ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Свободу <br />
Алексею <br />
Белоусову!
19.01.2016
Вертикальный транспорт

Свободу
Алексею
Белоусову!

После крушения лифта в «Алых парусах» и гибели пассажирки «стрелочником» назначили электромеханика

Трагедия в лифте элитного жилого комплекса «Алые паруса» в Москве (см. статью «Лифтопад продолжается», опубликованную на нашем портале) с первых минут стала обрастать домыслами и небылицами, распространяемыми многочисленными СМИ. Причиной тому стал дефицит информации от тех, кто по долгу службы прибыл на место происшествия для расследования.

Однако первое, что продемонстрировали широкой публике наши правоохранительные органы — конвоируемого в наручниках электромеханика Алексея Белоусова, который обслуживал лифты в «Алых парусах». При этом всячески подчеркивалось, что буквально накануне он проводил некие работы именно на этом лифте. Из-за чего подсознательно выстраивается связь: «Поработал на лифте и он рухнул». Значит — виноват!

Что же случилось на самом деле и как могли действия электромеханика привести к крушению в лифтовой шахте?

Как уже было сказано, информации о том, что произошло в тот злосчастный момент в лифтовой шахте, было крайне мало. Например, Дмитрий Федоткин, заместитель начальника межрегионального управления Ростехнадзора, не стал пояснять детали, а лишь сообщил на брифинге журналистам, что произошло разрушение кабины лифта в результате падения на нее противовеса. Но за этой обтекаемой фразой скрывается гораздо больше, чем может показаться человеку, далекому от тонкостей лифтостроения.

Дело в том, что «упасть на кабину» лифта противовес никак не может. Потому что и лифт, и противовес ходят по своим рельсам-направляющим. И даже в случае обрыва всех тросов сразу и лифт, и противовес будут «падать» по своим рельсам и друг с другом не столкнуться (это еще и при условии, что не сработают ловители, которые есть и на лифте, и, нередко, на противовесе).  Значит, произошло что-то экстраординарное, раз параллельные прямые «курсов» лифта и противовеса все же пересеклись?

С большим трудом — лишь у специалистов Национального лифтового союза — удалось выяснить истинную картину происшедшего. Оказалось, что обрушился на кабину не сам противовес, а его составные части. То есть противовес развалился на ходу! Как так?

Дело в том, что противовесы — это наборные конструкции. То есть состоят из ряда металлических или бетонных блоков, заключенных в специальную стальную раму. Вот именно они-то, блоки, составляющие противовес, и «посыпались» сверху на кабину лифта. Понятно, что «сыпались» они не по направляющим, а, если можно так сказать, россыпью. Вероятно, что после удара первой же тяжеленной «чушки», пролетевшей перед этим более десятка этажей в свободном падении, кабину перекосило, а последующие удары отодрали заднюю стенку кабины, вместе с которой обвалился и пол. С ним в шахту упала и несчастная пассажирка, шансов выжить у которой в этой ситуации не было.

Тем не менее становится понятно, что первопричиной катастрофы явилось разрушение конструкции наборного противовеса. Он распался на составные элементы. Почему такое могло произойти?

В интервью каналу Россия-24 вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров предположил, что могла произойти деформация направляющих, по которым двигался противовес скоростного лифта (потому что у скоростного лифта и противовес, разумеется, «скоростной») — из-за «усадки», смещения некоторых конструктивных элементов здания. Последнее отнюдь не кажется невозможным, поскольку «Алые паруса» построены прямо на берегу реки на грунтах, далеко не лучших для возведения высоток.

Могла сказаться и внутренняя коррозия металла, которую простым внешним осмотром не выявишь (ведь влажность в доме, стоящем непосредственно у воды, повышенная)…

Доподлинно, который из этих (или других) факторов стал решающим в этой катастрофе, должно выявить следствие. И найти виновных. Я подчеркиваю: НАЙТИ! А не хватать первого попавшегося под руку и сажать за решетку!

Вернемся к электромеханику Алексею Белоусову. Он незадолго до катастрофы, действительно, проводил техническое обслуживание этого подъемника. Что же такого в ходе технического обслуживания он мог сделать (или чего-то такого не сделать), чтобы затем в процессе движения развалился противовес?!

Ясное дело, ничего! Но тогда за что его посадили на два месяца?! Что, он опасен для окружающих? Он имеет возможность «надавить» на следствие? Он бандит или террорист? Нет, нет и нет — ответ, думается, понятен всем. Просто нашим правоохранительным органам нужно было «громко отреагировать» на «громкое» происшествие — случилось-то все в элитном комплексе да и погибла не «рядовая» москвичка, а дочь известного диктора Евгения Кочергина. Вот и нашли «стрелочника», даже не удосужившись прежде разобраться, есть ли в этом его вина?

Зато хирурга-убийцу в Белгороде, который забил насмерть поступившего по скорой ни в чем не повинного, но «рядового» пациента, отпусти под подписку о невыезде (пока не возмутилась широкая общественность и дело не предали огласке). Турецкого бизнесмена, избившего и вонзившего в спину своей русской жене нож на глазах у двоих дочерей, даже не задержали (дело происходило у нас, а не в Турции, как кто-то мог подумать)!

Как это прикажете понимать, господа правоохранители?! Политика двойных стандартов?

Или — если действительно произошли деформации дома или усиленная коррозия из-за повышенной влажности — уже сейчас стало понятно, КТО истинный виновник трагедии? Не ТОТ ли (или не ТЕ ли), кто вопреки здравому смыслу в погоне за деньгами будущих «элитных» жителей возвел высотку на опасных грунтах на берегу реки? Кто ее спроектировал и «привязал» к данному месту? Кто дал разрешение строить здесь этот высотный жилой комплекс? Кто забыл, что высотка — это сложнейшее технологическое сооружение, а не бунгало на приморском пляже?!

В любом случае это — отнюдь не «стрелочники», которых можно так запросто засадить в «кутузку». А вот электромеханика — запросто!

А теперь представьте, как себя будут чувствовать тысячи и тысячи других специалистов, обслуживающих лифты, после того, как увидели, что их коллегу без всякого доказательства вины определили «стрелочником» и посадили за решетку? Не возникнет ли у них при таком  отношении жгучее желание написать заявление об уходе — от греха подальше. Ведь в стране более трети всего лифтового парка выработало свой ресурс и с этими подъемниками в любой момент может случиться любая трагедия. Что может в этой ситуации сделать рядовой механик, если губернатор не считает нужным выделить деньги на замену опасных лифтов?!

Наверно, написать заявление об уходе.

Но тогда кто будет обслуживать наши с вами лифты? «Специалисты» на все руки из стран бывшего СССР? Или наш вертикальный транспорт просто встанет?

Предлагаю немедленно освободить Алексея Белоусова из-за решетки до тех пор, пока в суде не будет доказана его вина в случившемся!

Свободу Алексею Белоусову!

Это будет честно и в соответствии с принципом презумпции невиновности, который в России пока никто не отменял.

 

Михаил ЗИБОРОВ

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо