ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Задача по монополизации рынка цемента успешно реализована
08.07.2016

Задача по монополизации рынка цемента успешно реализована

Нынче стало модным принимать стратегии, без анализа причин провала предыдущих. Но из этого правила существует исключение. Одна стратегия успешно выполнена!

17 мая 2016 года в ФАС России под председательством заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России А. Цариковского состоялось совещание,  посвященное введению обязательной сертификации цемента и повышению цен на цемент в Российской Федерации. Это совещание стало завершающим этапом стратегии «Евроцемент Групп», направленной на монополизацию рынка цемента с учетом горького опыта 2005-2007 годов.

В 2005 году холдинг «Евроцемент» повысил цены на продукцию на 20%, установив  100-процентную предоплату. За злоупотребление монопольным положением ФАС в 2006 наложило на холдинг «Евроцемент» штраф — 267 млн. рублей. Однако это не остановило монополистов. В 2007 году они спровоцировали  «цементный кризис», увеличив стоимость тонны цемента с 2100 до 6000 - 7000 рублей, создав искусственный дефицит и торговлю на фондовых биржах, что по итогам 2007 года привело к подорожанию цемента на 70%.

НП «Союз производителей бетона» совместно с Ассоциацией строителей России инициировали  запрос в Правительство РФ об открытии границы для импортного цемента, т.к. цена в Германии тогда по курсу составляла 3,5 тыс., а в Финляндии — 2,4 тыс. рублей. В результате в 2008 году Правительство РФ обнулило ввозную пошлину. Это привело к резкому росту импорта дешевого цемента из Китая, Турции и сократило цены на рынке на 30%.

С тех пор холдинг «Евроцемент», неустанно лоббировал возврат пошлин — хотя бы на уровне 25 - 30%, но безуспешно. Тогда и была придумана стратегия монополизации рынка через обязательную сертификацию цемента, причем в обход закона, т.к. обязательная сертификация цемента по оценкам экспертов НП «Союз производителей бетона» нарушает  закон «О техническом регулировании» и не решает проблем качества продукции, хотя намерения были благими - защитить Россию от «плохого» импортного цемента. А как же иначе - если он мешает рулить ценами - значит плохой.

Комментарий эксперта НП «Союз производителей бетона», ученого секретаря НИИЖБ, к.т.н., советник РААСН, почетного строителя России Юрия Волкова:   

«Гл.23 Закона «О Техническом регулировании гласит»: «Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента”. В техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений», Федеральный закон 384-ФЗ от 30.12.2009 г., цементы ни в одной статье не упомянуты, поскольку этот регламент касается только зданий и сооружений. Для выполнения обязательных требований этого регламента было приняты Постановления Правительства от 26.12.2014 г. № 1521 и от 29.09.2015 г. № 1033. Ни один из стандартов на цементы не входит в упомянутый перечень обязательных документов, поскольку не имеют отношения к этому регламенту. Технический же регламент о безопасности строительных материалов в свое время так и не был принят, хотя прошел первое чтение в Государственной Думе. Таким образом, в отсутствие технического регламента о безопасности строительных материалов, принимать решение об обязательной сертификации такого вида строительных материалов как цемент, очевидно было нельзя. Кроме того, раз сертификация обязательная, то ясно, что имеется в виду сертификация на требования обязательных стандартов. Фактически этим постановлением была утвержден как бы перечень обязательных стандартов к несуществующему техническому регламенту».

Весь вопрос в том, чьи потребности реализовал  холдинг «Евроцемент», проводя в жизнь свои «благие» намерения. Если свои собственные – то это по пословице: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Вот только имеет значение - за чей счёт «этот банкет». Естественно, за счет производителей бетона. Расчет простой: через обязательную сертификацию закрыть рынок для импортного (чаще, лучшего по качеству) цемента  и, обосновав повышение цен,  беспредельно хозяйничать на нём.

Поэтому была приложена масса усилий для изменения законодательства России, которое регулирует работу цементного рынка: в феврале вступил в силу приказ Росстандарта от 11 января 2016 года №1-ст, которым утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов», вступивший в силу 1 февраля 2016 года. Этот новый ГОСТ Росстандарта определяет правила сертификации цемента. Новый закон стал барьером для ввоза в Россию цемента из других стран, что позволило местным крупным производителям поднять отпускные цены.

Начало строительного сезона омрачено небывалым ростом цен на базовый стройматериал — цемент. По данным Волго-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона (Ю.Батдалов), с начала марта цена поставки выросла с 3 до 4,1 тыс. рублей, то есть на 36%. Так, 19 февраля АО «Евроцемент груп» объявило об удорожании цемента до 500 рублей за тонну,  через месяц - о повторном подорожании, на 300 рублей с учетом НДС за тонну цемента. При этом аналогичное уведомление о повышении стоимости в середине марта поступило и от компании «Азия Цемент». С 1 апреля цемент стоит 4 100 рублей, то есть речь идет об удорожании уже на 36% за короткий промежуток времени. Представители стройкомпаний Татарстана подозревают производителей цемента  в сговоре, по сути, в создании цементного картеля.

 На совещании в ФАС президент «Евроцемент Групп», председатель НО «Союзцемент» Михаил Скороход заявил о завершении инвестиционного цикла в цементной промышленности России, который  вывел страну на пятое место в мире по производству цемента. С 2010 года произошло увеличение производственных мощностей на 32%. Инвестиции в эту отрасль составили более $12 млрд. и были сделаны частным путем, без господдержки. При этом объемы производства цемента падают и в 2016 г. могут достичь двукратной величины. «Евроцемент груп» ссылается на то, что цены не поднимались пять лет. Далее приводятся данные Росстата, из которых следует, что в среднем за весь 2015 год потребительские цены на цемент выросли всего на 1,43% к 2014 году. В зимний сезон цена на цемент и вовсе снизилась на 5% по сравнению с предыдущим годом: так, в декабре 2014-го потребительская цена составила 3,889 тыс. рублей за тонну по сравнению с 3,708 тыс. в 2015 году. За этот период накопилось большое инфляционное давление: значительный рост стоимости сырья, энергоресурсов и доставки, подчеркивают в компании. Поэтому повышение цен на цемент неизбежно.
Поскольку ФАС молчит, очевидно, доводы «Евроцемент груп» признаны обоснованными, а стратегическая задача цементников - выполнена.

В условиях кризиса строительной отрасли объем бетонного рынка снижается, а загрузка предприятий товарного бетона составляет 18–20%, у ведущих игроков — 30–50%. Главная причина — снижение спроса на бетон со стороны строителей. В условиях жесткой конкуренции производители бетона не повышали цены на продукцию. Но, после третьего повышения цен на цемент цены на бетон для удержания маржи тоже будут повышены (в его себестоимости цена на цемент составляет 30%).

О чём говорит статистика:
1. В соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики за период с сентября 2015 года (период выхода постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2015 г. № 930 «О внесении изменения в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации») по май 2016 года средняя цена производителей цемента в России увеличилась на 5,8%. В Южном федеральном округе, Северо-Западном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе средние цены производителей цемента за этот же период выросли на 19,7%, 21,7% и 28,2% соответственно.
2. В соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики цены производителей строительных материалов (Подраздел DI Производство прочих неметаллических минеральных продуктов) за период с сентября 2015 года по май 2016 года повысилась на 3,1%.

6 июля 2016 г. в рамках Бизнес-Форума «Финансирование реального сектора экономики» состоялась сессия «Источники финансирования строительной отрасли», по результатам которой, можно сделать вывод о том, что впереди нас ждут трудные времена. Ни у власти, ни у бизнес-сообщества нет четкой программы действий в сложившейся ситуации. Противоречивые мнения о поправках к 214-ФЗ, возможностях проектного финансирования, не позволяющие выстраивать пирамиды, проблемы долевого строительства, критика идеи стройсберкассы, которая, в условиях нестабильности может обесценить все сбережения- все это «каша» в умах, разброд и шатание. А значит, впереди - снижение объемов строительства, производства бетона и падение спроса на цемент.

Александр Бублиевский, 

директор НП «"Союз производителей бетона"

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо