ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Гендиректор омской СРО создал ОПГ и украл 400 млн рублей
20.10.2016

Гендиректор омской СРО создал ОПГ и украл 400 млн рублей

Развивается дело против генерального директора омской саморегулируемой организации «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича, которого обвиняют в обналичивании почти 400 млн рублей.

Как сообщают в управлении Следственного комитета по Омской области, расследование уголовного дела против Станислава Мацелевича и его подельников закончена. По версии следователей, Станислав Мацелевич являлся главой преступной группы, в которую входили подчиненные и другие работники «Первой гильдии строителей». При этом следователи считают, что Мацелевич, используя свое высшее юрилическое образование, создал с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере преступную организацию с четким распределением ролей и соподчинением. По уголовному делу проходят 10 обвиняемых.

В омском СК утверждают, что Мацелевич в рамках своей СРО занимался не саморегулированием, а обналичиваем собираемых через СРО средств. При этом члены «саморегулируемой» ОПГ использовали не менее 48 фиктивных фирм, созданных с целью обналичивания средств, что привело к доходу в размере более 393 000 000 рублей. Все операции шли через созданный Мацелевичем «Сибирский банк «Сириус» (ранее «Единый строительный банк»). При этом банк показал 300-милионный убыток за первое полугодие 2016 года.

Материалы уголовного дела составляют 180 томов. Обвинительное заключение будет направлено в прокуратуру, после чего дело рассмотрит суд.

С 2015 года по настоящее время Станислав Мацелевич находится в следственном изоляторе, срок пребывания в котором продлен до 14 декабря. При этом созданная им СРО продолжает функционировать, хотя и практически полностью утратила компенсационный фонд. В последние дни СРО активно меняется членами со СРО из других регионов.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо