стандарты НОСТРОя проходят длительную процедуру согласования в профсообществе, это нужные и добротные документы. Более того, очень многие суды компаниям удалось выиграть именно на основе стандартов НОСТРОя.

Представитель подкомитета НОСТРОя по нефтегазовому строительству фактически потребовал перестать заниматься словоблудием и принять стандарты, которые специалисты ждут уже три года. Сколько можно?!

Именно на этом вопросе заседание Совета покинул Хамит Мавлияров, предоставляя возможность коллегам принять необходимое решение.
Президент НОСТРОя Андрей Молчанов, подводя итог обсуждению, потребовал до конца года провести инвентаризацию стандартов и представить информацию о том, какие стандарты и с каким успехом применяются в регионах, на стройках, используются в судебных делах.
Сергей Пугачев заверил, что такая работа уже ведется, а также предложил Совету НОСТРОя утвердить изменения в программу стандартизации Нацобъединения исходя из новых положений закона. При этом действующие стандарты будут проанализированы и  увязаны с всероссийскими классификаторами на виды работ, а затем будет составлен список недостающих стандартов. Практически без дальнейших обсуждений и 12 многострадальных стандартов, и поправки в программу стандартизации были утверждены единогласно.

Грехи старые, зато СРО - новые
Что касается вопроса повестки дня о контроле за деятельностью СРО в свете изменений законодательства, исполнительный директор НОСТРОя Виктор Прядеин доложил, что за последний месяц в дирекцию поступило более 200 жалоб от компаний на действия 48 СРО – в основном на неправомерное исключение из СРО или на отказ в перечислении взноса в компфонд в случае перехода в другую СРО. Лидер в этом списке «ОБИНЖ Строй» - на него поступило более 50 жалоб на неправомерное исключение компаний из СРО. НОСТРОЙ после получения жалоб направляет уведомление в СРО и иногда оно действует: так, 8 СРО исправили свои решения и либо приняли своих членов обратно, либо выплатили взнос в компфонд. Остальные СРО не реагируют, а некоторых просто не удалось обнаружить ни по одному из заявленных адресов.

При этом десятки компаний попали в непростое положение, когда им по закону надо переходить в СРО своего региона, а они не могут найти свою нынешнюю СРО. Фактически, строители стали заложниками ситуации и в лучшем случае будут вступать в СРО по новой, тратя деньги на очередной взнос в компфонд. В целом, выявилось очень много грехов СРО, и если их в рамках нового закона не удастся устранить, то, по словам Андрея Молчанова, в следующий раз может встать вопрос и о ликвидации системы саморегулирования на корню.

Обсуждая судьбу одной из таких «нагрешивших» СРО – «Строительный комплекс Волгоградской области», Совет НОСТРОя все-таки решил дать ей шанс и не направлять пока в Ростехнадзор заключение о возможности исключения ее из госреестра. Дело в том, что СРО почти полностью потеряла свой компфонд в результате мошеннических действий предыдущего руководства и управляющей компании, где были размещены средства. Сейчас дыра составляет более 150 млн рублей. Два месяца назад в СРО сменилось руководство и  весь совет, составлен план восполнения компфонда, обязательства перед уходящими членами из других регионов по перечислению взноса в компфонд будут выполнены в полном объеме. Руководители просили только дать время на приведение всех дел в порядок и на взыскание с мошенников ущерба через судебные дела. Совет НОСТРОя время такое дал.

Кстати, Виктор Прядеин сообщил, что в НОСТРОЙ поступили заявления от двух новых СРО, которые хотят попасть в госреестр: одна СРО из Ульяновской области и одна из Москвы. Откуда в Москве набралось 100 компаний, не состоявших до этого в СРО, предстоит еще разбираться московскому координатору.

Завершилось заседание кадровыми назначениями и перестановками. Во-первых, Антон Глушков избран еще одним вице-президентом НОСТРОя – об этом просил Андрей Молчанов. Во-вторых, сменилось руководство в Комитете НОСТРОя по инженерным системам – на смену Ивану Дьякову пришел его заместитель Алексей Бусахин. И в-третьих, Москва обзавелась новым координатором, им стал Александр Ишин, причем для этого пришлось внести изменения в положение о координаторах НОСТРОя и добавить пункт о том, что в федеральных округах с численностью более 50 СРО могут быть координатор и его заместитель. Таким образом, Иван Дьяков будет заниматься текущей работой в качестве заместителя координатора НОСТРОя по Москве.

Лариса Поршнева

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо