ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как <br />
поместить радиатор <br />
в рамки закона?
21.05.2016
Инженерные системы

Как
поместить радиатор
в рамки закона?

Все тендеры прошлого года по алюминиевым и биметаллическим радиаторам выиграли китайские приборы

В марте текущего года наше издание уже писало о качестве радиаторов («Взвесьте мне, пожалуйста, батарею»). За прошедшее время в профессиональном сообществе внимание к этой теме не ослабло. И в Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО, и в ходе круглого стола «Российский рынок систем отопления — территория равных возможностей и строгих стандартов», состоявшегося в Торгово-промышленной палате  РФ в апреле, высказывалось единое мнение: производство радиаторов должно вестись в строгом правовом поле.

Дешевле некуда

Компания «Русский климат», открывшая в позапрошлом году собственное производство радиаторов, вознамерилась продать свои приборы на рынке госзакупок, но не выдержала конкуренцию с китайскими. Хотя по оценке независимых экспертов качество российских изделий было выше. Зато китайские оказались дешевле.

— Все тендеры прошлого года по алюминиевым и биметаллическим радиаторам выиграли китайские приборы. Все до единого, — подтверждает этот факт исполнительный директор АПРО Александр Квашнин. — Видимо, российские проектировщики и не представляют иного исхода торгов. Нередко они закладывают в техзадание китайские радиаторы еще до начала конкурса.

Переиграть по цене китайских поставщиков в России еще никто не смог. Как удается сделать таким дешевым радиатор в Китае? Российские специалисты говорят: если у нас для изготовления радиатора используется 1,2 кг алюминиевого сплава, то в Китае 700 г. По их наблюдениям, китайские производители применяют с каждым годом все меньше алюминиевого сплава. Алюминий дорогой, хочется его сэкономить. И китайский алюминиевый радиатор постепенно превращается в радиатор из алюминиевой фольги. Биметаллический (внутри стальная труба, сверху алюминиевое оребрение) — в стальную трубу без алюминиевого оребрения. Естественно, приборы становятся все легче, греют все меньше.

В сертификатах соответствия на китайские приборы теплоотдача приборов указана нормальная. Однако неоднократные проверки показывают: в документах она завышена почти наполовину!

Следующий вопрос: почему российские застройщики не отказываются от некачественных приборов? Уж им-то опыт позволяет оценить их по достоинству. Обычное объяснение: входной контроль по теплоотдаче на стройках не предусмотрен. Возить приборы на проверку строителям некогда, вот и ориентируются на сертификат соответствия. Откуда ж они могут знать, что данные недостоверные?

— Да все они знают — и про сертификаты, и про качество,— говорит Алевтина Богаченкова, известный специалист в области проектирования инженерных систем. — Руководители строительных организаций прямо заявляют: выгоднее купить два дешевых китайских радиатора вместо одного российского.

 — Сегодня единственным критерием для проектировщиков и строителей при выборе радиатора является цена. Качество и безопасность приборов им безразличны, — объясняет этот феномен Александр Лобач, генеральный директор крупнейшего в Восточной Европе завода «Рифар». — Разбираться с отопительными приборами они предоставляют жильцам, вселившимся в квартиры.

Как сказали в лаборатории «ВИТАТЕРМ», стоимость инженерных систем составляет 10 — 12 % от всех расходов на строительство дома. И застройщики стараются инженерию удешевить. Жильцы, обнаружив, что радиаторы не греют, вынуждены менять их за свой счет. Среди населения крепнет уверенность — алюминиевые и биметаллические радиаторы — плохие, в том числе отечественные. Между тем теплоотдача наших радиаторов на каждый рубль выше. То есть они выгоднее.

В рамках круглого стола в Торгово-промышленной палате позвучало радикальное предложение: закрыть рынок госзакупок для иностранцев! Но не лучше ли просто не допускать в Россию некачественные изделия?

 

Лайт или ультра-лайт?

Давайте посмотрим правде в глаза. Это не китайцы халтурят - это наши компании-импортеры приучили их так работать. Китайский рынок отопительных приборов — крупнейший в мире. Там есть своя ассоциация, аналогичная АПРО. Она разработала жесткие стандарты еще в 1970-е годы, и заводы обязаны их придерживаться. А нам они делают то, что мы просим. За ваши деньги любой каприз! Рассказывают, начиная переговоры, китайские партнеры сразу интересуются у россиян: вам какой радиатор нужен — лайт или ультра-лайт — легкий или ультра-легкий?

В Россию радиаторы ввозят по цене лома. Но предъявленные на таможне документы всегда оформлены правильно. Поставщики выиграли множество судов; никто ни разу не смог доказать, что таможенная стоимость товара занижена. А теплоотдачу приборов на границе измерять никто не будет.

— Мы уже год работаем с таможенными органами, — говорит Александр Квашнин. — Отслеживаем ввозимые радиаторы, контролируем их вес и хотим добиться увеличения таможенной пошлины. Надо, чтобы алюминиевые радиаторы ехали не среди других товаров, а имели отдельные коды, — тогда их будет несложно отследить. Китайские радиаторы на внутреннем рынке дороже, чем на внешнем, — это очевидный демпинг. В Европе введена антидемпинговая пошлина 60%. Мы тоже надеемся ввести с этого года антидемпинговую пошлину.

По статистике, в январе текущего года импорт китайских радиаторов сократился вдвое против января прошлого года. Правда, трудно сказать, по какой причине — то ли усиление контроля сказалось, то ли курс валют стал невыгодным.

 

Измерим температуру линейкой

Барьер на пути некачественных изделий — независимая экспертиза, жесткие требования к теплоотдаче приборов.

Сертификация отопительных приборов является добровольной. Но производители осознают, что отсутствие сертификата в наше время вызывает недоверие к качеству товара. И подавляющее большинство такой документ предоставляют. И даже подкрепляют его протоколом испытаний. В протоколах в каждой строчке обычно стоит одно слово: прибор «соответствует» такой-то и такой-то характеристике. Покупатель читает «товар сертифицирован» и успокаивается.

Очередной вопрос: где проходили испытания? Для того чтобы определить качество радиатора, его надо проверять на специальном стенде. А действующих стендов в стране всего четыре. Проверить все радиаторы, поступающие на рынок, они не в состоянии. Поставщики очень обижаются, когда им объявляют, что теплоотдача приборов завышена, и показывают протоколы испытаний: вот, дескать, их результаты. А из этих документов следует, что испытания проводились с помощью линейки и секундомера. Получается, у нас много людей верит, что теплоотдачу измеряют линейкой.

Откуда же берутся многочисленные сертификаты? Недавно в АПРО пришло письмо от Центра по сертификации «ИнтерЮнионСерт». Видимо, там приняли Ассоциацию за производителя радиаторов и предложили оформить разрешительную документацию в «отсутствие испытаний и образцов».

«Наши услуги отличаются выгодной ценой», — рекламирует себя компания. Таких сертификаторов в России более тысячи, говорят в АПРО. Сформировался целый рынок услуг по оформлению сертификатов на радиаторы «за глаза». И рынок совершенствуется! Всем, кто имеет отношение к производству приборов, известен непререкаемый авторитет генерального директора лаборатории «ВИТАТЕРМ» Виталия Сасина. «ВИТАТЕРМ» разрабатывает рекомендации по применению отопительных приборов. «У нас эти рекомендации стали воровать и вставлять в наш текст данные своего изделия, — рассказывает Виталий Иванович. — Кто-то догадывается позвонить нам и проверить достоверность документа, а кто-то — нет». «Иногда производители просто угрожают, пытаясь заставить нас вписать в документ не истинные показания прибора, а те, которые им нужны», - говорит Виталий Сасин.

Выход один — ввести обязательную сертификацию приборов отопления. И для отечественных, и для зарубежных производителей. Кстати, итальянские компании, которых отличает высокое качество изделий, эту идею приветствуют. В западных странах нельзя зайти ни в одну розничную сеть, ни на одну стройку без протокола испытаний.

При обязательной сертификации в России будут созданы аккредитованные центры сертификации, возможно, даже единый центр. Лаборатории, которые будут проводить испытания приборов, также должны будут получать лицензию. Ее выдадут только при наличии у претендента специального оборудования. Смогут ли осуществлять испытания заводы-производители по заявкам коллег? Вопрос непраздный: сейчас оборудованы испытательные стенды на двух заводах и вот-вот войдет в строй стенд на третьем. Ничуть не сомневаясь в принципиальности производителей, представляется, что испытания должны осуществлять все-таки независимые эксперты.

Верификации у нас еще не было

Наряду с сертификацией предлагается ввести и систему верификации. Если сертификация — подтверждение безопасности прибора, то верификация — рекомендации для строительных организаций. Предполагается, система будет действовать следующим образом.

— Чтобы конкретный прибор попал на строительный объект, производитель или поставщик должен подтвердить его заявленные свойства, — рассказывает исполнительный директор АПРО Александр Квашнин. — Они отдают радиатор в независимую лабораторию, которую предполагается создать и аккредитовать при Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ). Лаборатория проводит испытания и отдает их результаты экспертному совету. Эксперты подтверждают: испытания были независимыми, лаборатория имела право их проводить. Производителю и поставщику выдается верификат, который они будут предъявлять покупателям.

 В свою очередь, НОСТРОЙ передаст все данные испытаний на строительные объекты. То есть строители получат своего рода каталог отопительных приборов — отечественных и зарубежных, где будут описаны потребительские свойства каждого. Застройщики приветствуют эту меру, она упростит им выбор отопительного оборудования. Такая система в Европе уже создана (Евровент). Но заместитель председателя Комитета НОСТРОЙ по инженерным системам Алексей Бусахин подчеркивает, что полностью копировать существующую европейскую систему они не собираются: ее возьмут за основу, а затем сделают поправки с учетом климатических условий России.

Елена Бабак

Этот материал опубликован в майском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо