ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой предлагает формировать реестр цен на стройматериалы методом опроса
12.07.2016

Минстрой предлагает формировать реестр цен на стройматериалы методом опроса

Минстрой России разослал на рассмотрение в министерства и ведомства проект постановления правительства России «Об утверждении порядка мониторинга цен строительных ресурсов».

Документ разработан во исполнение поручения президента России от 21 января 2015 года по совершенствованию системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. Кроме того, в конце июня были приняты поправки в Градостроительный кодекс, предписывающие введение мониторинга цен строительных ресурсов для более объективного формирования общей цены строительства объектов.

В проекте постановления Минстрой предлагает до 1 августа определить подведомственное ему учреждение, которое будет вести мониторинг цен на строительные ресурсы, а до 1 сентября разработать и утвердить классификатор строительных ресурсов.

Кроме того, в проекте документа описывается порядок мониторинга цен, а также информационные источники для этого мониторинга. Так, сметную цену предполагается формировать с использованием информации об отпускной цене стройматериалов, изделий и конструкций, по которым производители продают свою продукцию, либо по цене реализации продукции со стороны продавцов. Кроме того, будут учитываться расходы на транспортные перевозки, затраты на эксплуатацию строительной техники и заработную плату.

Также проект постановления описывает порядок определения юридических лиц (производителей), которые должны будут предоставить информацию для определения сметных цен строительных ресурсов. Для этого к проекту постановления прилагается опросный лист с рядом параметров.

Судя по документу, к формированию единой базы цен на строительные ресурсы будут привлечены Минтранс и Росавтодор России, губернаторы и Минтруда России.

В пояснительной записке к документу указывается, что данная работа не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального и региональных бюджетов.

Отметим, что ряд экспертов, с которыми удалось связаться АНСБ, скептически отнеслись к данному документу, указывая, прежде всего, что предприятия стройиндустрии работают с дистрибьюторами строительных материалов. Материалы на объекты поставляют практически всегда дистрибьюторы и именно они имеют отношения (ценовые условия работы) с подрядчиками на стройке. Предприятие-производитель может предоставить в классификатор рекомендованные розничные цены и отпускные цены для дистрибьюторов – но это далеко не цена на объекте. Таким образом, предприятия промышленности строительных материалов реально ценной информации в базу дать не смогут.

Также эксперты высказали сомнения в том, что у Минстроя или у подведомственной ему организации хватит ресурсов и специалистов, чтобы опрашивать десятки тысяч компаний – производителей, дистрибьютеров, перевозчиков и так далее.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо