ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой подготовит свод правил для безбарьерной среды
19.09.2016

Минстрой подготовит свод правил для безбарьерной среды

С целью формирования условий для безбарьерной среды в 2015 году были пересмотрены десять строительных сводов правил, а вся работа по данному направлению завершится до конца 2016 года.

Об этом доложила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального-хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра на заседании Комиссии при Президенте по делам инвалидов. Заседание прошло 16 сентября в Москве в рамках VI Международной специализированной выставки «Реабилитация. Доступная среда 2016».

«Безбарьерная среда — это среда, которая создаёт наиболее лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Необязательно инвалидов, но и детей, матерей с колясками, пожилых людей. Для формирования такой среды в Минстрое России проходит работа по актуализации существующих сводов правил в рамках госзадания. Также на базе министерства работает межведомственная комиссия по пересмотру градостроительного законодательства, с целью выработки комплексного подхода к формированию безбарьерной городской среды», -  сообщила в своем докладе Елена Сиэрра.

Замминистра отметила, что изменение указанных сводов правил позволит актуализировать требования к проектированию и строительству общественных зданий и сооружений, городской и жилой среды, помещений с местами труда для инвалидов, учреждений социального, досугового и   физкультурно-оздоровительного обслуживания маломобильных групп населения.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо