ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
За Золотой мост переплатили 300 миллионов
20.08.2014

За Золотой мост переплатили 300 миллионов

Контрольно-счетная палата Приморского края выявила переплату бюджетных денег при строительстве моста через бухту Золотой рог во Владивостоке, который связал федеральную автомобильную дорогу М-60 "Уссури" Хабаровск - Владивосток с островом Русский.

По словам аудитора Счетной палаты Татьяны Тарыниной, цена государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте на основании результатов открытого конкурса составила 17 901 528,733 тыс. рублей. Дополнительным соглашением общая стоимость работ снижена на 1 683 032,463 тыс. рублей, а другим Дополнительным соглашением во исполнение решения Арбитражного суда Приморского края общая стоимость работ по объекту увеличена на 1 430 888,160 тыс. рублей и составила 19 332 416,893 тыс. рублей.

При этом, как выяснилось, условия дополнительного соглашения о снижении стоимости работ на 1 683 032,463 тыс. рублей не учтены, приемка и оплата работ также произведены без учета условий дополнительного соглашения, т.е. сверх цены государственного контракта.

При изучении отчетной документации о выполненных работах выявлены систематические нарушения подрядчиком установленного в государственном контракте порядка ценообразования, а также факты завышения объемов работ, приемки работ, не включенных в откорректированный проект, т.е. не подтвержденных проектировщиком.

В результате указанных нарушений необоснованная оплата в рамках государственного контракта составила 301 044,543 тыс. рублей (за счет средств федерального бюджета – 177 524,617 тыс. рублей, за счет средств краевого бюджета – 123 519,926 тыс. рублей).

Кроме того, в процессе строительства моста возводились специальные вспомогательные сооружения и устройства, в том числе монтировалось вспомогательное оборудование, временные здания и сооружения, которые демонтированы после окончания строительно-монтажных работ. Несмотря на то, что указанные оборудование и материальные ресурсы не являются собственностью подрядчика, ни оборудование и материальные ресурсы, ни их рыночная стоимость краевому департаменту не переданы.

В результате завышения начальной максимальной цены при размещении государственного заказа на выполнение дополнительных объемов подрядных работ по объекту необоснованная оплата составила почти 889,144 тыс. рублей из средств федерального бюджета.

При проверке представленных за январь-август 2010 года подтверждающих документов по авторскому надзору выявлены документально неподтвержденные, а также необоснованные расходы в общей сумме 679,109 тыс. рублей из средств краевого бюджета.

Исполнителем сданы, а департаментом приняты и оплачены услуги по геодезическому сопровождению, не предусмотренные государственным контрактом, на общую сумму 2 999,999 тыс. рублей из средств федерального бюджета.

«Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что департаментом бюджетные полномочия по обеспечению результативности и эффективности использования средств краевого и федерального бюджетов, выделенных на строительство объекта, осуществлялись не на должном уровне», - подвела итог аудитор КСП.

Напомним, что генеральным подрядчиком строительства Золотого моста была Тихоокеанская мостостроительная компания.

В числе субподрядных организаций - крупнейшие мировые компании, а также многочисленные российские предприятия:

  • Французская компания «Фрейссине Интернасьональ э компани»
  • ООО «ДСИ-ПСК» - совместная компания германского консерна DywidagSystemsInternationalи российской группы компаний «Промстройконтракт»
  • Инжиниринговая компания «ЦСК Групп», официальный представитель британской компании StirlingLloyd - поставщика гидроизоляционных систем "элиминатор"
  • ОАО «Находкинский судоремонтный завод»
  • ООО «Российско-Азиатская строительная компания»
  • ООО «Гидротехника»
  • ОАО «Дальмостострой»
  • ООО «Тихоокеанский инженерный центр «Стройтехконтроль».
  •  Российско-итальянская компания «Колумбус»
  • ЗАО «Востокинвестстрой» и другие.

Ответственный за объект — заместитель генерального директора по строительству искусственных сооружений ЗАО «ТМК» Виктор Скляров

Анна Морозова
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо