ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Общественный совет добился взыскания 2 000 000 рублей в пользу потерпевшего на стройке
26.05.2016

Общественный совет добился взыскания 2 000 000 рублей в пользу потерпевшего на стройке

Ленинский районный суд г.Ставрополя вынес решение о взыскании 2 млн рублей в пользу пострадавшего на стройке. Дело выиграно с участием аварийного комиссара Общественного совета по развитию саморегулирования.

Напомним, что с августа 2015 г при Общественном совете по развитию саморегулирования создана служба аварийных комиссаров, которая выезжает на знаковые аварийные случаи, на месте исследует возможности помочь гражданам в получении компенсации вреда из компенсационного фонда саморегулируемых организаций.

Очередная помощь оказана Валерию Маслову, работнику ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Решением Ленинского районного суда города Ставрополя в его пользу взыскано  2 миллиона рублей. Произошло это совсем недавно, 26 апреля, и вчера решение суда в бумажном виде было получено Общественным советом. Совместно с Советом и руководителем службы аварийных комиссаров Николаем Коптевым работу вел адвокат Игорь Усков из Ставропольского края. По нашему мнению, он является одним из лучших адвокатов в этом регионе. Работа по взысканию денежных средств проводилась по инициативе и при  методической поддержке Общественного совета.

Напомним историю этого случая. 16 марта 2015 года электрогазосварщик филиала ГУП СК  «Ставрополькрайводоканал» Валерий Маслов упал со здания насосной станции  подъема воды в мкр. Пионерском пос. Солнечнодольска Изобильненского района. По данному факту был составлен акт о несчастном случае. В результате падения пострадавший получил тяжкие телесные повреждения. В ходе проведенного расследования комиссия установила нарушения со стороны должностных лиц: нарушение требований охраны труда, нарушение Инструкции по выполнению работ повышенной опасности и ряд иных нарушений. В итоге, комиссией по расследованию несчастного случая было установлено, что пострадавший пострадал по вине работодателя.

Взысканные судом с ответчика 2 миллиона рублей  крайне важны для проведения лечения Валерия Маслова, получившего тяжкие телесные повреждения в результате трагедии на строительном объекте. Кроме того, данное Решение суда лишь подчеркивает торжество Закона. Однако, количество несчастных случаев на строительных объектах ежегодно фиксируется на отметке в несколько тысяч, из них средней тяжести, тяжких и смертельных случаев - около полутора тысяч в год. При этом с момента трехлетнего существования статьи 60 Градостроительного кодекса РФ  крайне редко удается взыскать средства в пользу потерпевших. Общественному совету известны всего три случая: один из них произошел в Петродворце, Ленинградской области; один – в Ростове-на-Дону при содействии Общественного совета и представителей НОСТРОЙ, которые принимали участие в мероприятии по проведению выплаты родственникам погибшего. Третий случай, при организации работы Общественным советом, произошел  сейчас в Ставропольском крае.

Всего на настоящий момент работу по взысканию компенсации сверх возмещения причиненного вреда, согласно ст.60 Градостроительного кодекса РФ ведут  28 аварийных комиссаров в 27 субъектах федерации. В судах первой инстанции находится 11 исков, к подаче в суды готовится ещё порядка 26 исковых заявлений.

Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя по делу № 2-1537/16 о взыскании 2 миллионов рублей в пользу пострадавшего  и комментарии размещены на форуме Общественного Совета в разделе Расследование аварийных комиссаров.

Пресс-служба Общественного совета

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо