ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дмитрий Козак: барьеры вечны, триллионы летят в дыру, СРО стали мазохистскими
17.05.2016

Дмитрий Козак: барьеры вечны, триллионы летят в дыру, СРО стали мазохистскими

Вице-премьер Дмитрий Козак, выступая на Госсовете, посвященном вопросам развития строительной отрасли, остановился на самых горячих проблемах, требующих решения: ценообразовании, административных барьерах и мазохистских СРО.

По его словам Правительство решает проблему избыточных административных барьеров в строительстве, но они все никак не исчезают.  Принят исчерпывающий перечень процедур в жилищном строительстве, которые невозможно сегодня преодолеть на региональном и муниципальном уровне. Но не менее 50 % административных барьеров лежит в плоскости утверждения генеральных планов городов и правил землепользования и застройки.

- Сегодня 90% населенных пунктов имеют генеральные планы, имеют правила землепользования и застройки. Но выборочная проверка отдельных муниципалитетов показала, что эти документы утверждены формально, и никакой информации, никакой предсказуемости для бизнеса действия муниципальных властей не дают, сказал Д.Козак. -  В подавляющем большинстве из проверенных 30 муниципалитетов в 28 доступа к информации о предельных параметрах застройки соответствующих земель, о планируемом развитии территорий просто нет.

На руководителей регионов возложен контроль за градостроительной деятельностью органов местного самоуправления – нужно проверить законность деятельности органов местного самоуправления в этой области и добиться, чтобы правила землепользования и застройки содержали всю необходимую информацию, она была размещена на публичных информационных ресурсах, с тем чтобы была доступна и для граждан, и, самое главное, для предпринимателей.

Для стимулирования спроса, для обеспечения большей доступности инвесторов к земельным участкам, как правило, обустроенным, необходима инженерная и транспортная инфраструктура. Правительством разработаны поправки к действующему федеральному закону о комплексном развитии территорий, где устанавливаются новые механизмы, которые облегчают принятие решений по реновации застроенных территорий в центрах городов.

Следующий вопрос – это вопрос по ценообразованию в строительстве,  в «черную дыру» улетают триллионы рублей.  В настоящее время подготовлен  проект федерального закона, он находится в Государственной Думе, который позволит осуществлять мониторинг стоимости строительных ресурсов (прежде всего строительных материалов, рабочей силы), для того чтобы радикально обновить те застарелые сметные нормативы, которые действуют в настоящее время.

- У меня на столе лежит замечательный отчет с Керченской переправы, - сообщил Д.Козак. - Там идет масштабная стройка, где все строительные материалы закупаются через посредников, и посреднические цены увеличивают стоимость в три раза – на 200 процентов. Но оказывается, что у нас даже ни в Правительстве, ни в федеральных органах исполнительной власти таких законных полномочий нет, поэтому подготовлен соответствующий законопроект, который позволяет эту работу провести.

Касаясь вопросов саморегулирования в строительной отрасли, Д. Козак в очередной раз отметил, что оно превратилось в свою противоположность, в мазохистскую организацию, где профессиональные сообщества издеваются друг над другом, занимаются поборами друг с друга без всякой необходимости.

Законопроект, который в настоящее время подготовлен в Правительстве, позволяет оздоровить ситуацию, освободить от обязательного участия в саморегулируемых организациях малый и средний бизнес, который не претендует на государственные и муниципальные заказы в качестве генподрядчиков. И в то же время сделать это профессиональное сообщество действительно ответственным за своих членов, которые участвуют в строительных подрядах в качестве организаторов стройки. Это позволит в короткие сроки оздоровить ситуацию и навести порядок, отметил вице-премьер.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо