ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Обязательная сертификация цемента остановила стройки в Калининграде
19.05.2016

Обязательная сертификация цемента остановила стройки в Калининграде

17 мая в ФАС России под председательством заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России А. Цариковского состоялось совещание, посвященное введению обязательной сертификации цемента и повышению цен на цемент в России.

В совещании приняли участие заинтересованные профессиональные объединения, в том числе, от НП "Союз производителей бетона" -  директор Союза А.Бублиевский, эксперты Союза С. Подмазова , Ю.Волков, Б.Юдович.

В своем выступлении президент «Евроцемент Групп», председатель НО «Союзцемент» Михаил Скороход заявил о завершении инвестиционного цикла в цементной промышленности России, который вывел страну на пятое место в мире по производству цемента. С 2010 года произошло увеличение производственных мощностей на 32%. Инвестиции в эту отрасль составили более $12 млрд. и были сделаны частным путем, без господдержки. При этом объемы производства цемента падают и в 2016 г. могут достичь двукратной величины. Поэтому повышение цен на цемент неизбежно.

Повышение цен идет на фоне введенной Правительством России обязательной сертификации цемента, пролоббированной НО "Союзцемент", являющееся по сути, афилированной структурой холдинга "Евроцемент Груп" который объединяет 80% производителей цемента на территории ЕврАзЭС. Целью обязательной сертификации НО "Союзцемент" называет борьбу с контрафактным цементом, в том числе и импортным.

По мнению экспертов Союза производителей бетона, главной целью обязательной сертификации явилось выдавливание с российского рынка иностранных поставщиков, доля которых в ряде регионов РФ доходила до 50%, что и подтвердилось на совещании в ФАС. Зачистив рынок от иностранных конкурентов, "Евроцемент Груп" дальше будет в одиночку формировать ценовую политику. А за ним по цепочке цены повысят и другие производители. Президент Волго-Камской региональной Ассоциации бетона и железобетона Ю. Батдалов привел с документами в руках живой пример повышения цен на цемент холдингом "Евроцемент Груп" с начала года от 600 до 900 руб. относительно января 2016 г.

Начальник управления контроля промышленности ФАС России Нелли Галимханова сообщила, что новый закон стал барьером для ввоза в Россию цемента из других стран. В настоящее время рассматривается несколько обращений от компаний — импортеров цемента. Европейские производители столкнулись с отказами органов сертификации выдавать им документы нового образца.

Эксперты Союза С.Подмазова и Ю.Волков в своих выступлениях сообщили, что:
• обязательная сертификация цемента не решает проблем качества,
• нарушает закон «О техническом регулировании»,
• плохо подготовлена в рамках стандартов по проведению сертификации и ряд стандартов требуют доработки с проведением НИР,
• мало аккредитованных сертификационных центров (всего три), которые не справляются даже с первичной сертификацией, не говоря уж о полугодовых проверках.

Результатом введения обязательной сертификации явилась остановка строительства в Калининградской области, которая в силу географического расположения использовали цемент из Европы. Встали стройки объектов чемпионата мира по футболу, которые находятся на личном контроле президента, отметил представитель калининградской компании — «Капиталинвест». Компания «Балтоптпродторг» заявила, что не удалось сертифицировать цемент компании польского подразделения LafargeHolcim. Гендиректор компании "Цемикс" Ренарс Грискевич (импортирует в РФ цемент из Прибалтики) заявил, что уже почти месяц компания цемент в РФ не возит. При попытке пройти обязательную сертификацию в органах сертификации "Цемиксу" в устной форме якобы заявили, что получено указание свыше иностранцам сертификаты не делать. Алексей Томашевский, гендиректор ООО "Олборг Портланд", сообщил , что и ему тоже везде и без объективных причин отказали в оформлении сертификата.

Эксперт Союза Б.Юдович заявил о том, что проверять цементное производство европейских производителей в рамках обязательной сертификации просто смешно, т.к. уровень производства там на порядок выше российского. Такого же мнения В.Ткешелидзе из компании «Балтоптпродторг» - «Это ультрасовременный завод, там люди в бахилах ходят».

Сложная ситуация сложилась с импортом белого цемента. Основную долю на этом рынке составляют иностранные игроки, а мощностей одного Щуровского завода в подмосковной Коломне недостаточно. Белый цемент используют производители сухих строительных смесей, производя отечественные смеси в рамках импортозамещения (80% российских компонентов). С начала марта остановлены поставки белого цемента, и производство нужных в строительстве смесей прекратилось. Начинается увольнение персонала и остановка производства на заводах сухих смесей. Сертифицировать белый цемент органы по сертификации отказываются без объяснений.

По материалам Союза производителей бетона

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо