ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В ВПБ – кредиторе предприятий стройиндустрии в Чувашии – введено внешнее управление
16.09.2016

В ВПБ – кредиторе предприятий стройиндустрии в Чувашии – введено внешнее управление

В Военно-промышленном банке (ВПБ) приказом Банка России с 16 сентября введена временная администрация сроком на шесть месяцев. Банк из первой сотни находится на грани ликвидации.

"Возложить с 16 сентября 2016 года на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению Военно-промышленным банком сроком на шесть месяцев", - говорится в приказе.

Регулятор также приостановил полномочия органов управления банком на время работы временной администрации. Также ЦБ ограничил права учредителей банка, связанные с участием в его уставном капитале, в том числе право на созыв общего собрания акционеров.

На пошлой неделе ЦБ РФ отключил ВПБ от системы приема банковских срочных платежей, после чего ВПБ ввел ограничения на снятие наличных с депозитов, а также с банковских карт и перестал принимать новые средства граждан.

В комментарии председателя совета директоров ВПБ Юрия Колтока газете «Ведомости» тот сказал, что банк просил разъяснений у ЦБ, но ответа не получил. В связи с этим банк подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании решений и действий Банка России незаконными. И вот теперь последовал приказ о внешнем управлении ВПБ.

Напомним, что Военно-промышленный банк является кредитором строительства крупных заводов стройиндустрии в Республике Чувашия, в городе Новочебоксарске. Банк вложил более 10 млрд в заводы по производству клинкерного кирпича и клинкерной плитки, сантехнического оборудования, крупнопанельного домостроения. В конце июня этого года состоялось торжественное открытие завода ДСК в Новочебоксарске, на очереди был ряд интересных инвестиционных проектов.

Военно-промышленный банк по итогам первого полугодия 2016 года занял 98-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Объем обязательств банка перед физлицами на 1 августа равнялся 30,7 млрд рублей.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо