ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Михаил Мень подвел итоги законодательного сезона в строительной отрасли
15.07.2016

Михаил Мень подвел итоги законодательного сезона в строительной отрасли

Глава Минстроя России дал пресс-конференцию в ТАСС, на которой рассказал о ключевых федеральных законах, принятых в весеннюю сессию 2016 года в части компетенции Минстроя России.

Глава Минстроя России дал пресс-конференцию в ТАСС, на которой рассказал о ключевых федеральных законах, принятых в весеннюю сессию 2016 года в части компетенции Минстроя России.

Напомним, что Государственная Дума в весеннюю сессию приняла 8 законов, которые были разработаны Минстроем России и внесены в парламент от имени Правительства Российской Федерации. Среди этих законов – поправки в ряд статей Градостроительного кодекса, дающие старт реформам в области ценообразования и сметного нормирования строительной отрасли, а также в части саморегулирования строительных компаний. «Это последняя попытка выстроить систему саморегулирования в нашей отрасли» - заметил министр. Он подчеркнул, что это сократит количество членов СРО, но необходимо облегчать жизнь малому бизнесу, который работает только на субподрядах или выполняет строительные контракты на сумму до 3 млн рублей.

Что касается компенсационных фондов СРО, Михаил Мень опять подчеркнул, что за 7 лет существования СРО выплачено чуть более 70 млн рублей компенсаций третьим лицам. Теперь устанавливается ответственность СРО за своих членов при неисполнении договоров компаниями – подрядчиками.

Для строительных СРО становится обязательным территориальный принцип формирования – это повысит ответственность СРО за своих членов, а также устанавливается персональная ответственность специалистов – главных инженеров и главных архитекторов проекта - и формируется их реестр.

Кроме того, очень важные поправки были внесены в закон о долевом строительстве жилья. Согласно им долевое строительство будет развиваться, но защита участников этого процесса значительно аовысится. Предполагается, что в ближайшее время будет создан государственный компенсационный фонд долевого строительства, куда застройщики будут перечислять определенные средства. Фонд должен заработать в конце 2017 года. При этом, как утверждает министр, стоимость жилья не вырастет, поскольку будет отменено страхование договоров долевого участия, поскольку эта норма не дела ожидаемого эффекта. «Фонд придет на смену страхованию. В осеннюю сессию норму о страховании ДДУ планируется отменить», - добавил Михаил Мень.

Что касается реформы ценообразования, впервые вводится понятие сметных норм, сметных нормативов, а также будет сформирована единой государственной информационной системы, где будут отражены результаты мониторинга цен строительной продукции в России. «Мы работаем над тем, чтобы максимально достоверно определить стартовую цену будущего проекта» - заметил Михаил Мень. Это не введение государственной цены, а повышение прозрачности при формировании стартовой цены проекта, подчеркнул министр.

«До конца года будут выпущены все подзаконные акты и определена организационно-правовая форма фонда. Пока мы рассматриваем вариант публично-правовой компании», - уточнил глава ведомства.

Михаил Мень также подвел итоги работы стройкомплекса за первое полугодие в целом. «Мы отмечаем позитивный тренд в ипотечном кредитовании: за 5 месяцев 2016 года рынок ипотеки вырос на 48% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года и составил более 550 млрд. руб. За этот период более 320 тыс. семей улучшили свои жилищные условия именно за счет ипотеки. При этом средняя ставка по ипотеке снизилась с 14,2% в 2015 году до 12,7% в 2016 году», - рассказал министр. Он также озвучил свой прогноз о том, что ипотека в этом году достигнет рекордных показателей – во всяком случае, об этом говорят итоги первых пяти месяцев выдачи ипотечных кредитов.

При этом в целом строительство жилья пока отстает от прошлого года, но все будет зависеть от ключевой процентной ставки по кредитам и экономики в целом.

Также Михаил Мень затронул тему частных инвестиций в ЖКХ: по данным на 7 июля, в сфере ЖКХ заключено 736 концессионных соглашений, объявлено порядка 300 концессионных конкурсов. Объем частных инвестиций в ЖКХ в прошлом году увеличился в 10 раз.

«Выведена интересная цифра, которая характеризует эффективность реформы: с приходом частного инвестора зафиксировано снижение количества аварий в сфере теплоснабжения на 28%, в водоснабжении на 20,5%. Как только неэффективный ГУП или МУП заменяется концессионером, то мы видим, что количество аварий и потерь снижается», - подчеркнул Михаил Мень.
 

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо