ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Одинцовские пайщики СУ-155 пишут Игорю Шувалову
22.07.2016

Одинцовские пайщики СУ-155 пишут Игорю Шувалову

Дольщики, ожидающие достройки объектов СУ-155 в 8 микрорайоне Одинцово (корпуса 2, 4 и 27А), решили написать коллективное письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как сообщает оргкомитет, подготовка данного письма обсуловлена неопределенностью текущего правового положения пайщиков СУ-155. С декабря 2015 года идет процесс банкротства застройщика 8 микрорайона Одинцово - ЗАО "МосОблИнвестСтрой". «За это время несколько сотен пайщиков обратились в суд с заявлениями о включении в реестр требований о получении жилых помещений. Однако до сих пор ни одно требование по существу так и не было рассмотрено. Мы видим, что на стройплощадках корпусов 2 и 27А началось движение, но до сих пор мы не имеем юридических прав на эти квартиры, хотя в свое время мы полностью оплатили их стоимость. В ожидании квартир мы платим ипотечные кредиты, оплачиваем съемное жилье или теснимся с родственниками и продолжаем находиться в состоянии полной правовой неопределенности» - говорится в сообщении.

При этом на некоторых местных информационных ресурсах периодически появляются провокационные, а, зачастую, откровенно лживые сообщения, настраивающие общественное мнение против обманутых пайщиков и против исполнения поручения И.И. Шувалова. Тревогу усиливает то, что фундамент корпуса 4 так и не начат, хотя теплый сезон 2016 года скоро закончится.

В указанных условиях граждане не видят иного выхода, как обратиться к И.И. Шувалову с просьбой оказать содействие АКБ "Российский капитал" в осуществлении важной мисси по достройке объектов СУ-155 и передаче прав собственности на квартиры гражданам, ранее купившим их у СУ-155.


ПРОЕКТ КОЛЛЕКТИВНОГО ПИСЬМА

Уважаемый Игорь Иванович!
По Вашему поручению АКБ «Российский капитал» (РосКап) решает важную социальную задачу по достройке объектов СУ-155. Есть первые положительные результаты, но ситуация с достройкой и передачей квартир требует принятия дальнейших системных решений.

Действующая судебная процедура передачи нам прав на наши квартиры является крайне длительной. За полгода ни одно наше требование судом так и не рассмотрено. Несмотря на громкие обещания, мы продолжаем находиться в состоянии полной правовой неопределенности, до сих пор наши права на квартиры в достраиваемых домах юридически не закреплены.

На этом фоне вызывают тревогу противоречивые сообщения об отказе Центробанка и АСВ от утверждения стратегии РосКапа, о затягивании федеральными ведомствами рассмотрения подготовленных при участии РосКапа законопроектов, необходимых на оптимизацию процедуры передачи гражданам прав собственности на квартиры.
Показательно, что не все дома начали достраиваться: на площадке корпуса 4 микрорайона 8 г.Одинцово до сих пор не начаты даже котлованные работы.

Все эти обстоятельства подрывают кредит доверия к обещаниям руководителей Минстроя, Подмосковья и РосКапа своевременно выполнить Ваши поручения по достройке объектов СУ-155, создают почву для будущих протестных настроений. Но нам не нужны митинги - нам нужны наши квартиры! Поэтому просим безотлагательно организовать принятие всех необходимых поправок в законодательство, одобрение стратегий, иных документов, необходимых для скорейшей достройки домов и передачи нам прав собственности на наши квартиры.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо